Новости России

Фильм «Анора» с Юрой Борисовым взял «Оскар»

Но сам актёр приз за лучшую роль второго плана не получил.

Служба новостей ForPost

Фильм «Анора» с участием российского актёра Юры Борисова стал триумфатором премии «Оскар». Картина получила призы в номинации «Лучший фильм», а также забрала ещё четыре статуэтки, в том числе за лучшую режиссуру и сценарий.

Церемония вручения наград 97-й премии американской киноакадемии прошла в Лос-Анджелесе в ночь на понедельник по московскому времени.

«Анора» также боролась в номинации на лучшую мужскую роль второго плана. Но в ней американский актёр Киран Калкин обошёл россиянина Юру Борисова, сообщает «Интерфакс». Калкин удостоился награды за свою работу в фильме «Настоящая боль» режиссёра Джесси Айзенберга.

Тем не менее ведущий церемонии Роберт Дауни-младший похвалил Юру Борисова за роль — прямо со сцены «Оскара»:

«Выдающаяся игра, добро пожаловать в мир успеха, брат. У тебя большое будущее и ты на своём месте».

В числе других номинантов в категории «Лучший актёр второго плана» были Эдвард Нортон («Боб Дилан: Никому не известный»), Гай Пирс («Бруталист») и Джереми Стронг («Ученик»).

Напомним, 32-летний Юра Борисов стал первым российским актёром, номинированным на «Оскар».

Кинолента «Анора» Шона Бейкера входила в шесть номинаций, среди которых «Лучший фильм» и «Лучший сценарий».

«Анора» рассказывает о любви стриптизерши из Бруклина и сына влиятельного российского олигарха Вани.

Главные роли в фильме исполнили Майки Мэдисон и Марк Эйдельштейн. Юра Борисов сыграл в фильме Игоря — одного из помощников человека, присматривающего за главным героем.

Номинация Юрия Борисова на «Оскар» за роль в «Аноре» воспринялась неоднозначно.

Одни восхитились достижением актёра, другие упрекают фильм в тенденциозности и создании негативного стереотипа о русских. По мнению некоторых, статуэтка могла быть вручена за фильм, представляющий русских в невыгодном свете, как людей, которым не стоит доверять.

1758
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Сажатель
2026
Сажатель

После слухов про Оскары и бешенный успех на Западе пытался посмотреть... Бросил это после минут 15-20! Чушь полнейшая!!!

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
852

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
847

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
906

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1107

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2495
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1483

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
570

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4337

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690