Новости Крыма

Крымские поисковики наткнулись на обломки советского самолёта

Служба новостей ForPost

Судьба экипажа пока неизвестна.

Крымские поисковики наткнулись на обломки советского самолёта
Технологический люк самолёта предположительно ЛаГГ-3.
Фото:
Поисковое объединение «Крымский Рубеж» ДОСААФ|ВКонтакте

Неожиданные находки принесли поисковые работы в районе Керчи. Из-под земли члены поискового объединения «Крымский Рубеж» ДОСААФ извлекли различные металлические фрагменты. Присмотревшись, активисты поняли, что это могут быть запчасти от упавшего советского истребителя.

Искать сбитые в годы Великой Отечественной войны самолёты, если нет координат крушения, очень сложно, обратил внимание в беседе с ForPost командир военно-поискового отряда «Помним» Олег Трифонов, также участвовавший в работе. Падая, борт на большой скорости зарывается настолько глубоко в землю, пояснил он, что, спустя восемь десятков лет, приборы поисковиков просто не замечают металл.

«Мы не занимаемся авиапоиском, наша цель — пропавшие без вести солдаты, — подчеркнул собеседник ForPost. — И в процессе одного из таких поисков павших мы внезапно стали находить много мелких фрагментов авиационного алюминия».

Определив примерно место, куда упал самолёт, поисковики копнули глубже и сразу вышли на более крупные обломки. Новые находки позволили утверждать, что борт именно потерпел крушение, а не потерял отдельные детали, продолжив полёт.

По найденному технологическому люку и клеймам на других фрагментах, покраске корпуса и частям боекомплекта Олег Трифонов с товарищами пришли к выводу, что перед ними именно советская машина, а конкретнее — истребитель ЛаГГ-3. Это были одноместные самолёты-монопланы, стоявшие на вооружении ВВС Черноморского флота и производившиеся только с 1941 по 1944 год.

Заводское клеймо на одном из найденных фрагментов.

Однако никаких дополнительных деталей, раскрывающих судьбу именно этого самолёта или его экипажа, поисковикам пока найти не удалось.

«Никаких человеческих останков пока не было. Так что может, лётчик остался жив, успев катапультироваться», — поделился предположением поисковик.

Напомним, в июне на востоке Крыма проходила «Вахта Памяти» под названием «Ак-Монай-2025». В этот раз участники исследовали склон горы Окопная, где в течение месяца 1942 года шли кровопролитные бои. За короткий срок поисковикам удалось найти останки восьмерых красноармейцев.

Чуть раньше, в мае, неподалёку от побережья Азовского моря поисковики из Керчи обнаружили троих павших бойцов, один из которых оказался девушкой. Об этом свидетельствовали карманное зеркальце, пинцет для бровей и круглая коробочка с вазелином.

Пелагея Попова

1818
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Рекрут
1653
Рекрут

"...летчик остался жив, успев катапультироваться". 

Неужели поисковик не понимает, что в те годы на советских самолётах катапультирования не было. Можно было лишь выброситься с парашютом. Катапультирование стало возможным только на Су-9. 

ОБертон1
548
ОБертон1

Рекрут,

 Вы же сами понимаете что из себя Представляют эти люди с удостоверением Поисковика

Манул
536
Манул

ОБертон1,

Это как найти запчасти самолёта

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
3341

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9417

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7980

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5241

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5777

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9557
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
14277

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
8881

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
872

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1139

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1498

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10052