Севастополь

Поступление детей в школу «Экотех+» превратилось в новый скандал в Севастополе

Почему так вышло – окончательной ясности нет.

Поступление детей в школу «Экотех+» превратилось в новый скандал в Севастополе
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Новый учебный год в современной севастопольской школе «Экотех+» породил скандал ещё до своего начала. Многим родителям будущих первоклассников, которым подтвердили обучение в «Экотехе+», в последний момент объявили о том, что учиться они будут в другой школе, а именно – школе №61.

Кто, как и по какому принципу распределял детей по школам – родители не понимают, комментирует ситуацию «Первый Севастопольский». В школу не попали даже те, кто имеет приоритет – дети военнослужащих и ученики, братья и сестры которых уже учатся в «Экотехе+».

География, как и статус многодетной семьи, тоже не могли быть критерием – дети из СТ «Рыбак-5» прямо за забором школы в неё не попали, как и третий ребенок из семьи.

У родителей закономерно возникают свои гипотезы критериев отбора.

«Слышали много таких историй, когда кто-то приезжает, кто-то по знакомству, по звонку, кто-то по кумовству, по соседству. Брат, сват, кум и всё в этом плане», – возмущается Василина Саранчукова.

У многих родителей сложилось мнение, что при подаче документов надо было оформлять их «по-особому», чтобы попасть в «Экотех+».

«Другая мама, которая ходила с нами на подготовку, она говорит: «А вы какую дату написали?» Я говорю: «Второе апреля». Она говорит: «Странно, нам сказали написать первое апреля», – сообщает Дарина Гумерова.

У некоторых родителей даже появилась версия, что в заявлениях должно было звучать некое «кодовое слово».

Среди возмущенных ситуацией есть и неполные семьи, где один родитель просто физически не сможет одновременно развезти своих детей по разным школам к началу уроков.

Больше всего возмущает родителей то, что их поставили перед фактом в августе, когда уже ничего нельзя сделать. Принцип отправки в 61-ю школу тоже оказался неясным – туда попали дети, родители которых подавали заявления в разное время.

Первоклассников распределили в семь параллелей. Трём из них – под литерами «Г», «Е» и «Ж» – по словам директора школы, в учебном учреждении места не хватило.

Не в последнюю очередь родителей раздражает то, что сначала им потребовалось вложиться деньгами в обучение в «Экотехе+». Нужно было заказать форму с эмблемами «Экотеха+», купить форму для хореографии. Что делать с формой, вообще неясно – в школе №61, куда отправляют детей, хореографии нет.

Отыскать крайнего в сложившейся ситуации непросто. Директор школы «Экотех+» Юлия Салпук утверждает, что образовательное учреждение всё же выполнило свои обязательства, так как зачислило всех, кто подал заявление – с полным пакетом документов.

«Нужно было не только написать на «Госуслугах» на подачу заявления, но ещё и предоставить полный пакет документов. Подтвердить, что эти документы на самом деле оформлены. То есть мы отталкиваемся от этого», – описала ситуацию Салпук.

 По её словам, в 61-й школе дети будут учиться по той же программе, что и в «Экотехе+».

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима рассказала, что не поместившимся в «Экотех+» первоклассникам предложат обучение в «полуторную» смену, то есть с первым уроком позже, чем в первую, но раньше, чем во вторую смену.

Насколько можно видеть, такие объяснения родителей не удовлетворили – во всяком случае, не всех.

«В ту школу мы однозначно не идём. Второго сентября мы приходим сюда, в холл, и ждём начала урока», – заявил севастополец Андрей Бареев.

Сложно сказать, почему проблема стала неожиданностью для руководства «Экотеха+» и городского департамента образования. Ещё в январе 2022 года партнеры ForPost провели исследование, результаты которого показали общую перегруженность системы городского образования. Что до «Экотеха+», то и в спокойный период переполненность классов там составляла 50% сверх нормы.

Николай Сведски

6818
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_mailru_474792199579492203
104

Не хватало, чтобы столь долгожданный праздник для будущих первоклассников был испорчен по вине нерадивых чиновников...

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Школа , однозначно, хорошая. Технически передовая, пожалуй лучшая в городе. Но скажите, какой в ней смысл, если толковых , грамотных учителей в ней практически нет?  Знания ребенку прививает и передает учитель, или наставник, а не стены и новейшее оборудование. Да, безусловно, оно является важным подспорьем в получении образования и развитии кругозора ребенка. Но ничто и никогда не заменит учителя с нужным багажом знаний и достаточным количеством опыта, который будет передавать полученные жизнью навыки своим ученикам. Именно от учителя зависит каким будет дальнейший путь подрастающего чада. Это, как своего рода, закладка фундамента, от которого зависит дальнейшее строительство дома. 

P.S. Это приблизительно как со школой номер 3. Все туда стремятся, но к сожалению, это уже далеко не та 3 школа, которая была 20 лет назад, когда выпускники на английском говорили лучше чем на русском.  

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас кризис на хороших учителей и врачей! Зато по линии балета мы впереди планеты всей!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Сами виноваты.делите детей на льготных и не льготных,ладно ещё как раньше были школы для одарённых в разных областях знаний ,математические,с углубленным изучением языков и тп .А сейчас для. льготников.Получается так же как с путёвками в детские лагеря.Чем быстрее вы прекратите делить детей на ранги и все будут ходить в одинаковые школы,тем быстрей прекратятся войны за места.хотите особенные школы ,устраивайте в частные.

 

 

 

 

 

Profile picture for user Маклюра
2665

А СТ "Рыбак" -5 это новый микрорайон? А у нас в городе все эмигранты учтены? Или им приоритет в устройстве в школу?

Profile picture for user Dimen_777
888

Да ну? Неужели (предположительно) "конкурс" или "тендер" на поступление? 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
803

Если это не коррупция, то что? Кто арестован? Кто привлечён как минимум к административной ответственности? Чего ждём?

Profile picture for user byrgik
2064

За каждой школой закреплен определённый район (по крайней мере, должен быть закреплен). Не знаю, как сейчас это организовано, но раньше обходили микрорайон, и комплектовали классы из учеников, проживающих на закрепленных за школой улицах. Если оставались свободные места - брали из других микрорайонов по заявлениям родителей.

Profile picture for user lusini
372

а почему правительство города не обязывает застройщиков строить не только квартиры для продажи на городской земле но и соц объекты для жителей этих квартир? Там целый микрорайон новых домов, где школа для них?где дет сад и поликлиника для них? Почему это за счет нас, налогоплательщиков будут строить а застройщик где в этом ? Получается ,что застройщики как  паразиты города. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Маклюра

У нас кризис на хороших учителей и врачей! 

Потому как `большая нагрузка и ответственность при низкой зарплате. 

Зато депутатов и политиков море, с несоразмерными  их "труду" зарплатами плюс почти круглосуточной "подработке" практически на всех телевизионных каналах в политических и не только шоу.

В "европах"же и "америках" самые высокие зарплаты у врачей и учителей. Потому как врачи - это здоровье нации, а учителя - ее интеллект.

Profile picture for user tatarin67
1997

Подождите немного,  если построят дома на мототреке, как мечтает Развожаев, в школу ещё детей добавится. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Маклюра:  Вы что не в курсе? У нас с подачи понаехавшего руководства появились новые районы с понаехавшими"севастопольцами"-район Фиолент,районРыбак-5 и т. д. И не важно что местные жители и их дети не обеспечены садиками,школами,детскими и взрослыми мед. учреждениями и прочим.

Profile picture for user Йоланда
3613

to lusini:  Я о том же. у меня приятельница в Мос. области ,в Балашихе. Там при постройке нового района так---в каждом микро районе своя школа и садик,так обязали застройщика и он все выполняет,дети ходят в школу в буквальном смысле во дворе!

Profile picture for user Вентура
4467

to Йоланда (Севастополь)

у меня приятельница в Мос. области ,в Балашихе. Там при постройке нового района так---в каждом микро районе своя школа и садик,так обязали застройщика и он все выполняет,дети ходят в школу в буквальном смысле во дворе!

Москва и Севастополь - две большие разницы. На Москву вся Россия работает, а Севастополь сейчас сам себя не в состоянии обеспечить.

Те же деньги, которые иногда "бросает" Севастополю Москва - уходят или не по назначению (не целевое) или прикапываются в землю.

Profile picture for user AlekseiOL
111

Экотех это хорошая новая школа, с хорошими учителями. Именно поэтому туда все и ломятся. Обвинять директорая в том что в его школу все хотят попасть это абсурд.

Profile picture for user seawave
200

to Йоланда:  

to Маклюра:  Вы что не в курсе? У нас с подачи понаехавшего руководства появились новые районы с понаехавшими"севастопольцами"-район Фиолент,районРыбак-5 и т. д. И не важно что местные жители и их дети не обеспечены садиками,школами,детскими и взрослыми мед. учреждениями и прочим.

Это очень правильное высказывание. В настоящий момент в городе проживает далеко не то количество людей, которое официально заявляет правительство. Количество понаехавших в город уже исчесляется не сотнями, и даже не тысячами, а десятками тысяч. Все эти живущие без регистраций по разным СТО, фиолентовским фавелам и проч... когда-то учитывались Правительстволм города при выделении средств на медицинское обслуживание в городских поликлиниках, при строительстве новых дет.садов и новых школ???  Которых уже ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ.   Рано или поздно это должно было произойти. Вопрос времени. Теперь власть пожинает плоды этого безобразия и безответственности.  И самое худшее что может произойти это социальный взрыв и недовольство населения. К сожалению такое уже приходилось такое видеть. (особенно когда квартиры стоявших на очереди людей отдавали беженцам из других регионов). Ничем хорошим это не заканчивалось, а порой трагически.

Profile picture for user Kotovskiy
176

Думается, что Экотех ориентировали на район "Фиолент +" и Потапова. Остальные, как ходили в 57+61, так и будут ходить. Да, есть согласные привозить детей на своих авто из других районов, но таких немного(далековато + пробки),но они сами со временем отваливаются, понимая, что в плане учителей (если они есть в наличии) школа - самая обычная..

Profile picture for user Мицуко
2923

Именно поэтому туда все и ломятся

Причём здесь  "ломятся"?  В каждую школу сначала идёт набор по району, потом, если есть места, добирают  "посторонних".

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
476

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
668

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4013

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6001

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4833