Новости мира

Исследователи раскрыли тайну собаки на картине Рембрандта «Ночной дозор»

Служба новостей ForPost

Еле заметная собака на полотне имеет интересную родословную.

Исследователи раскрыли тайну собаки на картине Рембрандта «Ночной дозор»
Собака на полотне Рембрандта и картине Адриана ван де Венне
Фото:
The New York Times / Rijksmuseum

Исследователи из голландского музея Рейксмюсеум в Нидерландах раскрыли необычную деталь о самой известной картине, выставленной в музее — «Ночном дозоре» Рембрандта. Как пишет The New York Times, на самом большом полотне мастера Северного Возрождения в правом нижнем углу можно найти еле заметную собаку.

Искусствоведы музея сделали необычное открытие, связанное с этой собакой: они отследили её художественную родословную. Оказалось, что почти незаметная собака на самом деле не является сугубо оригинальной: Рембрандт переписал её из другого источника.

Судя по всему, впервые причудливая собака встречается на картина голландского художника Адриана ван де Венне — современника Рембрандта. Картина использовалась голландским гравёром Франсуа Шиллемансом для титульного листа книги Якоба Катса 1619-го года выпуска.

К сожалению, невозможно определить, у кого именно из них Рембрандт скопировал собаку, но куратор отдела живописи музея Энн Лендерс заявила, что он явно был знаком с творчеством одного из этих творцов. Директор музея Тако Диббитс заявил, что находка в очередной раз подтверждает, что реальный творческий процесс является в каком-то смысле коллективной деятельностью.

«Мы обычно думаем о Рембрандте как о гении, который создавал картины из ничего, — рассказал Диббитс. — Но у него была огромная коллекция гравюр, он был хорошо знаком с творчеством предшественников и даже заимствовал у них. Я бы не назвал это копированием или плагиатом — это больше ближе к источнику вдохновения».

Рембрандт также не просто скопировал изображение животного: на «Ночном дозоре» собака изображена в более настороженной позе, чем на оригинальной картине и гравюре. В ходе реставрации картины 1642-го года исследователи обнаружили, что набросок собаки находился под холстом, а сама собака была написана не только краской, но и мелом.

Однако одна тайна так и остаётся не решенной: эксперты до сих пор не могу определить породу этой собаки, так как в XVII-м веке идея выводить собак ещё не достигла современных масштабов.

Ранее в одном из голландских музеев ребёнок поцарапал картину американского художника, которая оценивается в 50 миллионов евро.

1096
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
d dd
13648
d dd

собака придворной породы,внеплановый помет

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3298

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2205

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21630

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6161

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2695

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3198
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
876

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
4469

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12266

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9589

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3298

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6185