Севастополь

В Севастополе нашлась лишняя мемориальная доска

С увековечиванием памяти Ивана Папанина в его родном городе вообще не складывается.

В Севастополе нашлась лишняя мемориальная доска

В Севастополе две мемориальные доски на территории школ, в которых якобы учился дважды Герой Советского Союза, уроженец Севастополя Иван Папанин. При этом достоверную, хотя и неполную, информацию содержит лишь одна из них.

Одна мемориальная доска сейчас установлена в школе № 6 на Корабельной стороне, другая — на территории музыкальной школы № 2, где до революции располагалась земская школа. В этой курьёзной ситуации разбирались на прошлой неделе члены комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания.

Обращение по этому поводу поступило от представителей Клуба любителей истории города и флота. В нём говорится, что в школе № 6 Папанин никогда не учился: проведённые исследования не оставляют сомнений, что решение об установке первой доски, принятое ещё в 50-е годы прошлого века, было ошибкой. 

«Установлено, что Папанин учился в земской школе, которая располагалась на месте нынешней музыкальной школы № 2», — говорит глава комитета Вячеслав Горелов.

На чём основывалось принятое в 50-х решение городского Совета, в результате которого доска появилась на территории школы № 6, ни Горелов, ни руководитель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато достоверно не знают. Известно лишь, что ошибка стала очевидной ещё несколько лет назад. Доску после этого решено было снять.

Но в этом году, наведавшись в образовательное учреждение в качестве кандидата в депутаты, Олег Доскато с удивлением обнаружил её на здании вновь. Хотя и не на столь видном месте.

Вторая доска, на ул. Михаила Дзигунского, установлена вполне обоснованно, зато историкам не нравится её текст. По словам Олега Доскато, он крайне скуп: говорится лишь, что здесь учился Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Папанин, и указаны годы его жизни. Нет даже информации о причинах награждения, что, пожалуй, не совсем верно.

Нужно сказать, что с увековечиванием памяти Папанина в Севастополе вообще как-то не складывается. По словам Олега Доскато, сам дважды Герой Советского Союза, неоднократно приезжавший в Севастополь, был недоволен и выбором улицы, которая носит его имя (назвать её центральной или просто заметной невозможно даже с натяжкой), ни длительным сроком, который понадобился властям города, чтобы принять решение о присуждении земляку звания почётного гражданина. Да и отношение к Папанину, который в 1920-1921 годах был комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, в Севастополе неоднозначное.

Тем не менее ошибки надлежит исправлять. Поэтому на заседании комитета решено было направить обращения в департамент культуры и департамент образования.

«Мы обратимся с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в текст мемориальной доски, установленной у музыкальной школы № 2, и демонтажа мемориальной доски на здании школы № 6. Или внесения в текст этой доски таких изменений, которые будут соответствовать историческим фактам», — пообещал Вячеслав Горелов.

Ольга Смирнова

2561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Предлагаю разобраться со всеми ранее установленными памятниками, а затем заняться установкой новых.

В настоящее время более 90 % объектов культурного наследия регионального значения не стоят на балансе имущества города Севастополя. Данные объекты необходимо включить в реестр собственности г.Севастополя недвижимого имущества и закрепить его на праве оперативного управления за учреждениями города Севастополя.​

Многие из ОКН нуждаются в реставрации и сохранении.​

Необходимо  назначить ответственного и определить срок выполнения данных работ, а также предусмотреть финансирование для реставрации и сохранения ОКН регионального значения.

Profile picture for user YNGOR
375

и хорошо что не складывается. Одиозная личность, волей случая вознесенная наверх. Доктор географических наук за дрейф на СП-1, адмирал - матюгался не стесняясь в любой аудитории, сделал себе кресло из половых органов самцов моржей и гордился этим. А глядя на бюст себе  сказал "Зачем поставили? Чтобы пьяные матросы мочились  на него (он употребил другое слово).  Был комендантом Крымской ЧК после ухода Врангеля. Можно представить какой за ним кровавый след. 

Profile picture for user Банщик
24591

На льдине была такая история.Кренкель не был коммунистом.Поэтому на партсобрание в палатку его не пускали по причине секретности происходящего.И он мёрз на ветру.Затем решение партсобрания давали Кренкелю для передачи радиограммы...hysterical

После он решил отомстить.Когда Папанин разобрал свой маузер для чистки, Кренкель подбросил туда лишний винтик.Папанин чуть с ума не сошёл, не зная куда этот винтик вставить...haha

Profile picture for user GeX
1004

to Банщик:  Старая басня и рассказал ее не сам Э.Кренкель, а придумал М. Веллер лет на 40 позже означенных событий, но все равно смешная.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Памятники и памятные доски надо устанавливать там, где начальству сподручнее цветочки положить, засветитиься в прессе. А то вот что надумали Вячеслав Горелов с  Олегом Доскато!!! Начальство направить куда то на задворки. Да там неприглядный вид и свалка напротив. Как туда высокое начальство с цветочками повести!? О начальстве надо думать а не об исторической справедливости!crazy 

Историю надо срочно переписать!!!yak

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

 На чём основывалось принятое в 50-х решение городского Совета, в результате которого доска появилась на территории школы № 6, ни Горелов, ни руководитель Клуба любителей истории города и флота Олег Доскато достоверно не знают. Известно лишь, что ошибка стала очевидной ещё несколько лет назад.

А может в Городском архиве поднять документы и посмотреть,  чем   руководствовался городской Совет народных депутатов или его Исполком, принимая такое решение?

"Ошибку" оказывается отыскали несколько лет назад при Укре. А оно им надо было?

Да и отношение к Папанину, который в 1920-1921 годах был комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, в Севастополе неоднозначное.

 Вот же...., а может быть все-таки у севастопольцев другое мнение и они категорически   против сноса памятников советской  эпохи, кроме тех, которые были установлены Украиной  в нашем городе после разрушения СССР, в том числе и  "почетности" Кучмы.

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Хоть сквер не переименовывают, и на том-с мерси! А Горелову заняться нечем? Видимо уже  решил забить на проблемы застройки. Кому эти доски мешают на стенах? Есть две, значит в два раза больше детей случайно прочтут

Profile picture for user Штурманец
1133

А вы, я смотрю, историю по рассказам Веллера изучаете)

На льдине была такая история.Кренкель не был коммунистом.Поэтому на партсобрание в палатку его не пускали по причине секретности происходящего.И он мёрз на ветру.Затем решение партсобрания давали Кренкелю для передачи радиограммы...После он решил отомстить.Когда Папанин разобрал свой маузер для чистки, Кренкель подбросил туда лишний винтик.Папанин чуть с ума не сошёл, не зная куда этот винтик вставить...

 

Profile picture for user Штурманец
1133

 

А кто такой Доскато?

 Может отец Алексея Олеговича Доскато, заступника командувача вмсу?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1198

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1167

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3564