Севастополь

Проведение отчёта губернатора Севастополя потеряло смысл

При этом Дмитрий Овсянников попросил у депутатов время на подготовку к выступлению.

Проведение отчёта губернатора Севастополя потеряло смысл
Фото:
В.Подлесных

Завтра, 2 апреля, состоится очередное заседание Заксобрания Севастополя. Однако отчета губернатора о работе правительства в 2018 году в повестке опять нет.

Как выяснил ForPost, причиной стала просьба Дмитрия Овсянникова задать ему вопросы заранее, в письменном виде. На подготовку, как уведомил глава города, ему понадобится не менее 10 дней. Во время отчета перед однопартийцами, который состоялся в офисе регионального отделения «Единой России» 13 марта, губернатор признался, что прочитать отчет полностью не успел – помешала экстраординарная занятость. Видимо, теперь он решил все-таки дочитать рассказ о своих успехах до конца.

«Закон такой нормы не предусматривает, хотя ничего плохого (с точки зрения подготовки к отчёту) в этом нет. Такая процедура не лишает права депутатов задавать любые другие вопросы в зале. А вообще я считаю, что с учетом очевидно криминального и деструктивного характера деятельности губернатора (это моя оценка его деятельности) проведение отчёта потеряло смысл. Как и многие другие действия, формально-правильные при работающей системе государственной власти. В Севастополе же усилиями губернатора система государственной власти развалена», -–так прокомментировал эту новость Алексей Чалый.

Идти Дмитрию Овсянникову навстречу депутаты действительно были не обязаны – ни один нормативно-правовой документ предварительных вопросов не предусматривает. Тем не менее в начале прошлой недели вопросы были собраны и отправлены. Возможно, хотя бы это поможет услышать ответы по существу. В частности, после вопроса «когда же в Севастополе наконец появятся КОС "Южные"» прозвучит не хамская реплика «когда надо», как это было 13 марта, а действительно важная для горожан информация.

Напомним, представители правительства приходить в Заксобрание с отчетами, предусмотренными законом и согласованным губернатором графиком, перестали еще в сентябре прошлого года.

Ольга Смирнова

4869
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Петр сибирский
93

Думаю выступит он на заседании зсоо. Закон есть закон. Запрос вопросов. Тоже понятная проуедура, которая не только во всех законодательных органах власти субъектов страны, но и ГД РФ.

Profile picture for user Линьков
32078

Губернатор добился своего, если его отчёт перед депутатами потерял всякий смысл. В отличие от экс-спикера закса я думаю иначе. Коротко, почему? Результатом отчёта губернатора за прошедший год должна быть (подчеркну) официальная оценка его деятельности со стороны депутатов, выраженная в таком документе, как постановление. Если высокий чин и его Ко не сработали, оценка должна быть неудовлетворительной. Это касается ситуации, когда, губернатор уклоняется от отчета. Причем, такая информация должна быть обнародована, то есть стать доступной для населения. Так что смысл заслушивания высшего ДЛ есть. Важно его не только увидеть, но и правильно использовать. Что касается депутатского видения "очевидности криминального и деструктивного характера деятельности губернатора", то, чтобы его слова не расходились с делом, нужно не только и не сколько наличие фактов нарушений, а подтвержденные соответствующими инстанциямии доказательства противоправности. Чтобы они (доказательства) были, должны быть не только выступления "на камеру", но и соответствующие туда, куда надо, обращения.

Profile picture for user strelec
23917

Овсянников же заявил,что обойдется без ЗС.Вот и обходится.С молчаливаого согласия ЗС - ведь исковых заявлений в суд по поводу нарушений законодательства нет.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Если высокий чин и его Ко не сработали, оценка должна быть неудовлетворительной. 

Ну вряд ли наши депутаты в необходимом количестве созреют на такую оценку. А если и он всетаки получит заслуженный кол, то что? Уберут? Сомневаюсь....

Profile picture for user гейзер
3341

to Константин Ивасенко:  Специально для Вас взял на соседней ветке:

..."24 марта в Усть-Илимске состоялись внеочередные выборы главы городской администрации. Предыдущий мэр, единоросс Вакиль Тулубаев, был вынужден подать в отставку после того, как городская дума дважды признала работу администрации неудовлетворительной.

Противостояние мэра и заксобрания города тянулось два года. Депутаты упорно оценивали работу мэра на «двойку», он в ответ оспаривал решение думы в суде. На последнее заседание заксобрания (в декабре 2018 г.) Тулубаев попросту не явился, а в январе написал заявление «по собственному желанию»."(с) .  Было бы желание, а не спектакль, который мы здесь смотрим ))).

Profile picture for user Kesha
143

У губера есть главный специалист отбеливания кучи,проблемных мест,в Севастополе. Если усамого духа не хватает-на арену-мальтийского мажора пономаря.

Profile picture for user Пушистый
226

Интересное будет действо. Обязательно нужно посмотреть.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to гейзер:  Я читал эту новость. Порадовался за людей.Вот только не знаю какое количество в Усть- Илимске прогубернаторских депутатов и кто его поддерживают сверху. Ибыл ли у него куратор от ЕР)))

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2046

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8709

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9814

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4888