Новости мира

Послание президента будет посвящено экономике, Крыму и единению России

В декабре глава государства Владимир Путин выступит с очередным посланием к Федеральному собранию. По информации «Известий», оно будет носить экономический характер. Основными темами станут — импортозамещение, сельское хозяйство, сдерживание кредитных и ипотечных ставок, борьба с теневым бизнесом, а также продолжение реализации социальных программ.

Ситуация на Украине, повлекшая за собой введение санкций в отношении России со стороны ряда стран, стала катализатором к обострению проблем в российской экономике. Эта тема обсуждалась на встрече президента с «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ), а также на встрече Владимира Путина с правительством. По информации «Известий», многие проблемы, которые были подняты на состоявшемся 18 ноября форуме ОНФ, лягут в основу послания. Так, основной задачей Центробанка будет объявлен контроль за ситуацией со ставками по кредитам и уровнем инфляции, главной задачей правительства — эффективная реализация программы импортозамещения, а также развитие усиленными темпами сельского хозяйства. Напомнит глава государства и о необходимости выполнять майские указы. Так, по словам главы Общественной палаты Александра Бречалова, за 2014 год ОНФ подготовил 131 экспертное заключение на доклады правительства об исполнении поручений президента. Из них только 26 докладов одобрено и снято с контроля. Остальные 105, а это 80%, рекомендовано не снимать с контроля, поскольку работа по этим поручениям должна быть продолжена.

Как рассказали «Известиям» в аппарате правительства, еще не все материалы подготовлены для послания.

— Работа идет. Каждый день ситуация меняется, — сообщил собеседник «Известий».

Отдельно в своем послании Владимир Путин коснется вопросов налоговой стабильности и закупок госкорпораций. Фактически глава государства в своем обращении сделает главный упор на промышленный и финансовый блоки. Тема присоединения Крыма также прозвучит, однако больше в ракурсе развития региона.

Стоит отметить, что в предыдущих посланиях глава государства больше уделял внимание развитию государственности, патриотизму, социальной политике, а также борьбе с коррупцией и офшорами. Так как в настоящее время работа в этом направлении ведется, то, скорее всего, президент призовет к большей эффективности в работе по этим направлениям, но не станет акцентировать на них особое внимание.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что при формировании послания, по его мнению, будут учтены мероприятия, проходившие накануне.

— В этом году было два форума ОНФ, и они касались социально-экономических вопросов, потому что основная часть рисков в экономике связана именно с социальной сферой. В послании могут быть отражены инициативы, которые были выдвинуты либо ранее, либо на самих форумах. Прежде всего послание будет касаться социальных обязательств государства, вопросов здравоохранения, лекарственного обеспечения и так далее. Также будет затронута тема оптимизации затрат на социальную сферу, ведь на нее приходится значительная часть расходов, — полагает эксперт.

Абзалов уверен, что будут подняты вопросы ЖКХ, причем в связке с вопросами ветхого жилья, капитального ремонта и строительства. Здесь вопрос будет связан с работой Минстроя и распределением денежных средств регионами, а именно — повышения прозрачности расходования средств.

— Точно будут вопросы, связанные с агропромышленным комплексом и его санкционной составляющей, а также вопросы помощи малому и среднему бизнесу в связи с введением налога с продаж. В целом послание будет носить системный подход по долгосрочной политике и планированию с попыткой не просто дать общие направления, а выйти на конкретные предложения, — отметил он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также полагает, что будет затронут вопрос возможного экономического кризиса, спровоцированного санкциями.

— Естественно, возникнет тема исполнения майских указов президента, потому что изменение экономической конъюнктуры реанимирует споры относительно их реализуемости. Нужно определить, является ли главной сегодня международная тематика или всё же снижение некоторой социальной компоненты, в условиях когда экономике трудно выдержать такие обязательства, — объяснил политолог.

В свою очередь, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев ждет от президента реакции на текущую экономическую ситуацию в условиях санкций и определения инструментов мотивирования рынка, связанных с программой импортозамещения. Также он ожидает задач по фискальной политике, потому что бизнес-сообщество должно четко услышать от главы государства, насколько она будет или не будет меняться в ближайшие годы, и станут ли расти налоги.

— В послании должен присутствовать вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства, чтобы было четко определено, какими реальными практическими шагами с учетом проблем, связанных с программами импортозамещения, станет осуществляться поддержка потенциально конкурентных российских производителей. Для этого потребуется затронуть вопрос аккумуляции бюджета и введения дополнительных рыночных инструментов, субсидирования ставок, капитализации фондов развития и фондов поддержки малого и среднего предпринимательства. Еще одним направлением станет финансовый сектор, потому что если ситуация будет ухудшаться, а мы, очевидно, входим в рецессию, то необходимо будет реанимировать инструменты антикризисных мероприятий 2008 года, которые нужно проанализировать, — заявил Мурычев.

2165
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
mila710
13562
mila710

Интересно будет послушать.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Главное, что бы все намеченное выполнялось, а не как с майскими указами.

Евгений Курский
83
Евгений Курский

Хочется уже Юго-Восток к нам:)) и так оно и будет:)

Skif017
6331
Skif017

to mila710 (город-герой Севастополь) Интересно будет послушать.
Неприменно послушаем ПОСЛАНИЕ...
Особенно интересно куда и когда ВВП "пошлет" сшп, ес и порошенко?...а ведь пора " послать"...

Остряки
7460
Остряки

Для меня этот год самый удачный из всех прожитых. Неосуществимая мечта сбылась. Спасибо Путину. Теперь только побыстрее бы прибрать полуостров.

anatoliy
3067
anatoliy

Сенсационные заявления обрюзгшего Горбачева по поводу неадекватности политики Запада с Россией и признания европейцами российского Крыма объясняются просто.
Через Меченого Запад предлагает Москве следующую сделку: мы готовы признать Крым… но для этого вы должны отказаться от Донбасса. Последнее не проговаривается открыто, но легко прочитывается, так как сделка эта предлагается давно и настойчиво, Горбачёв — очередной информационный рупор, используемый в качестве авторитетного для русских политика (смех в зале).
Нет никаких сомнений, кто Кремль прекрасно понимает эту примитивную уловку и не поддастся на неё, так как вслед за якобы признанием Западом Крыма (безусловно, только на словах и без гарантий), как только мы отдадим Донбасс на расправу американским марионеткам в Киеве, сразу же начнётся агрессивная кампания по отъёму Крыма. И тот же Горби будет с таким же апломбом говорить о том, что Крым — это исконная украинская земля. Не говоря уже о принципиальной недопустимости сдачи Донбасса, подобная «сделка» стала бы страшнейшим ударом по России и отбросила бы наши позиции далеко назад.
В то же время как таковые заявления Горби сами по себе вполне для Москвы приемлемы и даже выгодны — мол, смотрите, европейцы и америкосы, за Путина и Крым выступает даже ваш давний любимчик и «лучший немец года». Не исключено, что Москва даже поддакнет этим словам и использует их в качестве очередного аргумента в информвойне, но не более. Все намёки на сделку должны быть проигнорированы, а Донбасс защищён.

Материал http://russkiy-malchik.livejournal.com/549971.html

Линьков
32370
Линьков

Ждём эту програмную речь.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
910

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1723

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1105

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17087
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
616

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1462

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1660

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1085

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1906