Лента новостей

Крым

730
2

Для красоты всегда есть время: как в Крыму 12 лет создают сокровищницу полуострова

И чему в нынешние времена могут научить почерпнутые в веках истории.
ForPost - Новости : Для красоты всегда есть время: как в Крыму 12 лет создают сокровищницу полуострова
В любой сложной ситуации можно найти опору в красоте окружающего мира.
Фото: Валентина Боженко|Крым - Полуостров сокровищ|ВКонтакте

Каждый год миллионы россиян предвкушают отдых в Крыму. Каждое лето поток отдыхающих вливается в просторы полуострова, пытаясь увидеть как можно больше его сокровищ: красоты природы, загадки истории, осколки ушедших эпох — старинные замки и дворцы, развалины средневековых крепостей. В программах туристических брошюр — десятки объектов. Но на самом деле их в Крыму сотни, тысячи…

Крым, как и многие другие чудесные уголки нашей планеты, может дарить намного больше — тем людям, кому действительно интересно погрузиться на уровень глубже. Талантливых проводников в мир истории, тех, кто в буквальном смысле посвятил жизнь тому, чтобы раскрывать все тайны подобных сокровищниц, на самом деле не так уж много. Ещё реже такие люди объединяются, чтобы вместе сделать что-то по-настоящему великое.

Полуострову в этом смысле несказанно повезло. 12 лет назад звёзды сложились — и собрали вместе людей, которые трепетно и без оглядки посвятили себя поиску, хранению и огранке его сокровищ. С безмерным азартом и любовью к родным местам они собирают по крупицам, ограняют бесценные знания о Крыме, заставляя их сиять для всех на страницах уникального издания, красочного и глубокого журнала, который так и называется — «Полуостров сокровищ».

Далёкие от бизнеса

«Идея журнала родилась в 2010 году. Я тогда ушла из Черноморской телерадиокомпании, был перерыв. И тогда же я со своей подругой и коллегой задумала создать какой-то интересный и познавательный журнал о Крыме, — рассказывает начало своей истории главный редактор журнала Лилия Грант. — Поделилась идеей с двумя своими друзьями — это очень эрудированные люди, и они всегда готовы приносить пользу обществу. Придумали концепцию, загорелись и приступили».

Тогда никто из них не имел отношения к издательскому делу. Слова «вёрстка, «газета» были из параллельной реальности. Но страх неизвестности был недостаточно сильным, чтобы затмить желание осуществить задуманное.

«Мы были очень наивные: полагали, что если это интересно нам, то интересно всем. У нас не было никакого бизнес-плана, мы ничего не просчитывали, не знали нашу аудиторию – думали, что это все поголовно. Мы вообще ничего не посчитали, просто определились, что нам нужно на один номер, и выпустили первый тираж в 10 тысяч экземпляров. В Крыму это для любого издания сумасшедший тираж, не говоря уже о пилотном выпуске неизвестного издания», — вспоминает Лилия Грант.

крым полуостров сокровищ грант издание природа полуостров история журнал

От первого выпуска издание уже прошло долгую и сложную дорогу в 12 лет.

Пилотный выпуск стал болью. Уже тогда красочный, многогранный, интересный – и никому не нужный. Это сегодня за первый номер «Полуострова сокровищ» люди готовы платить, как за настоящее коллекционное издание. Тогда же выпуска будто никто и не заметил.

Но расстроенная команда энтузиастов и не думала опускать руки. От планов выпускать журнал каждый месяц перешли к трёхмесячному периоду. Снизили тираж первоначально до пяти тысяч. И в таком формате просуществовали почти 9 лет.

«Мы росли из номера в номер, научились многому — но бизнесменами так и не стали, — грустно улыбается главный редактор. — Возможно, потому, что все, кто стоял у истоков, далеки от бизнеса, расчётов и смет. Да и как такой проект сделать рентабельным? Это должно быть либо дотирование через хорошие админресурсы, либо помощь бизнеса – но никто не будет помогать просто так. Как правило, нужна реклама — все «гиганты» в нашем жанре пошли именно по этому пути. Но я сама к этому очень негативно отношусь: не люблю спотыкаться на рекламе ни в журналах, ни в фильмах».

Читайте по теме: Душа Бахчисарая: город-сад увековечил память своей поэтессы

В 2018 году по разным обстоятельствам журнал всё-таки пришлось закрыть: сил не хватало, вера в чудеса и надежда на помощь от чиновников и ведомств сошли на нет. Стопку писем в самые разные ведомства с просьбой поддержать социально важное краеведческое издание главный редактор хранит до сих пор. Но поддержка не появилась.

Однако журнал, ставший дорогим детищем, уже живущим своей жизнью, не отпустил просто так.

Новая попытка

«Когда закрывался проект, я, помню, в одном из интервью говорила, что мечтаю сделать выпуск без единой страницы рекламы. И кто-то тогда в комментариях к интервью написал: какие наивные в Крыму редакторы, мечтают о несбыточном», — улыбается Лилия.

На то, чтобы «прийти в себя» — пережить неудачу, оправиться, раздать долги — ушёл год. А спустя ещё полгода «несбыточное» стало реальностью: «Полуостров сокровищ» возродился в новом виде, в качестве альманаха. И там действительно не было ни строчки рекламы.

«Это стало возможно благодаря переходу на прямой контакт «издатель – читатель», исключая всю цепочку паразитов-посредников, которые обычно зарабатывают на издании такой литературы. Мы решили с супругом — он помогает мне во всём с первого номера — попробовать по-другому. Провели опрос, чтобы понять, насколько люди готовы к формату краудфандинга — когда каждый оплачивает свой экземпляр на этапе создания, и мы делаем супервыпуск. Потому что команда никуда не делась и всё так же готова работать и радовать читателей. И, если честно, не ожидали такого отклика!», — делится Лилия Грант.

«Много лет являюсь читателем «Полуострова сокровищ», потому что журнал пропитан любовью к моей Родине  Крыму. Из него я узнаю неизвестные мне факты, рассказываю их своей семье, и мы едем в это место, чтобы увидеть всё своими глазами. Такой проект необходим Крыму, и, по-моему, в каждом регионе России необходим свой подобный журнал. Потому что знания о своём крае сейчас никто не популяризирует, а ведь энтузиасты и учёные знают очень многое, что может затеряться в архивах и учебниках».

Светлана Мажар, г.Керчь

крым полуостров сокровищ журналы издание история кот

Пушистый помощник главного редактора: проверяет каждую страничку!

Первый выпуск нового альманаха разлетелся, как горячие пирожки. О резерве тиража у создателей тогда не было и мысли — о чём они очень скоро пожалели: часть читателей, для которых возрождение любимого журнала стало неожиданной новостью, в прямом смысле обиделись на издателей за то, что не успели приобрести свой выпуск.

«Сейчас будете смеяться: ко мне едет посылка из Санкт-Петербурга с двумя первыми альманахами. Я их купила у собственной читательницы, чтобы передать другим читателям, которые не успели купить сами. Эти два журнала приедут ко мне, упакуются в подшивку и поедут в Тюмень», — рассказывает собеседница о казусах читательской любви.

Через полгода вышел второй выпуск с увеличенным тиражом. Сейчас к выходу готовится уже третий альманах. Его команда «Полуострова сокровищ» начала готовить ещё в начале года.

А потом случился февраль 2022-го.

Риск вопреки страху

«Когда началась спецоперация, я как-то сразу почувствовала: сейчас всё будет по-другому, — признаётся Лилия Грант. — Долго думала, стоит ли делать журнал при таких обстоятельствах. Но при этом понимала, что процесс уже запущен... Помог муж. Он сказал: приносить пользу обществу сейчас гораздо важнее, чем в любое другое время, несмотря на риски и страх. И мы рискнули».

крым полуостров сокровищ наука история рассказ интересное ученый

Подготовка каждого выпуска — это месяцы работы большого коллектива энтузиастов.

Новый альманах, по признанию главного редактора, стал действительно уникальным сборником с удивительными материалами. Вот только многие читатели, даже постоянные, решили: сейчас не время для весёлого и интересного чтения.

«Намеренно я ни у кого не спрашивала, но многие, отказываясь от подписки, сами говорили: сейчас не до журнала, сейчас не время. Или: надо экономить на всём. Лично мне кажется, что это связано с тем, что люди не уверены в будущем и, видимо, считают, что из-за какого-то форс-мажора мы можем не выпуститься, — предполагает Лилия Грант. — Но мы никогда, как бы ни было тяжело, не подводили своих читателей. Даже когда в 2014 году у нас осталась часть читателей на Украине, которые должны были получить журнал по подписке, а почта уже отказалась от поставок, мы эти журналы оставили и передавали тем, кто заказал, через знакомых, всеми правдами и неправдами».

Читайте по теме: Алмаз крымской науки: ко дню рождения караимского учёного Юрия Полканова

Несмотря на все обстоятельства, создательница «Полуострова сокровищ» уверена: целевая аудитория у альманаха, хоть и очень узкая, но не охвачена даже и на треть. Просто о журнале знают далеко не все, кто мог бы в него влюбиться.

«Наш читатель – это образованный и любознательный человек, который хочет знать Крым глубже, чем просто на уровне поиска мест для поездки на выходные. И таких людей много – просто они о нас ещё не знают. Наверное, за 12 лет у нас так и не получилось заявить о себе, — считает Лилия Грант. — При этом наша аудитория уже сейчас может быть за тысячи километров от Крыма. Например, в Миассе (город в Челябинской области — Прим.) есть даже Клуб нашего журнала. Там читатели местной библиотеки устраивают встречи, на которых «путешествуют» по нашему журналу. Многие потом приезжают в Крым и повторяют путешествие в реальной жизни. А затем возвращаются, собирают друзей в кружок и рассказывают о чудесах, которые удалось повидать».

«В 2018 году, набрав в поисковике слово «Крым», я нашла сайт журнала «Полуостров сокровищ». Увидев красочные журналы, сразу заказала несколько штук. И уже в следующем году по его страницам со своей семьёй отправилась в путешествие в Опукский заповедник. Были в других местах: мыс Айя, Карадагский заповедник, пещерный город Бакла, урочище Таш-Джарган, замок Ферсмана.

Мы создали клуб «Полуострова сокровищ» в библиотеке, где я работаю. Не все имеют возможность отправиться в Крым, поэтому на встречах нашего клуба совершают увлекательные путешествия по страницам журнала. Многие так вдохновляются, что берут на заметку отдельные достопримечательности и едут».

Елена Лукина, г. Миасс, Челябинская область

Погружение в прошлое как способ понять настоящее

Впрочем, и среди крымских читателей журнал-альманах уже давно и твёрдо завоевал славу кладезя ценной и полезной информации. Тем более среди тех, кто связан с туристической отраслью. Особенно сильно это почувствовалось в последние несколько лет, когда в Крым начала переезжать энергичная молодёжь с материка, готовая покорять крымский туризм со своими проектами.

«Они прогрессивные, активные, гибкие, влились в турсферу мощным потоком, даже немного напрягли некоторых наших корифеев, — отметила Лилия Грант. — Но для качественных проектов нужны глубокие знания, их надо где-то черпать. И я знаю, что очень многие бывалые экскурсоводы отправляют их к нам. Помню, я почувствовала этот поток на себе, когда ко мне стали обращаться и просить полные подшивки журналов».

«У каждого мастера свой набор инструментов, которые помогают ему создавать качественные товары или услуги. Профессия гида не исключение, ведь на нас лежит большая ответственность: на высоком уровне представлять Крым. И в этом нашим инструментом является журнал «Полуостров Сокровищ», благодаря которому мы вооружены достоверной информацией.

Мария Кравцова, экскурсовод, руководитель клуба путешественников «Крым для тебя»

крым юбк море природа полуостров сокровищ журнал отдых

В подшивках журналов многие молодые экскурсоводы ищут информацию для работы.

Среди постоянных подписчиков альманаха — множество библиотек, причём не только крымских. Журнал регулярно заказывают некоторые школы, собирая подписки для интересующихся краеведением учеников и учителей, и даже вузы — для студентов географических и исторических факультетов и факультетов туристического сервиса.

Читайте по теме: Мама Крымуши: создательнице уникального детского журнала исполнилось бы 80 лет

Журнал — это тщательно собранная кладовая универсальных знаний, которые могут быть интересны в любом возрасте, уверена главный редактор. Коллектив издания погружается в самые разные науки – археологию, геологию, историю, биологию. И это уже не только Крым, но и вся планета Земля.

«На страницах журнала мы поднимаем фундаментальные темы, на которых базируется история нашего полуострова — а она повторяется один в один. Работая над последним выпуском, я даже фотографировала некоторые газетные вырезки ещё конца XIX века – и там такая же хроника, как сейчас у нас в новостях, просто фамилии другие. И нам всем важно не только знать и помнить свою историю, но понимать, что Крым — это особое место, он всегда был и будет таким. И заслуживает такого к себе отношения, заслуживает такого яркого и достоверного рассказа о себе».

«Крымский познавательный журнал «Полуостров сокровищ» является, в своём роде, уникальный изданием, которое открывает читателям  загадочный и прекрасный мир Крыма. Прекрасное оформление, качественно написанные статьи и профессиональная редактура делают «Полуостров сокровищ» тем образцом печатной продукции, который должен быть на полках не только крымских библиотек. Мы уверены, что журнал может стать прочным мостом для социокультурных связей с различными регионами нашей Родины! 

Журнал пользуется неизменным спросом у читателей разного возраста, особенно привлекает студентов.

ГБУК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи»

Тем же, кто считает, что сейчас «не время», беззаветно любящая Крым создательница «Полуострова сокровищ» убеждённо отвечает: именно сейчас самое время!

«Это чистая психология человека. Когда мы живём в таком тотально тревожном состоянии, как сейчас, нужно, чтобы что-то могло быть лучиком света в тёмном царстве, — уверена Лилия Грант. — А ещё нужно приносить пользу, хорошо делая то, что умеешь. В нашем случае эта польза — в кусочке радости на час-другой: обычно столько времени занимает чтение журнала от корки до корки. Пусть хотя бы на это время, но мы можем своей работой отвлечь людей от горя и боли, напомнить, что в мире ещё есть место красоте, радости, солнцу. И ещё показать, что история — это спираль. И то, что мы сейчас переживаем, на самом деле не уникально. Всё это уже было – и я считаю, очень важно об этом рассказывать».

Беседовала Наталия Назарук

Фото предоставлены Лилией Грант

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 19/08/2022 в 21:07

Спасибо за отличную статью. Не знали об этом журнале. Хотелось бы тоже подписаться на него. 

Аватар пользователя Homo_filologus
постов:
119
Homo_filologus (Севастополь )
- 20/08/2022 в 12:52

Журнал и правда очень хороший. Познакомилась с ним на паре последних выпусков, и альманахи целенаправленно покупала. Действительно люди уникальный материал про Крым собирают! 

У них ВК есть группа, поищите. Там можно напрямую написать и заказать выпуски

Спасибо за отличную статью. Не знали об этом журнале. Хотелось бы тоже подписаться на него. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1745
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
463
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
369
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3274
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
624
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1239
1

ТОП 5