Россия

Режиссёра Сарика Андреасяна хотят лишить финансирования за хамство и мат

Режиссёр коммерческого кино объявил о своей ненависти к Тарковскому.

Фото:
Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Депутат Государственной Думы Дмитрий Гусев обратился к министру культуры Ольге Любимовой с предложением пересмотреть политику финансирования кинопроектов режиссёра Сарика Андреасяна. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказался соответствующий документ.

По информации депутата, за последние 10 лет на фильмы Андреасяна из госбюджета было выделено около 590 миллионов рублей, значительная часть которых (415 млн) — безвозмездные субсидии. При этом кассовые сборы этих фильмов демонстрируют слабую заинтересованность зрителей.

Поводом для обращения послужил недавний инцидент в московском киноколледже, где Андреасян, выступая перед студентами, позволил себе резкие и некорректные высказывания в адрес легендарного режиссёра Андрея Тарковского. 

По мнению Гусева, это является недопустимым для деятеля культуры, получающего государственную поддержку.

«Вместо вдохновения — хамство и мат. Перед нами не режиссёр, а заносчивый тип, который пасует перед студентами», — заявил Гусев.

Депутат выразил сомнения в целесообразности дальнейшего финансирования того, «кто ненавидит классику и посылает ребят на три буквы».

Напомним, ранее в сети появилось видео, где Андреасян, отвечая на вопрос студента о фильме «Анора», который взял «Оскар, признался в ненависти к Андрею Тарковскому и авторскому кино.

«Я ненавижу Тарковского. Я ненавижу авторское кино. Если вы хотите быть нищими, кончеными, блюющими кинематографистами, идите на...», — цитирует Андреасяна «Осторожно, Москва».

Комментируя ситуацию позже, режиссёр подтвердил свою позицию и потребовал извинений от киношколы.

Судя по открытым источникам, сейчас Андреасян находится в процессе работы над спортивной драмой о Романе Костомарове, новой интерпретацией романа «Война и мир», семейным фильмом по мотивам «Простоквашино», фэнтезийной экранизацией «Сказки о царе Салтане». А также несколько сериалов разной тематики — от истории жертвы скопинского маньяка «Несломленная» до биографии Сталина «Сталин: Коба».

820
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
25567
Serggio

Поводом для обращения послужил недавний инцидент в московском киноколледже, где Андреасян, выступая перед студентами, позволил себе резкие и некорректные высказывания в адрес легендарного режиссёра Андрея Тарковского. 

Мне тоже не нравится и никогда не нравился Тарковский. И ни гениальным, ни легендарным я его не считал и не считаю. И что?

Я понятия не имею, кто такой Андреасян и что он такого эпохального наваял, но ситуация похожа на банальный донос за высказывание собственной точки зрения. Если бы его захотелось привлечь за мат в общественном месте - я бы ещё понял. Но требовать наказания только за то, что он без придыхания говорит о Тарковском - это уже нечто...

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
1941

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
13
667

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2497

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
28290

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18702

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8141

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31570