Лента новостей

Крым

2474
2

Раскрыта тайна разноцветных медуз на крымских пляжах

Людям нужно бережнее относиться к природе даже в таких её проявлениях.
ForPost - Новости : Раскрыта тайна разноцветных медуз на крымских пляжах
Синие медузы теоретически могут добраться до Крыма.
Фото: ForPost

На этой неделе жители и гости Крыма стали очевидцами необычного происшествия. Из волн Азовского моря на берег выбросило медузу непривычного ярко-синего цвета. Разобраться в том, что произошло, ForPost помог ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей РАН, кандидат биологических наук Борис Аннинский.

«Фотография не позволяет оценить морфологическое своеобразие объекта. И не исключено, что кто-то просто «прикалывается». Есть вероятность, что медузу окрасили намеренно, стремясь за хайпом», — предположил учёный.

Вместе с тем, голубые виды корнеротов в природе действительно встречаются, обратил внимание собеседник издания.

«Синий цвет вызван сравнительно недавно выделенным новым классом окрашенных сине-голубых протеинов, так называемых ризостоминов — протекторов красного цветового спектра. Однако у медузы, встречающейся в Азовском море (Rhizostoma pulmo) синим окрашен лишь край зонтика», — заметил специалист.

Полностью голубой цвет имеют два родственных дальневосточных вида — Rhopilema asamushi и Rhopilema esculentum (Cnidaria, Scyphozoa, Rhizostomeae), уточнил Борис Аннинский. Оба вида распространены в юго-восточной части Тихого океана.

Что касается порядка Rhizostomeae, по данным биолога, он включает около 60 видов. Причём их таксономическая принадлежность может быть спорной вследствие возрастных изменений в морфологии.

«В Средиземном море голубых медуз нет.  А в Азовское море они теоретически могли бы попасть на ранних возрастных стадиях с балластными водами судов, либо от зловредных морских аквариумистов. Однако последнее маловероятно», — подчеркнул учёный.

Напомним, ранее видео с синей медузой облетело все группы крымских социальных сетей. Через какое-то время появился ещё один ролик с голубой и розовой медузами. Автор второго видео признался, что добился такого эффекта, замочив на полчаса тела мертвых медуз-корнеротов в пищевых красителях.

Редакция призывает жителей и гостей полуострова уважать природу, а свой творческий и исследовательский потенциал направлять в полезное для общества русло.

Читайте по теме: Змея распугала посетителей популярного севастопольского пляжа

Как сообщал ForPost, есть отличный способ быть в курсе того, какими сокровищами и диковинками на самом деле богата природа и культура Крыма — стать подписчиком альманаха «Полуостров сокровищ».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 04/09/2022 в 16:09

Исправьте « Полуостров Крым «. на. «Полуостров сокровищ «.

Аватар пользователя Анна Юсупова
постов:
7
Анна Юсупова (Севастополь)
- 10/09/2022 в 8:43

Для автора покраса медуз, возможно, есть подходящий раздел в психиатрии. Жаль, что после таких инцидентов этого человека не поставит никто "на карандаш" и не окажет поддержку, может она ему нужна? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1317
4

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5733
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6670
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7235
4

ТОП 5