Новости мира

Президент Республики Сербской: США угрожали мне и моей семье

Служба новостей ForPost

Президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик рассказал в интервью накануне своего визита в Россию, что США оказывали давление на его семью и даже угрожали ему.

Инцидент произошел в 2006 году, когда Додик отказался изменить название Республики Сербской и передать полицию страны под контроль центральных властей БиГ.

"Заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это, то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки. Все это было сказано в кругу людей из Госдепа", — сообщил Додик ТАСС.

Ранее Минфин США объявил о введении санкций против Додика на основании указа, позволяющего "вводить санкции против лиц и организаций, которые подрывают или могут подорвать рамочное мирное соглашение от 1995 года" (Дейтонские соглашения).

По словам Додика, он горд введенными санкциями, поскольку это подтверждает, что он отказался торговать интересами республики, несмотря на давление США. По мнению главы Республики Сербской, Босния и Герцеговина как страна не имеет шансов на успех, а выход из сложившейся ситуации заключается в мирном разделении на независимые государства.

1703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Dina
2130
Dina

Республика Сербия известна всем, а что такое Босния и Герцеговина? До 1991 года именно сербы составляли основу государства СФРЮ, а всякие там боснийцы и прочие объединялись под знамёнами СФРЮ, как народы СССР под знамёнами СССР, основой народонаселения которой были русские.
Конечно теперь сербы, как и русские являются костью в горле для Западной Европы.

Сербы - наши, почти, единственные братья в Западной Европе.

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
365

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1303

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
551

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
521

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1549

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6239
Туризм

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
120

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4250

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42653

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1168

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
956