В Севастополе власти через суд требуют от фирмы вернуть деньги, потраченные на снос ресторана SeaVas в центре города. Иск к фирме «ПИР» в городской арбитраж подал департамент городского хозяйства Севастополя.
Снос пресловутого заведения на набережной Адмирала Клокачёва, которое севастопольцам также известно по старому названию «Рыбацкий стан», недёшево обошёлся городскому бюджету. Но все затраты на работы по сносу самовольной постройки горхоз требует взыскать с собственника. Всего 5 млн 182 тысячи рублей.
Ранее ForPost сообщал о том, что на окончательный демонтаж ресторана, очистку причала от стройотходов и их утилизацию из бюджета Севастополя выделили 4 млн рублей. Контракт ГБУ «Парки и скверы» подписали с севастопольской компанией «Биопартнёр».
Ещё 1 млн 182 тысячи бюджетных денег потратили на проектно-изыскательские работы. О том, что все расходы должен возместить собственник, неоднократно говорили в городском правительстве.
Снести здание ресторана на набережной суд обязал ООО «ПИР» ещё в 2023 году. Хозяевам заведения была предоставлена возможность убрать SeaVas самостоятельно, вернув городу лишь расходы на разработку проекта. Однако компания не уложилась в срок, и тогда к делу привлекли ГБУ «Парки и скверы» и подрядчика.
От скандального ресторана остались лишь воспоминания весной 2025 года.
Напомним, что основными причинами сноса назывались выступы здания за пределы арендованного участка, несоблюдение норм отступа от соседних зданий, а также расположение части конструкций на сетях городского водопровода и аварийного городского причала.
То, что большое количество нарушений не мешало работе ресторана, многие объясняли возможной причастностью к бизнесу известного своей нечистоплотностью экс-главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, которого правосудие настигло за другие дела – не в России. В компании «ПИР» при этом любую связь с «лондонским сидельцем» отрицали.
Напомним: накануне выборов губернатора глава Севастополя Михаил Развожаев заявил, что снос так называемого «дома Пляса» в Балаклаве и ресторана SeaVas в Артбухте – это только начало.
Алина Громова



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.