А Севастополь - стать площадкой для экспертного сотрудничества в сфере создания национальных проектов по электронному правительству.
22 декабря в Доме культуры Севастопольского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по приглашению руководства филиала, с докладом "Электронное правительство. Опыт перехода на электронные государственные услуги в Российской Федерации и странах Европейского союза. Вопросы создания единого экспертного пространства СНГ по национальным проектам электронного правительства" выступил ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе (Администрация Президента Российской Федерации) Сергей Юркевич. Он прочитал лекцию для студентов, преподавателей ВУЗов и всех заинтересованных лиц, которые занимаются компьютерными технологиями в рамках вышеназванного проекта.
В ходе доклада-презентации был рассмотрен целый ряд вопросов. В том числе: реализация проектов электронного правительства (ЭП) в субъектах РФ; вопросы по созданию планов перехода на госуслуги; первоочередные категории государственных услуг для перевода в электронный вид; особенности внесения изменений в законодательство в связи с переходом на ЭП; вопросы государственного и частного партнерства по ЭП, формирование и оценка кадрового резерва для реализации ЭП, вопросы создания стандартов ЭП; типовые риски и проблемы при переходе на ЭП в субъектах РФ; вопросы создания инновационной площадки по экспертному взаимодействию, в рамках создания национальных проектов по электронному правительству стран СНГ и другие.
Как отметил в своем выступлении Сергей Юркевич, в России приветствуют решение высшего руководства Украины о начале административной реформы и создании национального проекта электронного правительства. На этом этапе особенно актуальным является экспертное взаимодействие в сфере проектирования электронного правительства и развития информационного обмена между Россией и Украиной.
В настоящий момент Российская Федерация успешно завершает второй этап перехода на электронные государственные услуги, переведя в электронный вид 74 услуги из 20 приоритетных категорий. На третьем этапе создания электронного правительства, к сентябрю 2011 года, в каждом субъекте Российской Федерации будут внедрены по 19 новых услуг в транзакционном виде (с возможностью подачи и контроля гражданами своих обращений полностью через сеть Интернет). К ним будут относиться: получение паспорта, подача налоговой декларации, оформление и регистрация автотранспортных средств, оформление земельных участков, получение разрешений на строительство, регистрация смены места жительства и актов гражданского состояния (рождение, смерть, супружество), а также другие значимые услуги.
Как уточнил представитель Администрации Президента России, за два года РФ проделала большой путь в создании инфраструктуры электронного правительства и теперь переходит к работе над его визуальной частью и сервисами электронных государственных услуг. Многим странам ЕС на эту работу потребовалось от 8 до 10 лет. При этом следует учитывать масштаб территории РФ, занимающей до 12% общемировой суши. В настоящий момент Россия готова делиться инновациями и, прежде всего, успешными наработками в сфере создания национального проекта электронного правительства со своими партнерами. В этом отношении город-герой Севастополь, имеющий особое значение не только для россиян и украинцев, но и всех жителей бывшего СССР, может обрести новую роль – стать площадкой для экспертного сотрудничества в сфере создания национальных проектов по электронному правительству, процессов модернизации экономик стран СНГ, создания единого интеграционного пространства по обмену лучшими практиками в сфере инноваций.
По мнению ответственного секретаря Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе (самом большом по населению и имеющем наиболее протяженную границу с Украиной федеральном округе России) Сергея Юркевича, на первом этапе такой площадкой может выступать Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе. При этом важно активное участие в проекте не только руководства города, но и центральных органов власти Украины.
Со своей стороны Сергей Юркевич пообещал организационное содействие проекту уже на уровне возглавляемого им Фонда поддержки национальных проектов РФ, отметив, что работа в таком важном проекте может быть только командной.
В России эта работа, поощряемая высшим руководством страны, уже близится к завершению. Для того, чтобы поделиться полученным опытом, украинский Кабмин и пригласил российского специалиста. Вполне возможно, что Севастополь станет, «площадкой для экспертного сотрудничества в сфере создания национальных проектов по электронному правительству». Сергей Юркевич рассказал о больших возможностях электронного правительства, которое является важным средством в борьбе с коррупционными схемами.
Сергей Юркевич известен многим севастопольцам как президент Русского Морского Корпуса, председатель правления Фонда поддержки национальных проектов РФ, руководитель масштабного международного спортивного и социально значимого проекта – международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской Корпус — Города-Герои 2011», презентация которого прошла недавно в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе».
В конце встречи Сергей Александрович ответил на вопросы слушателей, дал интервью для городских и флотских СМИ.
Владимир ПАСЯКИН.
На снимке: ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по развитию информационного общества Сергей Юркевич.




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.