Новости Севастополя

В Севастополе нашлась лишняя мемориальная доска

С увековечиванием памяти Ивана Папанина в его родном городе вообще не складывается.

Служба новостей ForPost

В Севастополе две мемориальные доски на территории школ, в которых якобы учился дважды Герой Советского Союза, уроженец Севастополя Иван Папанин. При этом достоверную, хотя и неполную, информацию содержит лишь одна из них.

Одна мемориальная доска сейчас установлена в школе № 6 на Корабельной стороне, другая — на территории музыкальной школы № 2, где до революции располагалась земская школа. В этой курьёзной ситуации разбирались на прошлой неделе члены комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания.

Обращение по этому поводу поступило от представителей Клуба любителей истории города и флота. В нём говорится, что в школе № 6 Папанин никогда не учился: проведённые исследования не оставляют сомнений, что решение об установке первой доски, принятое ещё в 50-е годы прошлого века, было ошибкой. 

«Установлено, что Папанин учился в земской школе, которая располагалась на месте нынешней музыкальной школы № 2», — говорит глава комитета Вячеслав Горелов.

На чём основывалось принятое в 50-х решение городского Совета, в результате которого доска появилась на территории школы № 6, ни Горелов, ни руководитель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато достоверно не знают. Известно лишь, что ошибка стала очевидной ещё несколько лет назад. Доску после этого решено было снять.

Но в этом году, наведавшись в образовательное учреждение в качестве кандидата в депутаты, Олег Доскато с удивлением обнаружил её на здании вновь. Хотя и не на столь видном месте.

Вторая доска, на ул. Михаила Дзигунского, установлена вполне обоснованно, зато историкам не нравится её текст. По словам Олега Доскато, он крайне скуп: говорится лишь, что здесь учился Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Папанин, и указаны годы его жизни. Нет даже информации о причинах награждения, что, пожалуй, не совсем верно.

Нужно сказать, что с увековечиванием памяти Папанина в Севастополе вообще как-то не складывается. По словам Олега Доскато, сам дважды Герой Советского Союза, неоднократно приезжавший в Севастополь, был недоволен и выбором улицы, которая носит его имя (назвать её центральной или просто заметной невозможно даже с натяжкой), ни длительным сроком, который понадобился властям города, чтобы принять решение о присуждении земляку звания почётного гражданина. Да и отношение к Папанину, который в 1920-1921 годах был комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, в Севастополе неоднозначное.

Тем не менее ошибки надлежит исправлять. Поэтому на заседании комитета решено было направить обращения в департамент культуры и департамент образования.

«Мы обратимся с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в текст мемориальной доски, установленной у музыкальной школы № 2, и демонтажа мемориальной доски на здании школы № 6. Или внесения в текст этой доски таких изменений, которые будут соответствовать историческим фактам», — пообещал Вячеслав Горелов.

Ольга Смирнова

2644
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Предлагаю разобраться со всеми ранее установленными памятниками, а затем заняться установкой новых.

В настоящее время более 90 % объектов культурного наследия регионального значения не стоят на балансе имущества города Севастополя. Данные объекты необходимо включить в реестр собственности г.Севастополя недвижимого имущества и закрепить его на праве оперативного управления за учреждениями города Севастополя.​

Многие из ОКН нуждаются в реставрации и сохранении.​

Необходимо  назначить ответственного и определить срок выполнения данных работ, а также предусмотреть финансирование для реставрации и сохранения ОКН регионального значения.

YNGOR
420
YNGOR

и хорошо что не складывается. Одиозная личность, волей случая вознесенная наверх. Доктор географических наук за дрейф на СП-1, адмирал - матюгался не стесняясь в любой аудитории, сделал себе кресло из половых органов самцов моржей и гордился этим. А глядя на бюст себе  сказал "Зачем поставили? Чтобы пьяные матросы мочились  на него (он употребил другое слово).  Был комендантом Крымской ЧК после ухода Врангеля. Можно представить какой за ним кровавый след. 

Банщик
24877
Банщик

На льдине была такая история.Кренкель не был коммунистом.Поэтому на партсобрание в палатку его не пускали по причине секретности происходящего.И он мёрз на ветру.Затем решение партсобрания давали Кренкелю для передачи радиограммы...hysterical

После он решил отомстить.Когда Папанин разобрал свой маузер для чистки, Кренкель подбросил туда лишний винтик.Папанин чуть с ума не сошёл, не зная куда этот винтик вставить...haha

GeX
1004
GeX

to Банщик:  Старая басня и рассказал ее не сам Э.Кренкель, а придумал М. Веллер лет на 40 позже означенных событий, но все равно смешная.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Памятники и памятные доски надо устанавливать там, где начальству сподручнее цветочки положить, засветитиься в прессе. А то вот что надумали Вячеслав Горелов с  Олегом Доскато!!! Начальство направить куда то на задворки. Да там неприглядный вид и свалка напротив. Как туда высокое начальство с цветочками повести!? О начальстве надо думать а не об исторической справедливости!crazy 

Историю надо срочно переписать!!!yak

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

 На чём основывалось принятое в 50-х решение городского Совета, в результате которого доска появилась на территории школы № 6, ни Горелов, ни руководитель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато достоверно не знают. Известно лишь, что ошибка стала очевидной ещё несколько лет назад.

А может в Городском архиве поднять документы и посмотреть,  чем   руководствовался городской Совет народных депутатов или его Исполком, принимая такое решение?

"Ошибку" оказывается отыскали несколько лет назад при Укре. А оно им надо было?

Да и отношение к Папанину, который в 1920-1921 годах был комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, в Севастополе неоднозначное.

 Вот же...., а может быть все-таки у севастопольцев другое мнение и они категорически   против сноса памятников советской  эпохи, кроме тех, которые были установлены Украиной  в нашем городе после разрушения СССР, в том числе и  "почетности" Кучмы.

 

kostoprav
6245
kostoprav

Хоть сквер не переименовывают, и на том-с мерси! А Горелову заняться нечем? Видимо уже  решил забить на проблемы застройки. Кому эти доски мешают на стенах? Есть две, значит в два раза больше детей случайно прочтут

ПавелСавченков
25
ПавелСавченков

А кто такой Доскато?

Штурманец
1150
Штурманец

А вы, я смотрю, историю по рассказам Веллера изучаете)

На льдине была такая история.Кренкель не был коммунистом.Поэтому на партсобрание в палатку его не пускали по причине секретности происходящего.И он мёрз на ветру.Затем решение партсобрания давали Кренкелю для передачи радиограммы...После он решил отомстить.Когда Папанин разобрал свой маузер для чистки, Кренкель подбросил туда лишний винтик.Папанин чуть с ума не сошёл, не зная куда этот винтик вставить...

 

Штурманец
1150
Штурманец

 

А кто такой Доскато?

 Может отец Алексея Олеговича Доскато, заступника командувача вмсу?

Главное за день

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
792

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2114

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3471

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1929

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2224

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4615
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
62

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
221

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
442

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5528