Новости Севастополя

В Севастополе нашлась лишняя мемориальная доска

С увековечиванием памяти Ивана Папанина в его родном городе вообще не складывается.

Служба новостей ForPost

В Севастополе две мемориальные доски на территории школ, в которых якобы учился дважды Герой Советского Союза, уроженец Севастополя Иван Папанин. При этом достоверную, хотя и неполную, информацию содержит лишь одна из них.

Одна мемориальная доска сейчас установлена в школе № 6 на Корабельной стороне, другая — на территории музыкальной школы № 2, где до революции располагалась земская школа. В этой курьёзной ситуации разбирались на прошлой неделе члены комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания.

Обращение по этому поводу поступило от представителей Клуба любителей истории города и флота. В нём говорится, что в школе № 6 Папанин никогда не учился: проведённые исследования не оставляют сомнений, что решение об установке первой доски, принятое ещё в 50-е годы прошлого века, было ошибкой. 

«Установлено, что Папанин учился в земской школе, которая располагалась на месте нынешней музыкальной школы № 2», — говорит глава комитета Вячеслав Горелов.

На чём основывалось принятое в 50-х решение городского Совета, в результате которого доска появилась на территории школы № 6, ни Горелов, ни руководитель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато достоверно не знают. Известно лишь, что ошибка стала очевидной ещё несколько лет назад. Доску после этого решено было снять.

Но в этом году, наведавшись в образовательное учреждение в качестве кандидата в депутаты, Олег Доскато с удивлением обнаружил её на здании вновь. Хотя и не на столь видном месте.

Вторая доска, на ул. Михаила Дзигунского, установлена вполне обоснованно, зато историкам не нравится её текст. По словам Олега Доскато, он крайне скуп: говорится лишь, что здесь учился Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Папанин, и указаны годы его жизни. Нет даже информации о причинах награждения, что, пожалуй, не совсем верно.

Нужно сказать, что с увековечиванием памяти Папанина в Севастополе вообще как-то не складывается. По словам Олега Доскато, сам дважды Герой Советского Союза, неоднократно приезжавший в Севастополь, был недоволен и выбором улицы, которая носит его имя (назвать её центральной или просто заметной невозможно даже с натяжкой), ни длительным сроком, который понадобился властям города, чтобы принять решение о присуждении земляку звания почётного гражданина. Да и отношение к Папанину, который в 1920-1921 годах был комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, в Севастополе неоднозначное.

Тем не менее ошибки надлежит исправлять. Поэтому на заседании комитета решено было направить обращения в департамент культуры и департамент образования.

«Мы обратимся с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в текст мемориальной доски, установленной у музыкальной школы № 2, и демонтажа мемориальной доски на здании школы № 6. Или внесения в текст этой доски таких изменений, которые будут соответствовать историческим фактам», — пообещал Вячеслав Горелов.

Ольга Смирнова

2641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Предлагаю разобраться со всеми ранее установленными памятниками, а затем заняться установкой новых.

В настоящее время более 90 % объектов культурного наследия регионального значения не стоят на балансе имущества города Севастополя. Данные объекты необходимо включить в реестр собственности г.Севастополя недвижимого имущества и закрепить его на праве оперативного управления за учреждениями города Севастополя.​

Многие из ОКН нуждаются в реставрации и сохранении.​

Необходимо  назначить ответственного и определить срок выполнения данных работ, а также предусмотреть финансирование для реставрации и сохранения ОКН регионального значения.

YNGOR
419
YNGOR

и хорошо что не складывается. Одиозная личность, волей случая вознесенная наверх. Доктор географических наук за дрейф на СП-1, адмирал - матюгался не стесняясь в любой аудитории, сделал себе кресло из половых органов самцов моржей и гордился этим. А глядя на бюст себе  сказал "Зачем поставили? Чтобы пьяные матросы мочились  на него (он употребил другое слово).  Был комендантом Крымской ЧК после ухода Врангеля. Можно представить какой за ним кровавый след. 

Банщик
24877
Банщик

На льдине была такая история.Кренкель не был коммунистом.Поэтому на партсобрание в палатку его не пускали по причине секретности происходящего.И он мёрз на ветру.Затем решение партсобрания давали Кренкелю для передачи радиограммы...hysterical

После он решил отомстить.Когда Папанин разобрал свой маузер для чистки, Кренкель подбросил туда лишний винтик.Папанин чуть с ума не сошёл, не зная куда этот винтик вставить...haha

GeX
1004
GeX

to Банщик:  Старая басня и рассказал ее не сам Э.Кренкель, а придумал М. Веллер лет на 40 позже означенных событий, но все равно смешная.

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Памятники и памятные доски надо устанавливать там, где начальству сподручнее цветочки положить, засветитиься в прессе. А то вот что надумали Вячеслав Горелов с  Олегом Доскато!!! Начальство направить куда то на задворки. Да там неприглядный вид и свалка напротив. Как туда высокое начальство с цветочками повести!? О начальстве надо думать а не об исторической справедливости!crazy 

Историю надо срочно переписать!!!yak

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

 На чём основывалось принятое в 50-х решение городского Совета, в результате которого доска появилась на территории школы № 6, ни Горелов, ни руководитель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато достоверно не знают. Известно лишь, что ошибка стала очевидной ещё несколько лет назад.

А может в Городском архиве поднять документы и посмотреть,  чем   руководствовался городской Совет народных депутатов или его Исполком, принимая такое решение?

"Ошибку" оказывается отыскали несколько лет назад при Укре. А оно им надо было?

Да и отношение к Папанину, который в 1920-1921 годах был комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, в Севастополе неоднозначное.

 Вот же...., а может быть все-таки у севастопольцев другое мнение и они категорически   против сноса памятников советской  эпохи, кроме тех, которые были установлены Украиной  в нашем городе после разрушения СССР, в том числе и  "почетности" Кучмы.

 

kostoprav
6245
kostoprav

Хоть сквер не переименовывают, и на том-с мерси! А Горелову заняться нечем? Видимо уже  решил забить на проблемы застройки. Кому эти доски мешают на стенах? Есть две, значит в два раза больше детей случайно прочтут

ПавелСавченков
25
ПавелСавченков

А кто такой Доскато?

Штурманец
1150
Штурманец

А вы, я смотрю, историю по рассказам Веллера изучаете)

На льдине была такая история.Кренкель не был коммунистом.Поэтому на партсобрание в палатку его не пускали по причине секретности происходящего.И он мёрз на ветру.Затем решение партсобрания давали Кренкелю для передачи радиограммы...После он решил отомстить.Когда Папанин разобрал свой маузер для чистки, Кренкель подбросил туда лишний винтик.Папанин чуть с ума не сошёл, не зная куда этот винтик вставить...

 

Штурманец
1150
Штурманец

 

А кто такой Доскато?

 Может отец Алексея Олеговича Доскато, заступника командувача вмсу?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
642

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
559

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2535

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3848

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4874
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
321

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
407

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1284

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
640

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15516

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1306