Новости Севастополя

Под Севастополем обнаружена ни на что не похожая археологическая находка

Служба новостей ForPost

Ученые не могут объяснить, где найденный предмет был сделан и как оказался в обычном захоронении.

Под Севастополем обнаружена ни на что не похожая археологическая находка
Фото:
Институт археологии РАН

Мы уже не раз рассказывали своим читателям об уникальных находках, сделанных археологами за последнее время на территории Севастополя. Множество сюрпризов, в частности, преподнес ученым могильник «Фронтовое 3» в Инкерманской долине, где работают сотрудники Института археологии РАН. И вот – еще один удивительный предмет, заставляющий задуматься о жизни прежних обитателей этих мест.

Кубок, выполненный из зеленоватого стекла и украшенный «змеевидным» цветным орнаментом, ученые относят к концу II – середине III в. нашей эры.

Изготовлен он был где-то на периферии Римской империи с использованием стекла смешанного состава. Это позволяет предположить, что в ход пошел так называемый стеклобой, то есть осколки стекла. А к такой технологии, поясняют ученые, прибегали там, где импортного высококачественного сырья хватало не всегда.

При этом кубок сделан очень качественно: визуально присутствие стеклобоя совершенно не заметно. Установить его удалось только благодаря использованию энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Предмет явно относится к посуде дорогой и статусной. Но вот где конкретно он был сделан, остается загадкой.

«Как правило, кубки с таким узором изготавливали в трех крупных стеклоделательных центрах: в Кельне, Паннонии (территория современной Венгрии) или Сиро-Палестинском регионе из высококачественного египетского сырца. Находка из Фронтового-3 выделяется из этого ряда», – говорит научный сотрудник отдела классической археологии ИА РАН Лариса Голофаст.

Главное несоответствие – в составе стекла. Но не только. В каждом из крупных стеклоделательных центров, в которых производили сосуды со «змеевидным» орнаментом, придерживались определенного стиля. Больше всего находка похожа на рейнские кубки, но его форма западноевропейским образцам не соответствует.

«Кубок невозможно ассоциировать ни с одним центром, и в этом, собственно, и заключается интрига», – подчеркивает Лариса Голофаст.

древний могильник на территории Севастополя

Сосуд был обнаружен в погребении, которое, в отличие от большинства некрополей римского времени, не было разграблено. Гробницу с двумя камерами изучали археологи под руководством Алексея Свиридова. В одной из камер был захоронен мужчина среднего возраста, в другой – женщина 25–45 лет. Рядом с ней и был обнаружен кубок. Тут же лежали бронзовые и серебряные перстни, фибулы (застежки-украшения), бисер. Судя по всему, их обладательница была настоящей женщиной.

Видимо, радовал ее при жизни и сосуд с орнаментом из непрозрачного белого и полупрозрачного бирюзового стекла, изображающим побеги и листья плюща. Нанести такой орнамент, подчеркивают ученые, мог только настоящий мастер: чтобы получить узор, к поверхности сосуда прикрепляли комок горячего стекла, а затем вытягивали из него нити. Делать это требовалось очень быстро и безошибочно: раскаленное стекло мгновенно сплавляется с основой, и поправить ошибку уже невозможно.

Змеевидным этот декор принято называть из-за того, что он напоминает еще и извивающихся змей. Археологи находят сосуды, украшенные «змеевидным» орнаментом, в некрополях римского времени в Западной Европе, Италии и Сиро-Палестинском регионе. Подобные кубки всегда были предметами роскоши. Соответственно, и встречаются они исключительно в богатых захоронениях. Но находка, сделанная в Инкерманской долине, оказалась удивительной и в этом смысле.

«Это очень редкий сосуд – таких сосудов в Крыму и во всем Северном Причерноморье найдены единицы. Археологи находят в Западной Европе такие кубки в статусных и очень богатых могилах. У нас он происходит из совершенно обычного захоронения, при том, что в некрополе Фронтовое-3 есть богатые погребения. Это факт интересный и необъяснимый», – поясняет Лариса Голофаст.

выставка в музее Херсонес

Удивительный кубок занял достойное место на выставке «Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия» музея «Херсонес Таврический». И это наверняка не последнее открытие, которое ждет исследователей на территории Севастополя, где веками переплетались пути разных народов и культур.

Ольга Смирнова

4606
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
sapun
9526
sapun

Может, это и есть татарский глет, о которой пишет МАксимилиан Волошин в стихотворении ДОМ ПОЭТА?

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Так раскопки уже, вроде, завершены давно. По крайней мере, никого на месте раскопок не видно. Почему только сейчас информация о сосуде?

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Судя по всему, их обладательница была настоящей женщиной".

У автора странное представление о женщине, тем более - о НАСТОЯЩЕЙ! Стиль письма ученицы средних классов.

мерцание
5113
мерцание

Какие полковники,такие и женщины.Все настоящиё.Стоят и стоят,как носки кочегара после смены.Дева Мария не многим пример,увы.Лучшие друзья,это бриллианты,тьфу.Надеюсь  автором так написано с поправкой на юмор читателя,и она сама,отнюдь,не тряпичница и побрякушечница.biggrin

Главное за день

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
2331

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6239

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3543

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5215
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5387

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6341

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3497

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6062

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2822