Крым

Посадили в мешок и сверху насыпали муки: как Иван Папанин сражался в Крыму

Крымский музей раскрыл неожиданные подробности биографии полярника.

Посадили в мешок и сверху насыпали муки: как Иван Папанин сражался в Крыму
Фото:
коллаж ForPost
Иван Папанин закалил характер в Крыму.

В этот день, 30 января 1986 года, перестало биться сердце человека-легенды Ивана Папанина. На днях Алуштинский историко-краеведческий музей обнародовал хранящееся в фонде письмо самого исследователя Арктики, которое раскрывает неожиданные детали его героической молодости в Крыму. 

Дважды десантировался в Капсихоре

В 1982 году ученики 4-А класса алуштинской школы №1 написали письмо 86-летнему дважды Герою Советского Союза, контр-адмиралу и легендарному исследователю Арктики Ивану Дмитриевичу Папанину. Пожилой полярник вскоре прислал крымским школьникам напечатанный на машинке красочный рассказ о своих подвигах 60-летней давности на юго-востоке Крыма. 

В августе 1920 года Иван Папанин и ещё десять бойцов Крымской повстанческой армии —соединение «красных» партизан Алексея Мокроусова — были заброшены в тыл Русской армии барона Петра Врангеля. Под покровом ночи 17 августа партизаны на катере подошли к побережью Крыма и десантировались в районе села Капсихор (сейчас Морское под Судаком). 

«Трудно было нашему партизанскому движению. Контрразведчики и белогвардейцы следили за нами», — так описал Папанин события 60-летней давности в письме юным алуштинцам.

Перед красноармейцами стояла нетривиальная задача: передать сообщение на материк, чтобы доложить обстановку в Крыму командующему Южным фронтом Михаилу Фрунзе. 

Читайте по теме: Казус истории: как нарком Фрунзе спас крымскую научную школу

Выполнить это рискованное поручение выпало как раз Ивану Папанину. Для этого 25-летнего партизана как следует замаскировали.

«Посадили меня в мешок, завернули. Сверху насыпали большой таз муки и ночью мимо контрразведчиков внесли на лайбу (большая лодка, иногда с палубой, с одной или двумя мачтами — Прим.) за 1000 рублей николаевских денег», — так вспоминал свои приключения будущий Герой Советского Союза.

Лодка принадлежала контрабандистам, которые переправили гонца к берегам Турции. Выбравшись на сушу, Папанин десять дней пробирался к Трапезунду (сейчас Трабзон, город на севере Турции): «голодный, в холоде, нищий».

Несмотря на все лишения, молодой человек сумел добраться до ставки Фрунзе и доложить командующему о положении дел в Крыму. После чего партизану выдали деньги, оружие и отряд из 24 матросов. С этим подкреплением 10 ноября Иван Дмитриевич вновь высадился десантом в Крыму.

«В сильный шторм мы вышли из Новороссийска. Я привязался верёвкой к орудию, чтобы меня не смыло водой, держал компас и давал команду на управление. У меня был большой морской опыт, и я высадился с отрядом на том же месте, где прежде мы высаживались вместе с Мокроусовым», — поделился подробностями со школьниками Папанин.

К тому моменту, как Иван Дмитриевич вернулся в Крым, Алексей Мокроусов превратил первоначальный отряд из 10 партизан в серьёзную силу, которая наносила ощутимые удары по белогвардейцам. Ступив на крымскую землю, Папанин с матросами захватили Капсихор и двинулись по берегу к Алуште, где соединились с остальными товарищами.

крым алушта судак морское Папанин десант Мокроусов памятник

Школьники из Алушты у памятника десанту в Морском.

На месте высадки августовского десанта партизан Мокроусова в 1977 году появился памятник. Монумент, по совету Папанина, ещё раз посетили алуштинские школьники. Фото из этой поездки ребята отправили легендарному герою в следующем письме. 

Теперь эта переписка стала ценным артефактом и хранится в фондах городского музея курорта. 

Кто такой Иван Дмитриевич Папанин

Детство в Севастополе, молодость в Крыму закалили и сформировали характер Ивана Папанина. 

В 1923 году будущий герой покинул юг и отправился на север. Папанин поступил на работу в Наркомат связи и пошёл учиться на Высшие курсы связи. Приобретённые знания и навыки позволили ему участвовать в строительстве радиостанции в Якутии. 

Так в его жизнь пришёл Крайний Север: 1932-1933 годы работал начальником полярной станции на Земле Франца-Иосифа, позже два года — на Таймыре. В 1937 году Иван Папанин возглавил первую в мире дрейфующую научно-исследовательскую станцию «Северный полюс». Все члены этого проекта сразу стали национальными героями, живыми легендами, а также получили учёные степени и были избраны почётными членами Географического общества СССР.

С 1939 года Папанин работал начальником Главсевморпути — госорганизации, которая занималась народно-хозяйственным освоением арктического региона Советского Союза и обеспечивала судоходство по Северному Ледовитому океану. В Великую Отечественную войну Иван Дмитриевич служил Уполномоченным госкомитета обороны по перевозкам на Белом море. В 1946 году вышел на пенсию, посвятив себя административной работе в различных научных институтах. 

Читайте по теме: В Севастополе нашлась лишняя мемориальная доска Папанина

Ивану Папанину дважды присвоено звание Героя Советского Союза и девять Орденов Ленина, а также множество других государственных и военных наград. Его именем названы различные географические объекты. Он является почётным гражданином четырёх городов и одной области.

Пелагея Попова

Фото: Алуштинский историко-краеведческий музей|ВКонтакте

1280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

    В глубокой старине,в году 82м проходил практику на СМЗ, работали на Севплощадке и перезжали туда на рабочем катере. И как то в очередной раз стоял на палубе,а рядом как говорили ранее 2 ИТРа,один местный, а другой командированный.И вот местный довольно громко ему экскурсию проводил,  шли мимо многочисленных военных кораблей. И он ему говорит,а знаете почему шаровая краска шаровой называется? А потому,что ее тырили и доставалась она "на шару" и ссылается,не моргнув глазом на И.Д. Папанина, дескать в своих мемуарах он об этом пишет.

А я недавно  их прочел,нет там такого.Думаю надо же как заливает)))

Почему в голове отложилось ,ненаю.Так,что поищите "Лед и пламень" помоему, вдруг есть такое.

И монумент в Севастополе хороший http://www.sevmonument.ru/readarticle.пhp?article_id=68

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2041

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2079

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4230