Новости мира

Путин недоволен ростом цен на бензин

Президент России Владимир Путин высказал свое возмущение по поводу роста цен на нефтепродукты в стране. Глава государства заявил об этом в ходе совещания с членами правительства.

Во вторник Владимир Путин выразил недовольство растущими ценами на бензин в России, передает ТАСС. По его словам, повышение стоимости нефтепродуктов в розничном секторе вызывает ряд особых вопросов, особенно на фоне общемирового снижения цен на нефть.

Среди причин для роста цен, президент назвал изменение курса национальной валюты и ограничение ввоза в РФ импортного продовольствия.

В ответ на возмущение Путина глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заметил, что темпы роста цен на нефтепродукты в России приближены к уровню общей инфляции в сфере потребительского рынка. Также министр сообщил, что инфляция продержится на высоком уровне до конца первого квартала 2015 года.

1913
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Бензин немного подешевеет...Или расти не будет! (прогноз)Имхо...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Ну так наступи на яйца спекулянтам и саботажникам, Дорогой Ты Наш !!!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Я тоже недоволен. И не только на бензин.

Олег Перетятко
316
Олег Перетятко

Ну и я недоволен. Не только ценами на бензин. Где конкретные действия? Хотя бы один из этих спекулянтов отправлен на Колыму?

narumbol
16397
narumbol

Владимир Владимирыч наконец-то на заправку заехали...дабы ФАСу пендаля под зад дать за бездействие...
Вот бы к нам под рынок-магазин-ларек кортежик припарковался бы...

Наиль Яппаров
55
Наиль Яппаров

Serg-tnn (Севастополь): Ага , и валютным курсом Путин В.В. тоже недоволен, команда фас против спекулянтов валютных ,уже дана ,интересно?
Курс ЦБ сегодня - долл = 54,2758, евро = 67,1989
"учётный" у оптовиков где торговля за у.е. долл 55, евро 69.

М@троскин
17
М@троскин

Барин хороший,барин все видит...

Наиль Яппаров
55
Наиль Яппаров

Бензин пока реально дешевле доллара за литр. Был - доллар. Вот когда опять будет по доллару тогда и будет посленовогоднее похмелье.

Огонёк
1986
Огонёк

Я думаю, что если наш Президент обратил на это внимание , значит дал понять , что изменения положительные будут и работа в этом отношении идёт . Не всё будет так стремительно, но некоторым чиновникам и тем , кто принимает активное участие , во всякого рода повышениях , будет в ближайшее время , совсем грустно. Нужно лишь потерпеть немного .

Анатолий
2675
Анатолий

Ерунда ,надо туже затянуть пояса и как следует потерпеть !!!

Наиль Яппаров
55
Наиль Яппаров

to Анатолий (Николаев) Ерунда ,надо туже затянуть пояса и как следует потерпеть !!!

Наш Премьер-Министр Дмитрий Анатольевич Медведев во время интервью телеканалам признал, что финансовые проблемы сильно бьют по карманам россиян, но предложил им терпеть и верить в Правительство. Воспринимать сложности нужно как судьбу. Он признал, что финансовые проблемы "бьют по карману всех людей, которые зарабатывают деньги в рублях, а таких у нас абсолютное большинство, и это снижмет нашу покупательную способность". Стремясь успокоить людей, Дмитрий Анатольевич Медведев сказал даже, что и на нем ослабление рубля сказывается, не уточнив, правда, как именно сказывается, и на чем же ему теперь приходится экономить. Россиянам Дмитрий Анатольевич Медведев предложил "не устраивать особой истерики" и "просто набраться терпения, пережить этот тяжелый период и смотреть в будущее". Государство собирается спасать бюджетников "в тех рамках, которых мы можем это сегодня делать", а вот всем "остальным придется как-то самим выкручиваться - за них ответственность возложена на работодателей", развел руками Премьер. Дмитрий Анатольевич Медведев, впрочем, считает, что конвертировать сбережения в иностранные валюты может быть поспешным решением - рубль ведь рано или поздно может "отрасти обратно".

alex1680
1860
alex1680

Если после этого бензин не подешевеет, причем не через месяц, а в ближайшие дни, то в головах миллионов водителей страны, отложится: "ВВП сказал, никто не сделал".
Следующее недовольство уже будет воспринимать соответствующим образом.

По ситуации с Крымом, люди выдали кредит доверия власти. Этот кредит нужно отрабатывать, а не пускать не ветер.

Ситуация внутри страны становится хуже стараниями нашего правительства. Так что заявления Медведева о том, что нам надо как то пережить этот период, выглядят как издевательство. Мы то переживем - нам деваться не куда. Вы то, делать что нибудь будете? Хотя бы сделайте вид, что стараетесь, хоть один социально ориентированный закон примите, хоть одну гарантию, типа той, что цены будут контролироваться - выполните!
Хоть одну крысу, например ту, которая устроила дефицит гречки в магазинах, накажите! Раком на площади поставьте, и розгами, и трансляцию по ТВ. Не буквально, конечно, но что бы все задумались.

Люди, они же все помнят, все видят, а власти продолжают по старой схеме действовать - главное пообещать. Выполнять не обязательно...

Gorn
1992
Gorn

экспортеры нефти считать умеют. Если раньше барель стоил 100 баксов. то компании получали 3 400 рублей. Теперь , к примеру, баррель 65. Считаем. получаем. чтобы получились те же самые 3400 рублей, доллар должен стоить 52 рубля с копейками.
Так кто мутит воду с валютой?
Что касается стоимости бензина. Россия нефть не покупает и стоимость горючки определяется себестоимостью добычи.
Точнее сказать должна определяться. Но и тут торгаши правят бал. Вот в Саудовской Аравии, к примеру, цену на бензин определяет государство. И держит его независимо от конъюнктуры мирового рынка. А что у нас? Где государство и чем оно занимается, когда у него под носом торгаши устраивают ценовой шабаш и обваливают валюту?
Впрочем, это чисто риторический вопрос.

Наиль Яппаров
55
Наиль Яппаров

При 60 $ за баррель нефти доллар будет стоит дороже 60 рублей.
Зато при таком курсе бюджет будет выполнен! Появился стимул для экспорта и роста экономики в связи с крушением импорта и снижением конкуренции. Правда, вот есть некоторые "издержки", незначительные "вызовы":
Реальные доходы людей резко упадут. Цены, особенно на импортные товары, вырастут на 50%. Кредиты бизнесу станут неподъемными. Выше 20%. Бегство капитала продолжится (уже более 100 млрд убежало), доверие к рублю резко понизится. Качество жизни упадет.
Это плата за убогую сырьевую экономику. И еще это развенчанный миф о независимости России и её суверенитете. Вместо того, чтобы уходить от сырьевой зависимости и развивать малый и средний бизнес, по прежнему вывозят нефть с газом.

Кстати, завтра по ЦБ долл. будет 55, евро - 68

Gorn
1992
Gorn

Это плата за убогую сырьевую экономику. И еще это развенчанный миф о независимости России и её суверенитете. Вместо того, чтобы уходить от сырьевой зависимости и развивать малый и средний бизнес, по прежнему вывозят нефть с газом. Кстати, завтра по ЦБ долл. будет 55, евро - 68

Ну а как же быть таким странам, как, к примеру, Саудовская Аравия с ее 75% дохода в бюджет от нефти? И как-то там не снижают добычу и валюта держится.
Дело не в том, чем торгуем, а кто торгует.

Наиль Яппаров
55
Наиль Яппаров

to Gorn (Севастополь) Дело не в том, чем торгуем, а кто торгует.

Это так.
Результатом такой "торговли" служат поступления в бюджет в размере 34%.
Точно 75% у саудитов? Мне приходит на память 90-95, погуглю)).
Ещё момент - себестоимость добычи нефти у саудитов - 2$. Дальше недалеко до Красного моря, качай в танкеры и вези. Но это уже оплачивает покупатель. У нас нужно докачать эту добытую по 4$ нефть по мёрзлой стране тысячи километров до границ.
Это тоже немаловажный аспект "убогости экономики". Нефть и газ сырьё для химии, и топливо. Мы не производим качественное топливо и не развиваем нефтехимию, предпочитая тупо продавать сырьё. Не развиваем газовый транспорт (декларативные заявления громогласно озвучивались, и в Севастополь приезжали автобусы и грузовики Камаза на сжатом газе, но дальше всё заглохло). Поэтому мы до сих пор отсталая страна, увы. Если производить из сырья высококачественное топливо и продукты нефтехимии и их уже продавать зарубеж, то мы можем изменить свою экономику, но об этом даже никто не говорит.

Gorn
1992
Gorn

to Gorn (Севастополь) Мы не производим качественное топливо и не развиваем нефтехимию, предпочитая тупо продавать сырьё. Не развиваем газовый транспорт (декларативные заявления громогласно озвучивались, и в Севастополь приезжали автобусы и грузовики Камаза на сжатом газе, но дальше всё заглохло). Поэтому мы до сих пор отсталая страна, увы. Если производить из сырья высококачественное топливо и продукты нефтехимии и их уже продавать зарубеж, то мы можем изменить свою экономику, но об этом даже никто не говорит.

В государстве, как в личном хозяйстве. Действуют одни и те же законы. Просто ты дома хозяин и сам распоряжаешься своей собственностью. А у нас собственностью народа распоряжаются ...
Впрочем, все хорошо знают,кто распоряжается. Те самые, родом из 90-х. Только они сейчас культурные. Бизнесмены.

gevic
6529
gevic

to Наиль Яппаров to Gorn ….Мы не производим качественное топливо и не развиваем нефтехимию, предпочитая тупо продавать сырьё. Не развиваем газовый транспорт (декларативные заявления громогласно озвучивались, и в Севастополь приезжали автобусы и грузовики Камаза на сжатом газе, но дальше всё заглохло). Поэтому мы до сих пор отсталая страна, увы. Если производить из сырья высококачественное топливо и продукты нефтехимии и их уже продавать зарубеж, то мы можем изменить свою экономику, но об этом даже никто не говорит.

Потому что ПРОИЗВОДИТЬ это всегда длинные, «ТУГИЕ», деньги. Хлопотно и …не отскочишь.
А тут продал, «откатил» и… при первом шорохе свалил на оффшоры.
То есть, стая наших баблопомазанников , наших родных нефтестрадальцев-обкрадальцев добротно присосалась под крышей «Государева Дела». Но таки вся в режиме «Атас!...»

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Государство "играет" на внутреннем рынке...
Однако не понятно....Почему оно не хочет зарабатывать в в приличных объемах на продаже газа населению...
Сколько стоит провести газ в дом? Частный...
Никто не пробовал???
От 150 до ....бесконечности. А по срокам....А сколько и как реально делают...Время полгода и более...Реально работ от 24, 36 часов (если газ рядом)...
А когда подключают к магистрали, даже не делают отключение...Отклоняются в яме 2х2...
Надо развивать в том числе сети потребителей газа среди населения которое живет и будет жить за городом. Как известно...тренд отбытия из городов приличный. Смена поколений работающего населения в городах. А при развитии с/х и др. производств вне города - тем более. Должно быть все прозрачнее, доступнее, быстрее, оборевших газовщиков к ногтю..."И жизнь прекрасней станет"...
Конечно это не "южный поток", однако все "в гору"...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2525

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2213

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1280

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19163
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1027

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1873

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1763

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1126

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1947