Новости России

Погодные аномалии разогнали цены на клубнику

Служба новостей ForPost

Вторая волна подорожания ожидается в ближайшие недели.

Погодные аномалии разогнали цены на клубнику
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В новом сезоне цены на клубнику оказались выше прошлогодних на 20%. Оптовые цены продолжат рост из-за неурожая, пишет РБК.

В мае этого года стоимость клубники достигла 558 рублей за килограмм, указывают данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Это на 20% дороже, чем за тот же период 2023 года.

В Москве цены на ягоды всегда выше относительно других городов России, но подорожание оказалось меньшим — на 12%, цена за килограмм — 651 рубль.

Традиционно в мае клубника начинает дешеветь. Этому способствует поступление на рынок отечественного урожая, в том числе ягод с южных регионов, где сосредоточено 35% всего производства ягоды.

Однако в этом году ожидаемого снижения цен не случилось — аномальные заморозки в начале мая нанесли ущерб сельхозкультурам.

Сильнее всего пострадали именно ягодные культуры — чёрная смородина и садовая земляника, именно её мы называем клубникой.

Большой объём первого урожая ягод был потерян в хозяйствах на юге центральной полосы России, а также в Татарстане и Башкирии, сообщили в Ягодном союзе России.

В ближайшее время ожидается вторая волна роста оптовых цен на клубнику — ещё на 20%, сообщил представитель одной из торговых сетей.

Новое подорожание будет временным и связано с особенностями сезона, когда ягода из Краснодарского края почти закончилась, а урожай из других регионов ещё не поступил.

Впрочем, в Минсельхозе заверяют, что существенного роста цен на клубнику этим летом не ожидается. По данным ведомства, погода не повлияла на ягодные хозяйства юга России, пострадали плантации клубники в отдельных регионах в центре. В целом по России рынок обеспечен клубникой, а на розничные цены влияет импорт, считают в министерстве.

Ранее в Крыму дали хороший прогноз по урожаю садовой земляники в этом году.

Врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова выразила уверенность, что план будет выполнен, поскольку погода позволила начать сбор урожая ягод на три недели раньше.

Однако и в Крыму сельскохозяйственные культуры ощутимо пострадали от заморозков. Больше всего досталось крымским яблокам. А в центральной России особенно сложно пришлось картофелю.

1785
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
Илья Васинсон
24
Илья Васинсон

Кто-то был на ферме "Сладкая Ягода"??

Мицуко
3353
Мицуко

Решили напугать покупателя? Очередь ведь за клубникой не стоит - редко попадается вкусная. Не должна клубника хрустеть.

Весельчак не У
401
Весельчак не У

Как погода может повлиять на тепличный товар?

ОлегПеретятко
4712
ОлегПеретятко

Весельчак не У,

Только если ветер снесёт теплицы.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
259

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2103

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
545

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1580

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
5719
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1666

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11813

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1258

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1486

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1118