Лента новостей

Севастополь

15 ноября 2019 - 13:00
2884
14

Реконструкции Матросского бульвара больше ничего не мешает

В проект включили недостающий земельный участок.
Служба новостей ForPost
Эскиз из проекта реконструкции Матросского бульвара

Власти Севастополя включили в зону реконструкции Матросского бульвара последний участок, статус которого препятствовал комплексному выполнению работ на объекте. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства региона.

«Продолжаем реконструкцию – у нас там еще есть кусочек, который в настоящий момент<…> мешает сделать проект комплексно», – уточнил врио губернатора Михаил Развожаев.

Напомним, земельный участок, примыкающий к строительному забору, ранее находился в частной собственности. Речь идет о том самом участке, о котором говорилось на заседании архитектурно-художественного совета по проекту Матросского бульвара. Его участники тогда рекомендовали включить участок в состав проекта, чтобы он не портил своим запущенным видом общую картину.

На последнем заседании суда в сентябре 2019 года, где было подписано мировое соглашение между правительством Севастополя и благотворительным фондом «35-я береговая батарея», собственник участка директор ООО «Севстройпроект» Илья Никифоров  согласился с необходимостью реконструкции Матросского бульвара и высказал готовность передать участок городу с компенсацией ее рыночной стоимости.

Напомним: весной 2017 года благотворительный фонд «35-я береговая батарея» подписал с правительством Севастополя договор, согласно которому брал на себя обязанность полностью реконструировать за свой счёт знаковое для Севастополя место. На словах чиновники поддерживали проект, и уже в ноябре 2018 года глава ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков рассказывал журналистам о том, какая грандиозная работа ведётся на Матросском бульваре. А спустя буквально два дня стало известно, что правительство намерено разорвать договор в одностороннем порядке, и тот же Федяков начал говорить вещи прямо противоположные. На суде представители правительства заявили, что имеют полное право отказаться от подарка.

Севастопольцев эта история возмутила до глубины души: в декабре 2018 года всего за несколько дней под требованием продолжить реконструкцию подписалось более 10,5 тысячи человек.

Точка в этой затянувшейся истории была поставлена в сентябре этого года. Решением 21-го Арбитражного апелляционного суда Севастополя правительство отказалось от исковых требований к благотворительному фонду «35-я береговая батарея», подрядчику работ (ООО «Акра») и охранному предприятию «Рубеж» и отозвало свое уведомление об одностороннем отказе от договора. Решение арбитражного суда первой инстанции отменено, а наложенные в ноябре 2018 года ограничительные меры сняты.

Полина Ласькова
Фото: эскиз из проекта реконструкции Матросского бульвара


По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя суржик
постов:
3466
суржик (Севастополь)
- 15/11/2019 в 13:05

ну и слава богу!

с нетерпением ждем торжественного открытия!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
339
Маклюра
- 15/11/2019 в 13:10

Хотелось бы знать где раздают участки в частную собственность в центре города  рядом со Штабом ЧФ?!

Аватар пользователя strelec
постов:
18794
strelec (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:03

Может,втихушку уже и Приморский бульвар кто-нибудь приватизировал ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3792
Тина Севастополь
- 15/11/2019 в 14:09

"Собственник участка директор ООО «Севстройпроект» Илья Никифоров  согласился с необходимостью реконструкции Матросского бульвара и высказал готовность передать участок городу с компенсацией ее рыночной стоимости."
                                                     yak
Интересно, а сколько, в каком году, а главное кому  И.Никифоров  заплатил за этот участок.
И что собирался там строить?
Кто подписывал документы?  Законно ли это было?

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
83
Игорь Громов (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:16

Просто интересно,почему запущенный и не использующийся по назначению ,участок не изъят у нерадивого собственника?Почему нет информации,где этот "собственник" взял документы на него и для каких целей в этом месте,кто выдал ?Мошенники еще и компенсацию получают за награбленное у народа,когда этот беспредел закончится?!

Аватар пользователя Gekon
постов:
770
Gekon (Севастополь)
- 15/11/2019 в 14:32

 

Хотелось бы знать где раздают участки в частную собственность в центре города  рядом со Штабом ЧФ?!

 В\на Украине

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
714
sevmaks77 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 16:06

Один вкладывает деньги в реконструкцию бульвара, другой "намутил" участок в центре и получит компенсацию за него... Город контрастов.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
339
Маклюра
- 15/11/2019 в 16:45

А может наследство от бабушки?

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 16:55

Участок получен при Украине. Полоса от Нептуна и на всю длину Матросского - двумя кусками: 12.6 сотки и 28 соток оформили куницынские - на украинской кадастровой оба участка и сейчас - в частной собственности.
Позже 28 соток распиленного для частников Матросского бульвара вернулись городу, сейчас частным остался участок в 12.6 сотки, там долгие годы стояла сгоревшая бильярдная. Через этот участок будет удобно с Матросского перейти на Синопский спуск (от Владимирского собора, памятника Ленину - между гостиницей "Севастополь" и театром Луначарского - на набережную) и наоборот.
Кадастровая стоимость участка - 7.5 миллиона руб. Рыночная - 20 - 100 миллионов.
При Украине участок достался за копейки, ведь не давал же собственник взятки в администрации.
Раз никто из таких крымчан не должен пострадать и Вишневская из Севреестра узаконила участок, все правильно, теперь частник может претендовать на выкуп по рыночной. Какой дурак откажется заработать.
 
В 2014 необходимо было забирать все. По суду небольшую часть - возвращать собственникам.
Казалось бы, сказал Медведев - начальник Меняйло, Овсянникову, Развожаеву: вернуть все, что натырили. Но нет, ведь те же натырившие не должны пострадать - они же севастопольцы.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3792
Тина Севастополь
- 15/11/2019 в 18:23

Вот и год  прошел с тех  пор как были  остановлены работы на Матросском  бульваре.
Уже могли бы гулять по нему и получать удовольствие.
Пупс со своей камарильей исчез, но не всех удалось посадить.
Подождём ещё. Сядем на берегу реки с попкорном...

 

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 15/11/2019 в 19:35

Напоминаю, что плохим танцорам мешают только гениталии.

Аватар пользователя Юрий Югансон
постов:
5
Юрий Югансон (Севастополь)
- 15/11/2019 в 20:20

Помню, в 90-е я "крышевал" эту бильярдную. В прямом смысле. :)
Меня с друзьями наняли починить крышу этой самой бильярдной. Мы её отремонтировали, но владельцы не спешили с нами рассчитаться. Хотели убедиться, что дождь ей больше не вредит. Если правильно помню, закончили мы её в начале июня, а первый ливень пошёл в августе. Крыша выдержала ливень и заплатили нам всё до копейки.
Через пару дней она сгорела. Спасибо, что дождь таки прошёл до пожара. )))))

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
714
sevmaks77 (Севастополь)
- 15/11/2019 в 22:14

to Юрий Югансон:  так выпьем же за дождь, который идёт только после починки крыши! (и до пожара) - понимаю вас, как бывший кровельщик "крышевальщика"

Аватар пользователя Линьков
постов:
22272
Линьков (Севастополь)
- 16/11/2019 в 8:20

Меньше слов, больше дела.