Премьер-министр Крыма Василий Джарты считает назначение Владимира Яцубы губернатором Севастополя велением времени. Речи о желании установить тотальный контроль на полуострове не идет – скорее, это поможет синхронизировать развитие регионов Крыма и Севастополя. Об этом Джарты заявил журналистам на брифинге в Симферополе, отвечая на вопрос о причинах назначения Яцубы.
«Я бы так не говорил, что это такой тотальный контроль. Я бы сказал, что сегодня диктует само время. Дело даже не в назначении Яцубы председателем горадминистрации, дело в том, что мы должны синхронизировать развитие полуострова вместе с городом Севастополем», – сказал Джарты.
По его словам, четкого понимания развития Крыма без Севастополя сейчас достичь невозможно.
«Политически я бы сказал, что в 1998-м году был представитель Севастополя в Верховном Совете АРК. Сегодня этого нет. Мы едины на полуострове, и только в человеческих умах у нас есть границы. На самом деле границ не должно быть», – отметил премьер.
Он также не преминул сказать, что все города Крыма, а теперь – и Севастополь, должны видеть перспективы стратегического развития территории. В качестве примера он привел недопустимость организации контейнерной перевалки и в Евпатории, и в Севастополе.
Ранее Джарты уже прямо заявлял о том, что его Стратегия развития Крыма до 2020 года должна стать основой для аналогичной программы в Севастополе.
«Стратегия развития Крыма должна лечь в основу концепции развития Севастополя. Мы готовы работать с новым главой Севастопольской горгосадминистрации над подготовкой такого документа и его реализацией», – сказал он.
Обсуждение (26)
Теоритически он прав, как бы нам не хотелось, а Севастополь всетаки на территории АРК, а вот что будет на практике - это уже другой вопрос
По количеству территорий, претендующих на город, нам давно уже можно призадуматься о новом статусе в духе новгородской республики...
to кэт (Севастополь)
+100 Давно пора!
как бы нам не хотелось, а Севастополь всетаки на территории АРК, а вот что будет на практике - это уже другой вопрос А нам и не хочется чтоб Севастополь был территорией АРК.
А вот про контейнерные перевозки он чё то ступил. Севастополь категорически против Угольного терминала (а сейчас пойдёт лето и зернового)и т.д. но не против контейнерных перевозок. Где-то даже были социологические исследования.
Ну уж спасибушки, без АРК как-нибудь разберемся.
to PRECEDENT (Севастополь) ... А вот про контейнерные перевозки он чё то ступил. Севастополь категорически против Угольного терминала (а сейчас пойдёт лето и зернового)и т.д. но не против контейнерных перевозок. ..
уважаемый в контейнерах может быть не только радиоаппаратура, мебель, машины и т.д.
в них также могут натихаря перевозит радиоктивные, химические отходы, причем зачастую экипаж судна даже не знае что там внутри.
а депутатики в сией стране ради бабла готовы пристроить на хранение любую гадость - лишь бы бабла срубить
насчет джарты - спасиб, мы уж как нибудь сами, без лишних ртов!
А Джарты растёт!
С такими амбициями к Крыму и Херсонскую, Николаевскую и Одесскую область присоединит. А мы и название подкинем - Новороссия... 
to erinik (Sevastopol) Ну уж спасибушки, без АРК как-нибудь разберемся. А вас и не спросят. Сделают Севастополь райцентром АРК и приветик особому статусу


Исторически так сложилось,что Севастополь-город особого подчинения,главная база Черноморского флот.
После заключения Харьковского договора изменение статуса города невозможно без согласования с Россией.
Да откуда вообще свалилось на нашу голову это алчное кодло-шобло "стратегов", которое дальше своих карманов ничего не видит и видеть не желает!? Что их сделало такими шакалами? Можно подумать, что они обыкновенные "зэки" и доморощенные "урки" (не в обиду закоренелым уголовникам, у которых чести и достоинства, иногда порядком по-более, чем у "доморощенных"!) вырвавшиеся на свободу лишь для того, чтобы грабить, грабить и грабить, при этом устанавив для этого, свои соответствующие их планам законы ими и создающиеся! С какой бы стороны не повернул, - всё хреновее и хреновее с каждым днём, скоро перейдём к "понятия по-часовым"! И ВСЁ "СТРАТЕГИЯ, СТРАТЕГИЯ И СТРАТЕГИЯ"! Что желает эта провонявшаяся кучка нелюдей от народа, что бы он их стал отстреливать по-одиночке как бешеных шакалов? В конце-то концов, "пир во время чумы" этим, я думаю и закончится! Вот и вся их "стратегия".
дело в том, что мы должны синхронизировать развитие полуострова вместе с городом Севастополем», – сказал Джарты.
По его словам, четкого понимания развития Крыма без Севастополя сейчас достичь невозможно.
Сейчас уже без разницы. Отдельно или вместе. Свободной, не занятой земли в Севастополе уже нет.
Да и Россия не претендует уже ни на что. Здесь просто парковка для флота,а деньги за парковку собирает хозяин-Киев.
Так шо ридны земли ,уже ни ридны.((((((((((((
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
Абсолютно согласен,Чёрношкурый коллега.


Украина, АРК, Севастопольский р-н, г. Севастополь. Пишите письма мелким подчерком....
"Ранее Джарты уже прямо заявлял о том, что его Стратегия развития Крыма до 2020 года должна стать основой для аналогичной программы в Севастополе."
Представляю, что он там Севастополю уготовил...
Бюджет Севастополя сопостовим с бюджетом всего АРК. Ну нахрена нам ваш Крым если нам толку от него никакого.
100%
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to Дедушка АУ (Севастополь) to кэт (Севастополь)
Дожились..... Опять, на "Бег"? Нет!-Это наш Берег!
Судя по всему, "Вася Бита" по-повелению вождя уготовил КРЫМУ совсем другое о чём думает в большинстве народ! Явно, что в Донбасс ими изувеченный и на большую половину вымерший, ни один из них возвращаться не желают, а поэтому более обезопасив свои тылы здесь в Крыму, они совьют для себя милейшее феодальное гнёздышко, прибрав "законным образом" все им и не снившиеся в Донбассе блага, а аборигенов заставят достойным образом на них ( ни о какой Державе уже и речи не может быть!) работать и предоставлять всевозможные услуги после их тяжких трудов! Хорошо одним словом, всё под боком, сам себе хозяин, да к тому же чем Крым хуже любой из Средиземноморских стран, где так любит "забавляться государственная элита" (прости Господи, слово-то какое!) со своими домочадцами.
Можно предположить лишь один позитив, что "копанок", как в Донбассе здесь не будет, т.к. места для них просто уже не найдётся за всёпоглощающими со временем заборами 4-х метровой высоты!
Премьер автономии активно загоняет губернатора Севастополя в рамки своей Стратегии ...опа треснет у дяди Васи, Яцубу в рамки загонять.
Мы должны поддержать В.Г. Яцубу. Он уже очень ТОЧНО всё сказал: "Отправляюсь на работу в очень красивый город. По сравнению с Симферополем здесь чисто". Вдумайтесь! Это фраза профессионального политика! Очень многозначительно, тем более из уст должностного лица, который не по наслышке знаком с обстановкой в АРК.
Мы должны поддержать В.Г. Яцубу. Он уже очень ТОЧНО всё сказал: "Отправляюсь на работу в очень красивый город. По сравнению с Симферополем здесь чисто". Вдумайтесь! Это фраза профессионального политика! Очень многозначительно, тем более из уст должностного лица, который не по наслышке знаком с обстановкой в АРК.
Да как бы остальные то же в курсе. Давайте их то же поддержим. И Джарты то же знает,что в Севастополе творилось-и его поддержим?
to Двоекуров (Г-пов) Мы должны поддержать В.Г. Яцубу
Поддерживайте кого хотите и сколько хотите, - горбатого могила исправит! И давайте без дурацких агитаций, здесь не "Майдан" и не кабинет политпросвещения - дураков вроде бы нет, а если у кого ум за разум и заходит, так это его личная головная боль! ВСЕ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ "ПОМАЗАННИКИ БОЖЬИ"!
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Поддерживайте кого хотите и сколько хотите, - горбатого могила исправит! И давайте без дурацких агитаций, здесь не Майдан и не кабинет политпросвещения - дураков вроде бы нет, а если у кого ум за разум и заходит, так это его личная головная боль! ВСЕ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ ПОМАЗАННИКИ БОЖЬИ !
Да не напрягайтесь вы так! Всем и так понятно, что вокруг одни козлы, и только Вы один - граф Монте-Кристо.
Севастополь категорически против Угольного терминала (а сейчас пойдёт лето и зернового)и т.д. но не против контейнерных перевозок. Где-то даже были социологические исследования.
Севастополь категорически против любых инвестиций
поскольку они не выгодны России 
Что может предложить АРК СЕвастополю ?? Надо полагать на сегодняшний день - НИЧЕГО !!! О чём говорить если столица Крыма Симферополь по многим впросам существенно отстаёт от Севастополя. Территория Севастополя в три раза больше Симферополя. численность населения одинаковая. Бюджет Севастополя сопостовим с бюджетом всего АРК. Ну нахрена нам ваш Крым если нам толку от него никакого.
Во-во, бюджет громадный, а троллейбусов нет
А ведь Россия кинула Севастополь в третий раз и навсегда!!!!!!