Крым

Полярное сияние можно увидеть в Крыму раз в 20 лет

Последний раз жители полуострова наблюдали это явление в начале 2000-х.

Полярное сияние можно увидеть в Крыму раз в 20 лет
Фото:
pxhere.com
Люди пока не научились точно предсказывать северное сияние.

Полярное сияние, которое ещё называют северным, и Крым — вещи, казалось бы, несовместимые. Однако это не совсем так. Примерно раз в 10-20 лет с территории полуострова также можно видеть это оптическое явление. Но есть нюансы, о которых ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

Напомним, свечение, именуемое полярным сиянием, возникает в верхних слоях атмосферы Земли в результате взаимодействия магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра.

Читайте по теме: Что увидят крымчане в звёздном небе в 2023 году

И так как в 2023 году Солнце, по данным Сергея Назарова, приближается к максимуму своей активности, поток солнечной энергии в сторону Земли значительно увеличивается. На светиле учёные отмечают увеличение количества вспышек, пятен и других признаков активности, в атмосфере Земли поэтому возрастает возможность возникновения в том числе полярных сияний. Вот только предсказывать их никто пока не умеет.

«Человечество пока плохо умеет предсказывать полярные сияния, особенно заблаговременно. Понятно, что в максимуме активности они должны быть, но в какой точно момент произойдет солнечная вспышка, направленная точно на Землю, никто заранее не знает. И также нельзя пока предсказать, будут ли в результате достаточно мощные полярные сияния,  чтобы их было видно из южных широт, в частности с территории Крыма», — пояснил астроном.

Читайте по теме: На подлёте к Луне: в Крыму набирает популярность астротуризм

По данным сотрудника КрАО, полярные сияния, которые можно заметить из Крыма, происходят с частотой примерно раз в 10-20 лет. Физически они находятся севернее полуострова, но за счёт большой высоты явления можно наблюдать и из Крыма. Последнее полярное сияние, напомнил он, можно было видеть в наших краях осенью 2004 года.

«В ноябре 2003 года была редчайшая по мощности супервспышка. Но она была направлена в сторону и прошла мимо Земли. В октябре-ноябре 2004 года были вспышки послабее, зато направлены точнее к Земле. Возможно, тогда в Крыму и видели отголоски. Соответственно, и в этом максимуме солнечной активности сияние также может наблюдаться. Но, во-первых, этого точно никто предсказать не может. Во-вторых, оно может наблюдаться всего 20 минут, и не факт, что у нас в это время будет безоблачно», — сказал Сергей Назаров, предупредив, что ничего грандиозного в любом случае ожидать не стоит.

До 2004 года из Крыма полярные сияния были видны в 1927, 1938 и 1941 годах, утончил учёный, сверившись с архивными записями. Следует также учесть, что сейчас искусственная засветка неба не даёт нормально их различать, в отличие от начала-середины XX века.

Как правило, по словам собеседника ForPost, самые мощные вспышки и самые мощные полярные сияния бывают уже на излёте солнечной активности. То есть не сейчас, когда Солнце на пике, а когда только-только начинает спадать максимум солнечной активности. По прогнозам астрофизика, года через 2-3.

«Самых мощных вспышек я бы ожидал в 2025 году. Возможно, докатится и до 2026-го. Вообще этот максимум активности выходит крайне любопытным: начало у него значительно более мощное, чем прогнозировалось. Оно далеко выходит за рамки самых-самых оптимистичных прогнозов», — поделился наблюдениями астроном.

В заключение Сергей Назаров напомнил, что наблюдать северное сияние, как и звёзды, нужно не в засвеченном городе, а на природе, подальше от огней.

Читайте по теме: Крымчане смогут увидеть зелёную комету впервые после неандертальцев

О том, что геомагнитные обсерватории по всему миру свидетельствуют о наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре, которая происходит сейчас на Земле и имеет планетарный характер, Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН сообщила 24 марта. После чего в некоторых СМИ прошла информация о возможном появлении северного сияния и в таких южных районах планеты, как Крым.

Власта Пидпалая

3540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3778

Про засветку - много раз писали, а вот власти рапортуют,что с 16 т световых лет  точек увеличили до 32 х (на слух).

Какое северное сияние,какое звездное небо,что бы поспать, окна надо буквально на броняшки задраивать.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2080

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
856

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
937

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2814