Новости Севастополя

Россия готова поделиться с Украиной опытом создания электронного правительства

Россия готова поделиться с Украиной опытом создания электронного правительства

А Севастополь - стать площадкой для экспертного сотрудничества в сфере создания национальных проектов по электронному правительству.

22 декабря в Доме культуры Севастопольского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по приглашению руководства филиала, с докладом "Электронное правительство. Опыт перехода на электронные государственные услуги в Российской Федерации и странах Европейского союза. Вопросы создания единого экспертного пространства СНГ по национальным проектам электронного правительства" выступил ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе (Администрация Президента Российской Федерации) Сергей Юркевич. Он прочитал лекцию для студентов, преподавателей ВУЗов и всех заинтересованных лиц, которые занимаются компьютерными технологиями в рамках вышеназванного проекта.

В ходе доклада-презентации был рассмотрен целый ряд вопросов. В том числе: реализация проектов электронного правительства (ЭП) в субъектах РФ; вопросы по созданию планов перехода на госуслуги; первоочередные категории государственных услуг для перевода в электронный вид; особенности внесения изменений в законодательство в связи с переходом на ЭП; вопросы государственного и частного партнерства по ЭП, формирование и оценка кадрового резерва для реализации ЭП, вопросы создания стандартов ЭП; типовые риски и проблемы при переходе на ЭП в субъектах РФ; вопросы создания инновационной площадки по экспертному взаимодействию, в рамках создания национальных проектов по электронному правительству стран СНГ и другие.

Как отметил в своем выступлении Сергей Юркевич, в России приветствуют решение высшего руководства Украины о начале административной реформы и создании национального проекта электронного правительства. На этом этапе особенно актуальным является экспертное взаимодействие в сфере проектирования электронного правительства и развития информационного обмена между Россией и Украиной.

В настоящий момент Российская Федерация успешно завершает второй этап перехода на электронные государственные услуги, переведя в электронный вид 74 услуги из 20 приоритетных категорий. На третьем этапе создания электронного правительства, к сентябрю 2011 года, в каждом субъекте Российской Федерации будут внедрены по 19 новых услуг в транзакционном виде (с возможностью подачи и контроля гражданами своих обращений полностью через сеть Интернет). К ним будут относиться: получение паспорта, подача налоговой декларации, оформление и регистрация автотранспортных средств, оформление земельных участков, получение разрешений на строительство, регистрация смены места жительства и актов гражданского состояния (рождение, смерть, супружество), а также другие значимые услуги.

Как уточнил представитель Администрации Президента России, за два года РФ проделала большой путь в создании инфраструктуры электронного правительства и теперь переходит к работе над его визуальной частью и сервисами электронных государственных услуг. Многим странам ЕС на эту работу потребовалось от 8 до 10 лет. При этом следует учитывать масштаб территории РФ, занимающей до 12% общемировой суши. В настоящий момент Россия готова делиться инновациями и, прежде всего, успешными наработками в сфере создания национального проекта электронного правительства со своими партнерами. В этом отношении город-герой Севастополь, имеющий особое значение не только для россиян и украинцев, но и всех жителей бывшего СССР, может обрести новую роль – стать площадкой для экспертного сотрудничества в сфере создания национальных проектов по электронному правительству, процессов модернизации экономик стран СНГ, создания единого интеграционного пространства по обмену лучшими практиками в сфере инноваций.

По мнению ответственного секретаря Комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе (самом большом по населению и имеющем наиболее протяженную границу с Украиной федеральном округе России) Сергея Юркевича, на первом этапе такой площадкой может выступать Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе. При этом важно активное участие в проекте не только руководства города, но и центральных органов власти Украины.

Со своей стороны Сергей Юркевич пообещал организационное содействие проекту уже на уровне возглавляемого им Фонда поддержки национальных проектов РФ, отметив, что работа в таком важном проекте может быть только командной.

В России эта работа, поощряемая высшим руководством страны, уже близится к завершению. Для того, чтобы поделиться полученным опытом, украинский Кабмин и пригласил российского специалиста. Вполне возможно, что Севастополь станет, «площадкой для экспертного сотрудничества в сфере создания национальных проектов по электронному правительству». Сергей Юркевич рассказал о больших возможностях электронного правительства, которое является важным средством в борьбе с коррупционными схемами.

Сергей Юркевич известен многим севастопольцам как президент Русского Морского Корпуса, председатель правления Фонда поддержки национальных проектов РФ, руководитель масштабного международного спортивного и социально значимого проекта – международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской Корпус — Города-Герои 2011», презентация которого прошла недавно в МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе».

В конце встречи Сергей Александрович ответил на вопросы слушателей, дал интервью для городских и флотских СМИ.



Владимир ПАСЯКИН
.

На снимке: ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по развитию информационного общества Сергей Юркевич.

2441
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

создание электронного правительства обходится в миллионы долларов.



а вот экономическая выгода от этого не совсем понятна (для Севастополя) - сроки окупаемости, реализуемость..



да и масштабы не те. в РФ переводят на электронное правительство крупные регионы и федеральные округа. а город в 400 тыс. жителей?? зачем?

Profile picture for user стратег
6213
стратег

Россия готова поделиться с Украиной опытом создания электронного правительства А бабло кто пилить будет? Компьютер?

Profile picture for user Белый Шум
132
Белый Шум

Это хорошая идея!!! Валерий Владимирович и весь аппарат СГГА будет под присмотром, хоть увидим, чем они занимаются!!

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

Компьюторизация в городе очень низкая!!!!! в КП тупо нет компьютеров, город просто не потянет таких затрат!!!!!! В Севастополе это не реально!

Profile picture for user Белый Шум
132
Белый Шум

to стратег (Севастополь)

А давайте Саратова на компьютер заменим?

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to *C*



в России электронные правительства необходимы Президенту для контроля губернаторов. а в Севастополе за кем следить? и так все видно...

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Белый Шум (Севастополь)



при всем Вашем негативе в отношении нашего мэра признайте - это нереально.



объем функций, который выполняет мэр города не потянет ни один компьютер...

Profile picture for user Галс
260
Галс

Насколько я знаю,недавно сделали СевБлог.Это что-то типа такого наверное...

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

to nekromant (Киев)

ну да, если еще учесть недавние проблемы с электроэнергией. При отсутствии света у нас не будет правительства ? :-)

Profile picture for user Белый Шум
132
Белый Шум

to nekromant (Киев)



to Белый Шум (Севастополь) объем функций, который выполняет мэр города не потянет ни один компьютер...



Я думаю потянет, учитывая то, как наш губернатор занимается делами

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Белый Шум (Севастополь)



такое чувство, что Вы это знаете лично...

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

to Белый Шум (Севастополь)

а если он зависнет??? он же компьютер и случайно сотрет всю инфу :-) все-таки человек круче компа, с него хоть спросить можно, а то все недовольные митинги не перед администрацией будут проводить, а перед компьютером

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Шота я не заметил в России экономического эффекта от создания подобной байды. По моему наоборот, с каждым днём всё хуже и хуже.

Profile picture for user Кляузник сосед
541
Кляузник сосед

Снова нас разводят на бабки.

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

to синий иней (Дед Мороз)

Profile picture for user Галс
260
Галс

Для такого города в 400000 и правда нет смысла целую тему с ЭП разводить.Экономически невыгодно,да и не первой очередности вопрос.

Достаточно будет того,что ребята замутили с блогом Саратова.Посмотрим,насколько народ активно себя проявит.Сейчас все такие активные,а потом никто пользоваться этим ЭП не будет.Только городские бездельники.

Profile picture for user Пчела
64
Пчела

Ко всему что предлагает Россия надо относиться сдержанно и настороженно.

Доверяй но проверяй.

Profile picture for user ЛиберальнаяУкраина
242
ЛиберальнаяУкраина

Даешь вначале электронное, а потом и мировое правительство!

Profile picture for user ЛиберальнаяУкраина
242
ЛиберальнаяУкраина

У нас в роте был Сергей Юркевич из Бахчисарая. Не он ли, случаем?

Profile picture for user Игорь Здор
94
Игорь Здор

летом этого года я по поручению Саратова занимался анализом ЭП и вел переговоры с несколькими компаниями разработчиками. 1. российские разработчики ЭП не имеют опыта работы в Украине и их программы не адаптированны под украинское законодательство 2. реализация программы ЭП должна осуществляться на основании распоряжения Президента (который в первую очередь заинтересован в эффективном контроле местных властей) поэтому разговоры о Севастополе как о пилотном проекте реализации ЭП - бред. Это исключительно государственная а не местная программа. 3. Безусловно от внедрения ЭП будет в том числе и экономический эффект, но не за счет экономии бюджетных средств, а за счет более взвешенных управленческих решений

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Игорь Здор (Москва)



Игорь, вот ты утром проснулся и, что хорошего сделал для Украины?

Profile picture for user Маришка
250
Маришка

to Игорь Здор (Москва)

А блогсфера не похожа на электронное правительство, одно другое не дублирует?

Profile picture for user gondurasovetc
2
gondurasovetc

Хорошо то, что хорошо. А чего-то подзабыли все, что гос услуги оказываются бесплатно. А этим самым правительством предлагается своеобразная касса. Ненавязчиво. Но это ерунда. Другая составляющая - сбор информации обо всех пользователях. Зачем? Чтоб знать всё обо всех. Чтоб отслеживать каждого. Плюс к этому ещё электронные деньги. Неблагонадёжным тебя, вдруг, посчитали и нет у тебя денег. Милицию, опять же, в полицию переименовали. Привыкайте.

Да, а потом это всё плавно превращается в мировое правительство. Конец света? В 2012 году? Видимо, ему быть.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

to gondurasovetc



Конец света? В 2012 году? Видимо, ему быть.





Не надо пугать народ. Конец света уж сколько раз предсказывали разные прорицатели, а мир жив и будет жить.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

to синий иней (Дед Мороз) Шота я не заметил в России экономического эффекта от создания подобной байды. По моему наоборот, с каждым днём всё хуже и хуже.



Так откуда ж тебе хохляке местечковому знать о жизни и преобразованиях в России? Твое дело шароварное. Гопаковое. Сагайдачное.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

to синий иней (Дед Мороз)



Ты лучше подарки детям разноси на Новый год. Больше пользы будет.

Profile picture for user kozlik
79
kozlik

Лучше поделитесь опытом "мочить в сартире.." коррупционеров-бюрократов-читай чиновников!

Profile picture for user Абу-Даби
222
Абу-Даби

Нам, товарищ еврей, не нужно экспериментов по электронному правительству!

Нам надо, чтоб Россия на арендуемых под несуществующий ЧФ РФ 3200 га землицы в центре города немедленно приступила к строительству гостиниц, портовых терминалов, прочих рассадников рабочих мест. И пусть все это останется собственностью России, защищенной украинскими законами о защите прав иностранных инвесторов. А если нашим правителям ударит в голову моча национализации, то пусть вся военная мощь России гарантирует незыблемость этой российской собственности!

Нам нужны исключительно высокие зарплаты на эффективно работающих объектах! И все!

А электронное правительство - это жвачка для бычков.

Profile picture for user НЕдобрый
1099
НЕдобрый

to Абу-Даби ((читай левее)) Нам надо...И т.д 200%

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Абу-Даби ((читай левее)) А полы тебе дома помыть не надо? Кременчугский НПЗ , Луганский паровоз , пара гостинниц в Куяве ., крымские санатории ну и так далее. Все это защищалось законом о правах иностранных инвесторов ? И что? Так что дуля вам с маком а не гостинницы и торговые терминалы. и не надо в этих вопросах уповать на военную мощь России. не по делу. Кушайте пока то что дают.И т. д.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Черное море (Севастополь)



Лапотник, о том, что творится сейчас в Росси не знает только ленивый. Коментарии на российских сайтах после выступления путина говорят сами за себя.

Profile picture for user gondurasovetc
2
gondurasovetc

to Черное море (Севастополь)

Не надо пугать народ. Конец света уж сколько раз предсказывали разные прорицатели, а мир жив и будет жить.



Мир жить будет, но не в мире. В войне.



Не стоит и успокаивать людей. Думающий да увидит.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4633

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4374

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
750

Представлен проект «военного» бюджета с увеличенным НДС: чего ждать россиянам

Эксперты объяснили, как такой шаг отразится на благосостоянии граждан.
18:20
6
1542

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4633

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15989

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1507

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8350

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704