Новости мира

Рогозин призвал отказаться от иностранных самолетов

Рогозин призвал отказаться от иностранных самолетов

В России остро стоит вопрос о прекращении поставок в страну самолетов зарубежных перевозчиков, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник.

Как сообщает "Газета.Ru", в ходе выступления на первом заседании Авиационной коллегии при правительстве России Рогозин озвучил оценки Счетной палаты, согласно которым в период с 2012-2014 российские авиакомпании заплатили по льготам иностранным производителям 145 млрд рублей, расходы по лизингу и ремонту зарубежной авиатехники в 2015 году составили 225 млрд рублей.

"Таким образом, остро стоит вопрос о принятии мер по прекращению поставок самолетов зарубежных перевозчиков", - сказал Рогозин.

Вице-премьер напомнил, что меры по улучшению эксплуатационных характеристик отечественных самолетов уже проводятся. По словам Рогозина, через 10-15 лет необходимо перейти на эксплуатацию самолетов исключительно российского производства.

3978
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user sevmaks77
866
sevmaks77

to Репортер

Источник своей статистики укажите, упрямый вы наш.

Profile picture for user sambok
50
sambok

to sevmaks77 (Севастополь)


Привередливый, вы наш, Россия лидирует в мировой статистике авиационных катастроф с огромным отрывом!
Это- аксиома. И не надо доказывать то,что параллельные прямые не пересекаются.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to sambok to sevmaks77 (Севастополь) Привередливый, вы наш, Россия лидирует в мировой статистике авиационных катастроф с огромным отрывом!Это- аксиома. И не надо доказывать то,что параллельные прямые не пересекаются. Лидирует. Верно. Аксиома. А на каких самолётах Россия летает? Чьего производства?

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

to aquila (Севастополь) . Лидирует. Верно. Аксиома.

Не аксиома. Ссылка

А на каких самолётах Россия летает? Чьего производства

В точку!

Profile picture for user Silicoid
374
Silicoid

Это, как аксиома о том,что параллельные прямые не пересекаются. еще один свидетель святого запада

так что, получается сходятся параллельные прямые в вашем мире?

Profile picture for user andy
134
andy

to strateg-64 (Севастополь)

Ну СССР вспоминать бессмысленно, никто никогда авиакатастрофы не афишировал, а держали в секрете. Меня всегда удивлял тот факт, что Россия строит, если не самые лучшие, то уж в пятерке лучших военных самолётов в мире и так запущено гражданское авиастроение.Хотя может быть и не стоит, ведь есть уже проверенные производители, которые собаку на этом съели, вот и покупайте у них. А по поводу авиакатастроф, так действительно в России их больше, но ведь львиная доля катастроф это человеческий фактор, а не отказ техники, так что дело не только в самолётах, но и в квалификации наших пилотов.

Profile picture for user andy
134
andy

to Silicoid (Жуковский)

Ну Вы даёте! Статистика с 1945 года. Мы же говорим о двухтысячных годах, я так понимаю

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

to andy (севастополь) А по поводу авиакатастроф, так действительно в России их больше

Это смотря как считать Ссылка

Profile picture for user sevmaks77
866
sevmaks77

to sambok

Бездоказательный вы наш, параллельные прямые не пересекаются только в одном частном случае - в эвклидовой геометрии. А про Лобачевского не слыхали? Так и с самолетами - надо не аксиомы озвучивать, а разбираться - чьего производства, сколько лет в эксплуатации, квалификация пилотов, качество топлива и тд.

Profile picture for user andy
134
andy

to Rybka (Арктика)

Ну тоже верно, вопрос весьма спорный, но в данном случае отталкиваемся не от числа погибших, а именно от числа разбитых самолётов, разговор то именно о самолётах идёт.

Profile picture for user Rybka
811
Rybka

to andy (севастополь) to Rybka (Арктика) Ну тоже верно, вопрос весьма спорный, но в данном случае отталкиваемся не от числа погибших, а именно от числа разбитых самолётов, разговор то именно о самолётах идёт.

Согласен. Но в таком случае нужно сравнивать статистику отдельно по отечественным самолетам, когда авиапром работал нормально, т.е. за семидесятые-восьмидесятые. И статистику начала двухтысячных, когда летали преимущественно на импортном вторсырье.

Profile picture for user andy
134
andy

to Rybka (Арктика)

Но тогда надо и количество самолётов учитывать и у нас в те года и в других странах.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to Rybka (Арктика) to aquila (Севастополь)
. Лидирует. Верно. Аксиома.
Не аксиома. Ссылка
Вы меня успокоили. Всё-таки не мы впереди планеты всей

Profile picture for user select all
59
select all

Но при этом в Штатах за 2015 год было совершено примерно 9500000 рейсов, тогда как в России около 800000. http://data.worldbank.org/indicator/IS.AIR.DPRT?view=map

Так что если пересчитать по количеству инцидентов на количество рейсов, в России получится раза в 4 больше, чем в Штатах.

Profile picture for user Val'ok
1971
Val'ok

Недавно летал на ТУ-204. Хороший планер. Шум в салоне такой же как у Боингов и Аэробусов. Порадовался - не всё загубили.
Надо поднимать СВОЮ авиацию. Тем более, что это множество смежных производств и рабочие места.

Profile picture for user 380990227623
56
380990227623

и это правилно, себя надо кормить, а не другие страны.

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

над комфортом тоже подумать надо.....

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

над комфортом тоже подумать надо.....

Profile picture for user bucce
8231
bucce

По словам Рогозина, через 10-15 лет необходимо перейти на эксплуатацию самолетов исключительно российского производства.

Если качество самолетов и условия их приобретения будут такими же как и иностранных это может произойти.В противном случае в условиях рынка об этом бесполезно говорить.Российские авикампании и рады бы приобретать отечественные самолеты да вот цена их уж больно кусается.На одном голом патриотизме если не на что не полетаешь.

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

Если рабочим платить будут только чтобы не сдохли - будут падать в любом случае. Спец за копейки работать никогда не будет.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

Не каждая авиакампания может позволить себе с нуля новый самолет.Это как с японскими автомобилями на ДВ.Не каждый может позволить себе машину с завода зато на подержанных ездят все поголовно и любые угрозы и уговоры пересесть на отечественные бесполезны.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Ну, господин Рогозин, и заявочки. Если уж отказываться, то от всего импортного: мобилок, компьютеров, телевизоров, стиральных машин, холодильников...

Profile picture for user Наш Двор
459
Наш Двор

А господин Рогозин "в кугсе", что ключи от кабины отечественной гордости ..Суперджета у "наших заокеанских партнеров"? что лопатки для турбин во Франции закупаем ибо оборудование не позволяет? что помимо среднемагистральных еще широкофюзеляжные бывают , а 96-е в 96-х успешно списали ради "арбузов" и "бройлеров"...
А вообщем...
Вице-премьер напомнил, что меры по улучшению эксплуатационных характеристик отечественных самолетов уже проводятся

Profile picture for user bucce
8231
bucce

что ключи от кабины отечественной гордости ..Суперджета у "наших заокеанских партнеров"?

Суперджеты шлепают на Комсомольском авиазаводе и выпуск расписан до 2025 так как завод выпускает еще Су-27, Су-30 и Су-33. За 2015 завод выпустил 18 машин суперджетов.Завод загружен подзавязку так как забит госзаказом на военные самолеты,которыми намерены переворужить все ВВС.Также на заводе собирается опытные образцы ПАК-ФА Т-50

Profile picture for user aquila
7878
aquila

На самом деле возврат наших самолётов в наше небо постепенно идёт. Но в этом нелёгком деле всё ещё есть те, которым ближе и любимее Боинги и Аэрбасы. Дураки и вредители гнут свою линию
Рогозин прав, когда говорит о 10 годах. 5 лет на то, чтобы выдавить этих "любителей всего западного" из производства. Ну и ещё 5 на то, чтобы без помех наладить это самое производство.

Profile picture for user VicMich
2994
VicMich

to Наш Двор А господин Рогозин в кугсе , что ключи от кабины отечественной гордости ..Суперджета у наших заокеанских партнеров ? что лопатки для турбин во Франции закупаем ибо оборудование не позволяет? что помимо среднемагистральных еще широкофюзеляжные бывают , а 96-е в 96-х успешно списали ради арбузов и бройлеров ... А вообщем... Вице-премьер напомнил, что меры по улучшению эксплуатационных характеристик отечественных самолетов уже проводятся
А вы в курсе, сколько стран строят тот же Аэробус? Основные секции авиалайнера строятся на предприятиях во Франции, Великобритании, Германии и Испании. Из-за их размеров в Тулузу они транспортировались не самолётом A300-600 Beluga (используемым для транспортировки деталей для других самолётов Airbus), а наземным и водным транспортом, хотя некоторые части перевозятся самолётом Ан-124. Компоненты для A380 производят такие компании, как Rolls-Royce, SAFRAN, United Technologies, General Electric, и Goodrich.

Profile picture for user Наш Двор
459
Наш Двор

to VicMich (Севастополь)


Я в курсе.. на заводах бывал и чо? Погуглите модели выпускаемых лайнера..., плюс модернизации...и ресурсы,не забудьте запросить.
Кто-то "ладу" покупает за копейку..кто-то "тойоту" за рубль
Хотелось-бы список наших лайнеров ..хотя-бы в проэкте на обещание 10-15 лет. Если проекта сегодня НЕТ-самолета через15 лет НЕ БУДЕТ... как-то так

Profile picture for user Val'ok
1971
Val'ok

to gunzah (севастополь)

Нормальная "заявочка".
Восстанавливать надо высокотехнологичные производства.
ИЛ-114 отличная машина...
В глобальном "maid in China" хорошего мало.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Международный аэропорт Симферополь будет принимать в курортный сезон 14 рейсов в неделю из Ростова-на-Дону.

Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта Ростов-на-Дону.
«В период весенне-летней навигации из аэропорта Ростов-на-Дону увеличивается количество ежедневных рейсов в Симферополь. Воспользоваться авиаперелетом на Крымский полуостров предлагают две авиакомпании, общее количество рейсов на период летних каникул составит 14 в неделю», – отметили в пресс-службе.
В сообщении указано, что первый перевозчик начнет осуществлять ежедневные рейсы уже с 26 марта, а второй – с 26 мая.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to bucce (Far East ) to aquila (Севастополь) чтобы без помех наладить это самое производство >Производство уже отлажено в Комсомольске-на-Амуре Статью-то прочитали? Третий абзац снизу:

Одним словом, в ближайшие годы не видать нам своих новых самолётов. Жулики, засевшие в кабинетах, этого не допустят. Иначе как объяснить, что сборку Ил-114 решено проводить на непригодном для этого заводе в подмосковных Луховицах, где собирают истребители «МиГ»? При этом авиационные заводы в Воронеже, Самаре, Казани и Нижнем Новгороде (имеющие базовое производство) – пригодные начать производство хоть сегодня – оставили ни с чем.

Комсомольск-на-Амуре - очень рада за него. А где Самара, Воронеж, Казань, Нижний Новгород? Вот на это, видимо, и уйдёт 10 лет.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

не вся правда написана про корпорацию Ильюшин и вице-премьера Рогозина.. корпорацию возглавляет родственник Рогозина..

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to aquila (Севастополь)

А где Самара, Воронеж, Казань, Нижний Новгород?

В июне 2015 года обсуждались перспективы производства турбовинтового самолёта Ил-114 на площадках самарского ОАО «Авиакор-авиационный завод», входящего в группу «Базовый элемент».
В октябре 2015 года было оглашено решение о возобновлении производства в России Ил-114 на нижегородском заводе «Сокол».
В декабре 2016 года Правительство РФ издало распоряжения, согласно которому Министерству промышленности и торговли РФ поручается внести 1,517 млрд руб. в уставный капитал Объединённой авиастроительной корпорации на производство Ил-114 и 2,4 млрд. руб. – на модернизацию Ил-96, а также внести в уставный капитал Объединённой двигателестроительной корпорации 0,783 млрд руб. на разработку и организацию производства двигателя ТВ7-117 для Ил-114 и 1,5 млрд руб. – на разработку перспективного двигателя сверхбольшой тяги ПД-35 для Ил-96

В 2016 ВАСО( Воронежское акционерное самолётостроительное общество) должно сдать три Ил-96. Два уже сдали – Ил-96-300 по заказу Управления делами президента РФ и Ил-96-400 в интересах Минобороны.

Казанский авиазавод имени Горбунова осуществляет производство и техническое обслуживание авиалайнеров Ту-214 специального назначения. Здесь по спецзаказу управления делами президента РФ были разработаны Ту-214СР (самолет-ретранслятор), Ту-214ПУ (пункт управления), Ту-214СУС (самолет - узел связи), оборудованные специальными средствами связи.
Также на предприятии производится капитальный ремонт и модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160, а с 2011 года - дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Как видите все как говорится при деле никто не обижен.

Profile picture for user bucce
8231
bucce

">Будем оптимистами,еще есть как говорится порох


ТУ-214ОН летает почти как истребитель на показательных выступлениях поэтому и используется пока ВКС РФ хотя разрабатывался на базе пассажирского ТУ-214.Его полет показывает какой потенциал скрыт в базовой пассажирской разработке.До этого "Туполев" использовал военные разработки для пассажирских здесь произошло наоборот.

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to sevmaks77 (Севастополь) to Rybka (Арктика) to sambok

Спор ни о чем. Давайте еще посчетаем на чьих машинах чаще дтп происходят, в кроссовках чьего производства чаще ноги ломают, в чьем белье чаще обд.... и т.д.
Самокат, конечно, не нужно изобретать, но такие вещи как самолетостроение, автопром, станкостроение .... поднимать и на уровне держать надо.

Вот и спорьте - надо или не надо. Суть-то заявления в этом.

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

Дядя Дима несколько поторопился.

По статистике авиакатастроф мы впереди Африки.
Советским периодом гордиться бессмысленно, слишком многое тогда брали банальным копированием.
Подход "все проектирование делаем за компьютером" в нашей стране неоднократно показывал свою несостоятельность.
Семейство ТУ204/214 - вчерашний день.
SSJ - неплохой аппарат, но с претензиями к аэродромам. У него так же слишком велика доля зарубежных комплектующих. Это по сути не наш самолет.
Надо проектировать, облетывать и доводить ВС новых типов.

А потом дойдет дело и до дяди Димы.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

to bucce (Far East )

Прочтите, пожалуйста, статью. В ней конкретно говорится о том, как ОАК распоряжается этими деньгами: они их получили и заморозили, а заводам платят только за готовую продукцию. Хотя на деле должны были вкладывать в производство.

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

Всё можно сделать и в России и даже лучше.
Просто г-ну Рогозину и компании денежки на разработку и производство нужно ПРАВИЛЬНЫМ людям направлять.
В качестве примера. Мы за СВОИ КРОВНЫЕ всего за 4 месяца разработали, провели подготовили производства, изготовили и сдали первую партию заказчику, гидропневматические стойки шасси для малой авиации, адаптированные к Российским условиям. Предыдущая неудачная попытка создание подобного агрегата стоила гос. бюджету только на разработку - 60 млн. рублей и неизвестно сколько, логически значительно больше, на подготовку производства.
А типы воющие о неспособности РУССКИХ создавать конкурентоспособную продукцию главные враги России и есть.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Ой, куда ни кинь - везде клин, только духовные скрепы крепчают...

Profile picture for user Val'ok
1971
Val'ok

В добрый путь, МС-21!
https://www.youtube.com/watch?v=BUP_WRC4z4Y

Profile picture for user bucce
8231
bucce

to ulpian (Sevastopol)

Господин Рогозин предлагает не пускать в страну самолеты иностранных авиакомпаний?

Имеется в виду что российские авиакампании покупают(берут в лизинг) самолеты не с заводов(производителей),а берут у иностранных авиакампаний(перевозчиков) уже бывшие в употреблении,которые частично или полностью выработали срок эксплуатации.
Покупают или берут в лизинг(рассрочку),что зависит от срока эксплуатации.
Рагозин предлагает не брать "ношенные" самолеты если по простому.
Автор статьи не совсем грамотно по смыслу выразился.
История с самолетами напоминает историю с фирменными джинсами в СССР.Тогда одни джинсы могла переносить куча людей.Поносил один потом продал на барахолке уже носит другой.Также с самолетами покатался один потом катается другой.Лучше всего не брать самолеты у китайцев те эксплуатируют по полной а затем продают после косметического ремонта.

Profile picture for user Matteus
382
Matteus

Статистика авиационных катастроф - не о чем. В большинстве случаев они "по ошибке пилотов". Зарубежные самолеты заточены под минимальные действия в ручном режиме. Обучение наших пилотов пилотированию зарубежных машин тоже минимальное. Развал единой госавиакомпании Аэрофлот в 90-х и стареющий парк самолетов еще одна причина катастроф. ВСЕ ЭТО в прошлом.
Что касается парка, то суперджет только набирает обороты .Суперджетов на июнь 2016 года было выпущено 108, а Ил-86 за всю историю существования 106. А Як-42 было выпущено 183 штуки. Значит завод работает уже на уровне советских заводов. Но это начало.....Задача заново "запустить" все авиазаводы России.
Отзывы зарубежных компаний, эксплуатирующих эту машину (супеджет), более положительные чем об аналогичных эйрбасах и боингах. Читайте статьи в зарубежных газетах. Локализация производства суперджета нарастает. Постепенно он будет полностью российским.
В 2018 году поступят в эксплуатацию среднемагистральные МС-21, этот самолет уже будет рентабелен на таких линиях как Санкт-Петербург (Москва) - Симферополь (суперджет не рентабелен на этих линиях)
Проектируется широкофюзеляжный российско-китайский самолет. Да и свой подобный скоро наладим.
В ближайшие год-два начнется серийный выпуск линейки российских авиамоторов для всех вышеперечисленных машин.
А что еще нужно? По какому поводу сарказм? Какая страна так быстро двигается в правильном направлении?

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
3
2731

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2803

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1575

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1151

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
3018

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
5078

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1138

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8048

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1585