Новости Севастополя

Под Севастополем обнаружена ни на что не похожая археологическая находка

Ученые не могут объяснить, где найденный предмет был сделан и как оказался в обычном захоронении.

Под Севастополем обнаружена ни на что не похожая археологическая находка
Фото:
Институт археологии РАН

Мы уже не раз рассказывали своим читателям об уникальных находках, сделанных археологами за последнее время на территории Севастополя. Множество сюрпризов, в частности, преподнес ученым могильник «Фронтовое 3» в Инкерманской долине, где работают сотрудники Института археологии РАН. И вот – еще один удивительный предмет, заставляющий задуматься о жизни прежних обитателей этих мест.

Кубок, выполненный из зеленоватого стекла и украшенный «змеевидным» цветным орнаментом, ученые относят к концу II – середине III в. нашей эры.

Изготовлен он был где-то на периферии Римской империи с использованием стекла смешанного состава. Это позволяет предположить, что в ход пошел так называемый стеклобой, то есть осколки стекла. А к такой технологии, поясняют ученые, прибегали там, где импортного высококачественного сырья хватало не всегда.

При этом кубок сделан очень качественно: визуально присутствие стеклобоя совершенно не заметно. Установить его удалось только благодаря использованию энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Предмет явно относится к посуде дорогой и статусной. Но вот где конкретно он был сделан, остается загадкой.

«Как правило, кубки с таким узором изготавливали в трех крупных стеклоделательных центрах: в Кельне, Паннонии (территория современной Венгрии) или Сиро-Палестинском регионе из высококачественного египетского сырца. Находка из Фронтового-3 выделяется из этого ряда», – говорит научный сотрудник отдела классической археологии ИА РАН Лариса Голофаст.

Главное несоответствие – в составе стекла. Но не только. В каждом из крупных стеклоделательных центров, в которых производили сосуды со «змеевидным» орнаментом, придерживались определенного стиля. Больше всего находка похожа на рейнские кубки, но его форма западноевропейским образцам не соответствует.

«Кубок невозможно ассоциировать ни с одним центром, и в этом, собственно, и заключается интрига», – подчеркивает Лариса Голофаст.

древний могильник на территории Севастополя

Сосуд был обнаружен в погребении, которое, в отличие от большинства некрополей римского времени, не было разграблено. Гробницу с двумя камерами изучали археологи под руководством Алексея Свиридова. В одной из камер был захоронен мужчина среднего возраста, в другой – женщина 25–45 лет. Рядом с ней и был обнаружен кубок. Тут же лежали бронзовые и серебряные перстни, фибулы (застежки-украшения), бисер. Судя по всему, их обладательница была настоящей женщиной.

Видимо, радовал ее при жизни и сосуд с орнаментом из непрозрачного белого и полупрозрачного бирюзового стекла, изображающим побеги и листья плюща. Нанести такой орнамент, подчеркивают ученые, мог только настоящий мастер: чтобы получить узор, к поверхности сосуда прикрепляли комок горячего стекла, а затем вытягивали из него нити. Делать это требовалось очень быстро и безошибочно: раскаленное стекло мгновенно сплавляется с основой, и поправить ошибку уже невозможно.

Змеевидным этот декор принято называть из-за того, что он напоминает еще и извивающихся змей. Археологи находят сосуды, украшенные «змеевидным» орнаментом, в некрополях римского времени в Западной Европе, Италии и Сиро-Палестинском регионе. Подобные кубки всегда были предметами роскоши. Соответственно, и встречаются они исключительно в богатых захоронениях. Но находка, сделанная в Инкерманской долине, оказалась удивительной и в этом смысле.

«Это очень редкий сосуд – таких сосудов в Крыму и во всем Северном Причерноморье найдены единицы. Археологи находят в Западной Европе такие кубки в статусных и очень богатых могилах. У нас он происходит из совершенно обычного захоронения, при том, что в некрополе Фронтовое-3 есть богатые погребения. Это факт интересный и необъяснимый», – поясняет Лариса Голофаст.

выставка в музее Херсонес

Удивительный кубок занял достойное место на выставке «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия» музея «Херсонес Таврический». И это наверняка не последнее открытие, которое ждет исследователей на территории Севастополя, где веками переплетались пути разных народов и культур.

Ольга Смирнова

4573
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Круть! А что с золотом скифов? Всё, совсем всё? Музей что-то пытается сделать?

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Рептилоиды оставили видимо, не иначе! Либо предки были более высокоразвитами, как преподносит нам альтернативная история

Profile picture for user sapun
9150
sapun

Может, это и есть татарский глет, о которой пишет МАксимилиан Волошин в стихотворении ДОМ ПОЭТА?

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Так раскопки уже, вроде, завершены давно. По крайней мере, никого на месте раскопок не видно. Почему только сейчас информация о сосуде?

 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Судя по всему, их обладательница была настоящей женщиной".

У автора странное представление о женщине, тем более - о НАСТОЯЩЕЙ! Стиль письма ученицы средних классов.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Какие полковники,такие и женщины.Все настоящиё.Стоят и стоят,как носки кочегара после смены.Дева Мария не многим пример,увы.Лучшие друзья,это бриллианты,тьфу.Надеюсь  автором так написано с поправкой на юмор читателя,и она сама,отнюдь,не тряпичница и побрякушечница.biggrin

Главное за день

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
1683

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
14
1164

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1189

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2654

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1786

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
2090
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
0
202

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
170

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1548

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1550

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2621