Лента новостей

Севастополь

5763
10

Постройку царских времён обнаружили при раскопках в Севастополе

Поисковики будут продолжать раскопки на территории комплекса «35-я береговая батарея».
ForPost - Новости : Постройку царских времён обнаружили при раскопках в Севастополе

Находку вековой давности обнаружили на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея». В ходе работ между первой башней и часовней Архистратига Михаила был обнаружен фрагмент трубы с фланцем, при дальнейшем обследовании выявлен бетонный массив, сообщает НТС.

Председатель совета поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» Андрей Могила предположил, что при строительстве батареи на этом месте находился растворо-бетонный узел.

«Пока, то что мы раскопали – это рабочая версия, в нашем предположении. Но очень похоже, что это фундамент растворо-бетонного узла. То есть сюда привозился песок, щебёнка, цемент. И здесь, на месте замешивали цемент, который использовали при строительстве батареи. После того, как стройка была закончена, металлические части этой конструкции раскрутили, а фундамент за ненадобностью был зарыт полностью», – рассказал Андрей Могила, председатель совета поискового объединения ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск».

Поисковик рассказывает, что по структуре бетона видно, что это постройка дореволюционного периода. Советский бетон очень отличался по составу, в нём присутствовала морская галька, а здесь обнаружена балаклавская щебёнка. Андрей Могила отметил, что на официальных схемах 35-й береговой батареи подобные объекты не указаны. Поисковики будут продолжать раскопки, чтобы определить точное назначение бетонного массива.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 29/09/2020 в 13:33

Поисковики будут продолжать раскопки

У меня дачка дореволюционной постройки и не развалилась еще ..с 10 года! И огород не копан. Приглашаю

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/09/2020 в 13:55

Сенсация! Сейчас открою еще одну страшную тайну, из которой можно сделать еще одну сенсацию: рядом на полигоне морпехов находится целый комплекс, остатки царской береговой батареи с кучей казематов, потерн и прочих сооружений. На ее территории в годы ВОВ также проходили кровопролитные сражения, также как и на 35-й батарее.

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
181
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 29/09/2020 в 14:01

Срочно Вячеслава Горелова туда с малой саперной лопаткой!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 29/09/2020 в 14:52

остатки царской береговой батареи с кучей казематов, потерн и прочих сооружений

Таких царских батарей полно.После революции успели достроить и вооружить только две...ok

Аватар пользователя Ivan Ivanseanavi
постов:
36
Ivan Ivanseanavi (Севастополь)
- 29/09/2020 в 15:15

А как насчет пирамид обнаруженых под слоями земли на фиоленте? 

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 29/09/2020 в 15:57

Советский бетон очень отличался по составу, в нём присутствовала морская галька, а здесь обнаружена балаклавская щебёнка

Расскажите мне, малограмотному, неужели в царское время в Балаклаве щебень добывали в промышленных масштабах?! Насколько помню, угроблять Балаклаву начали при большевиках, в начале 30-х, если не ошибаюсь

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
159
СевЧайка ( Севастополь)
- 29/09/2020 в 17:14

 

А как насчет пирамид обнаруженых под слоями земли на фиоленте? 

 Иван а можно поподробнее? Я думаю многим севастопольцам и не только было бы очень интересно. Это захватывающие факты. Спасибо

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 29/09/2020 в 19:51

Это случаем не те типо пирамиды, которые откопали возле дурки сбежавшие оттуда пациенты?

А как насчет пирамид обнаруженых под слоями земли на фиоленте? 

 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 29/09/2020 в 21:14

to Наш Двор:  ,
to kostoprav:  
to Ричардас Тучус:  

Данное сообщение не является попыткой сделать сенсацию, успокойтесь. Просто, 35 батарея, которая начала возводится еще перед Первой  Мировой - является музеем. А музей,уважаемые, обязан быть хорошо извстен. И любая деталь, которая касается возведения, интересна. Делать из этой находки памятник - никто не собирается, так как вся территория 35 батареи - памятник.

to СевЧайка:  Это сенсация (про пирамиды) благополучно канула в Лету, так как антинаучна

;

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 29/09/2020 в 21:14

to СевЧайка:   108897453