Современные конструкции, исказившие облик «Херсонеса Таврического», построены вопреки законодательству об охране культурного наследия и пагубно сказываются на сохранности уникального памятника мирового уровня. В этом по-прежнему уверен реставратор памятников каменного зодчества, член Российской ассоциации реставраторов Анатолий Туманов. Это мнение он донес до участников Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры.
XXII ежегодный съезд проходил с 29 сентября по 2 октября в Нижнем Новгороде. В его программу входило несколько круглых столов, посвященных проблемам сохранения исторического наследия. Как рассказал Анатолий Туманов, ему удалось выступить на двух из них.
Представлять Анатолия Туманова нашим читателям не надо: с «модернизацией» объекта культурного наследия, находящегося под защитой ЮНЕСКО, он борется на протяжении восьми лет. О его аргументах в защиту памятника мы писали неоднократно и достаточно подробно. Наиболее ярким примером конструкции, которая не должна была здесь появиться, Туманов называет капитальное сооружение "Макет Херсонеса Таврического".
«Представители музея-заповедника заверяли, что это сезонное, временное сооружение. Но оно настолько «временное», что обозначено на картах, даже на кадастровых. А его заглубление в землю на 20 - 80 см было прописано в Государственной историко-культурной экспертизе (ГИКЭ). На фотографиях, сделанных, когда «Макет» сооружался, чётко виден ленточный бетонный фундамент», — говорит Туманов.
Все это свидетельствует о капитальном характере объекта. И находится он прямо на древней дороге в Херсонес, возле одного из наиболее сохранившихся объектов — крепостной башни Зенона.
В марте 2021 года стало известно, что Анатолий Туманов подал в суд на фонд «Моя история» и дирекцию «Херсонеса Тарического», требуя снести угрожающее историческому наследию сооружение. Однако этот бой за Херсонес, как и последующую апелляцию, он проиграл. Причем с интересной мотивировкой: на тот момент его требования были признаны преждевременными.

Средства на оплату судебных издержек в размере 60 тысяч рублей севастопольцы собрали для него в течение недели. И это, считает Туманов, — одно из свидетельств поддержки со стороны горожан. Но главное — что в судебном решении, как рассказал он в Нижнем Новгороде, говорилось, что сооружение, построенное к фестивалю в честь 1030-летия Крещения Руси, может находиться в Херсонесе до 2024 года — именно до этого времени должен был продолжаться фестиваль.
«В решении суда так и было написано: «В связи с продлением срока проведения Фестиваля по 2024 год включительно перенесены и сроки демонтажа указанной конструкции». Но год назад фестиваль был продлен до 2035 года. А в 2035-м, думаю, его продлят еще на 50 лет, а потом на 100. То есть «Макет», похоже, будет принимать участие и в 1040-летии, и в 1050-летии, и в 1060-летии, и в 1070-летии… То есть останется там навсегда», — предполагает реставратор.
О том, что сооружение у башни Зенона временное, говорила в 2018 году и директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» (тогда эту должность занимала Светлана Мельникова).
«Все установленные в настоящее время конструкции (настилы, информационные киоски и т.п.) имеют статус временных конструкций, установлены на период проведения фестиваля и могут быть демонтированы в кратчайшие сроки, при этом установка проведена способом, не наносящим урона археологическому наследию. Размещённые в настоящее время дизель-генераторные станции также являются временными, т.к. токонесущие линии, которые проложены в музее-заповеднике, физически и морально устарели, не имеют достаточно мощностей для обеспечения работы современного оборудования, которое было установлено в рамках проекта. На данный момент ведутся работы по переходу на городское электроснабжение необходимой мощности для переподключения оборудования, необходимого для обеспечения работы проекта „Исторический парк — Херсонес Таврический”, после чего генераторы будут демонтированы», — сообщила она тогда в своём ответе ForPost.
«Это капитальное сооружение — попробуйте его теперь снести, если всё забетонировано. Вот протейхизма — построенная херсонеситами передовая оборонительная стена, а вот эта штука, из-за которой уже ничего не видно. Вот пространство между оборонительными стенами — здесь раньше была дорога, по которой древние заезжали в город. Но теперь понять это невозможно, потому что прямо на ней стоит эта конструкция, нарушающая историко-культурный ландшафт. Почему этот элемент навигации нельзя было поставить, например, рядом с храмом Семи священномучеников? Почему именно здесь?» — возражал на это Анатолий Туманов.
Не внушали доверия специалистам и слова о том, что дизель-генераторы также были размещены на территории Херсонеса временно. Тем более что проводами строители к тому времени уже ободрали 2000-летнюю штукатурку: подтверждающий это ролик также был снят Тумановым.

И вот теперь понятно, что временное имеет все шансы стать постоянным. Во время круглого стола в Нижнем Новгороде предложение севастопольского реставратора не дожидаться, пока это произойдет, и предпринять шаги по защите Херсонеса прямо сейчас, поддержано не было. Зато по завершении мероприятия, по словам Анатолия Туманова, многие участники обсуждения подходили к нему со словами поддержки.
Не всем, возможно, понравится и ссылка на ЮНЕСКО — «Херсонес Таврический» хоть и входит в составленный этой организацией список объектов Всемирного наследия, но сейчас она от контроля за его состоянием по политическим мотивам устранилась. Однако все это, оптимистично полагает Анатолий Туманов, временно: рано или поздно разум возобладает, конфликты останутся позади, и в Севастополь поедут и представители ЮНЕСКО, и зарубежные туристы.
«И что же они здесь увидят?» — задает риторический вопрос реставратор.
Как выглядит «Херсонес Таврический» сегодня, можно увидеть в нашем опубликованном 13 октября фоторепортаже.
Ольга Смирнова

Уважение Анатолию Туманову за его бескорыстную борьбу за Херсонес Таврический!
У нас то ,что временно-постоянно!
«…Современные конструкции, исказившие облик «Херсонеса Таврического», построены вопреки законодательству об охране культурного наследия и пагубно сказываются на сохранности уникального памятника мирового уровня…».
Общие слова ни о чём, позволяющие сколь угодно долго пиариться на, типа, «искажении» мирового уровня и зарабатывать бонусы популярности у определённой части севастопольского социума.
С такой логикой – весь Севастополь в «многочисленных» местах = это «искажение памятника».
Где, например, построены жилые дома на Проспекте Октябрьской Революции?
Правильно – на хоре бывшего «древнего» Херсонеса.
Где построены дома Проспекта Генерала Острякова от первых номеров до бывшего магазина «Океан»?
Правильно – на взлётно-посадочной полосе бывшего аэродрома «Куликово поле».
И что?
Надо сносить для возвращения и сохранения «облика»?
Аркаим,
Да, это коротко, одним предложением обозначены появившиеся проблемы в Херсонесе. Вопреки законодательству - например: статьи Федерального закона 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия..."
ст.5.1 п.1 пп.1: на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;
ст.47.2 п.3: В отношении объекта археологического наследия, включенного в реестр, выявленного объекта археологического наследия устанавливаются требования к обеспечению сохранности объекта археологического наследия (требования к обеспечению неизменности внешнего облика, сохранению целостности, структуры объекта археологического наследия) ;
ст.47.3 п.1 пп.2: не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; пп.3: не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры; пп.6: не использовать объект культурного наследия под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;
ст.47.3 п.4: В случае, если содержание или использование объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия может привести к ухудшению состояния данного объекта культурного наследия и (или) предмета охраны данного объекта культурного наследия, соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, устанавливаются следующие требования: пп.1: к видам хозяйственной деятельности с использованием объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия либо к видам хозяйственной деятельности, оказывающим воздействие на указанные объекты, в том числе ограничение хозяйственной деятельности; пп.2: к использованию объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия при осуществлении хозяйственной деятельности, предусматривающие в том числе ограничение технических и иных параметров воздействия на объект культурного наследия; пп.3: к благоустройству в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр...
Почему пагубно сказываются? Потому что в ходе всей этой "модернизации" появились повреждения древних сооружений, из-за запрещённых динамических и вибрационных нагрузок в периболе стоит с огромной трещиной приставной склеп №1014, то есть, в аварийном состоянии. Все эти повреждения (а это статья 243 Уголовного Кодекса РФ) могу подтвердить хоть в студии ФорПоста, хоть где...
По поводу жилых домов на Проспекте Октябрьской Революции, Куликах и пр... Не стоит эти места сравнивать с Музеем-заповедником, то есть заповедной зоной, где существуют (должны существовать) всевозможные ограничения.
Туман,
Уважаемый Туман!
Давайте начнём с главного, а именно - более половины городища = вообще не копаны. Бугры в траве да камни. Эта территория пустыря вместе с обрывами к урезам воды, особенно напротив "царских" батарей и остатков позиции немецкой батареи - является "заповедной"? Или "памятником"? Или археологическим "наследием"?
Если да, то в чём "не право" руководство музея, ограничив там купания, пикники, выгул собак и прочие пьянки на природе.
Если нет, тогда от Вас звучат двойные стандарты: то есть там, где, беспредел - это правильно и хорошо, а то, что делается для посетителй - а именно те же дервянные настилы для колясочников или мам с коляками - плохо.
Вы рассказываете про поруганное в Херсонесе "культурное наследие" вообще - по типу: ВСЁ ПЛОХО.
Вы рассказывает про динамические и вибрационные нагрузки на склеп № 1014... Но при этом молчите относительно театральных постановок на "бывшем амфитеатре", столь приветствуемых на ура местными сторонниками "не предам Херсонеса", которые "нагрузок" на историю... не несли?
Или несли и наносили?
Вы уж определитесь в целом, в не фрагментарно: тут проморгаю, а тут в "бой вступлю".
Аркаим,
Чушь же написал.
Аркаим,
Уверяю Вас - это не главное! Главные проблемы обозначены в публикации, а Вы пытаетесь увести всех в строну.
Во-первых, в Херсонесе не было амфитеатра, во всяком случае, такового не нашли археологи и вряд ли найдут. Так как даже в римский период, когда сюда добрались утехи с гладиаторами, для этих целей использовался древнегреческий театр. И да, это тот самый театр, который используют современные театральные труппы, чтобы изобразить нынешнему зрителю жизнь в те далёкие времена, и кстати, по произведениям древних авторов. При этом и декорации и костюмы довольно правдиво соответствуют той эпохе. В отличие, например, декораций и костюмов т.н. пьесы "Грифон". Там как посмотришь - ну какие-то инопланетяне. И по весу: всё, что приносится в античный театр - никак не сопоставляется с весом грифоновских сцен, трибун и прочего оборудования общим весом 500 тонн.
Туман,
Уважаемый Туман!
Кто кого куда пытается увести - это вопрос предпочтений и понимания того, что Вам говорят. А Вам говорят, что Ваша ЛИЧНАЯ позиция относительно борьбы с, типа, "нарушениями" в заповеднике - сугубо субъективна, выборочна и предвзята. Что Вас мотивирует так "бороться" - не знаю. Но со стороны это выглядит... ммм... не совсем...
Что касается терминов. Амфитеатр - это "конструктивное сооружение" для зрелищ. Причём стандартное по форме, но в разных местах - разного размера. Для зрелищ театральных, сакральных, спортивных или гладиаторских. И то место, где проводились театральные постановки того же театра Луначарского - и есть, конструктивно, именно амфитеатр под "открытым небом". Да, небольшой...
Что же касаемо "правдивости" передачи эпохи - Вам то откуда знать степень и уровень "правдивости", не будучи выходцем из той эпохи..??..
Увидят гостинично-развлекательный комплекс, харчевни, зоопарк, заборы. Но будут с восторгом смотреть на карпов в реке Героон (
Правда победит,
ну так круто же сделали!
BoratS,
Что сделали? Речь не о Новом Херсонесе, а о капитальном объекте на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический"
а мне это поделие понравилось: там и карта красивая и посидеть есть где
BoratS,
на фига ТАМ сидеть?!
«…Не внушали доверия специалистам и слова о том, что дизель-генераторы также были размещены на территории Херсонеса временно…».
Так эти "специалисты" сами не внушают доверия.
На территории, где раньше обитали тавры, давшие название полуострову – много разных объектов, производящих электричество. И что? Поработали – и хватит? Под снос?
Совершенно очевидно, что сановники кроят пользуясь безнаказанностью, как хотят и что хотят.
Что касается охраны памятников и соответствующего законодательства.
На практическом примере, как можно или не соблюдать или его выполнять.
Был такой памятник реестровый - Винодавильня на ул Пожарова. Возле Строительного техникума. Знак охранный там стоит. И так извернулись,что в охранную зону дорогу проложили.
Почему то во времена музея заповедника ,а не монастыря на месте музея, у работников ответственных хватило воли и механизмов законных газопровод проложить в сторонке, и дорого не заводить?
Что мы видим сейчас? Кладбищенскую оградку вокруг.
Вот и весь сказ про памятники и их охрану в РФ.
имитация по всем направлениям
Современные конструкции, исказившие облик «Херсонеса Таврического», построены вопреки законодательству об охране культурного наследия и пагубно сказываются на сохранности уникального памятника мирового уровня. В этом по-прежнему уверен реставратор памятников каменного зодчества, член Российской ассоциации реставраторов Анатолий Туманов. Это мнение он донес до участников Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры.
Поддерживаю Туманова...
Не всем, возможно, понравится и ссылка на ЮНЕСКО — «Херсонес Таврический» хоть и входит в составленный этой организацией список объектов Всемирного наследия, но сейчас она от контроля за его состоянием по политическим мотивам устранилась. Однако все это, оптимистично полагает Анатолий Туманов, временно: рано или поздно разум возобладает, конфликты останутся позади, и в Севастополь поедут и представители ЮНЕСКО, и зарубежные туристы.
Здесь очень важно отметить следующий момент - ЮНЕСКО устранилась, но не вычеркнула из списков наследия ЮНЕСКО "Херсонес Таврический"...Из этого следует вывод -до сих пор "Херсонес Таврический " ОБЯЗАН выполнять все требования и рекомендации ЮНЕСКО и все его действия (Музея Херсонес) должны им соответствовать...Почему то кажется, что на все эти "новоделы" "бизнесменские" ЮНЕСКО вряд ли бы дала свое согласие...
Главное для некоторых, с позволения сказать, личностей - есть, где посидеть. Но им бы и сидеть там, где положено, а не на заповедной территории.