Новости России

Почему выплаты участникам СВО стали «довольствием раздора»

«Не должно быть никакого разделения между теми, кого позвали, и теми, кто сам пришёл».

Служба новостей ForPost

С начала спецоперации прошло девять месяцев, а финансовые вопросы до сих пор не решены.

По данным депутата Госдумы Сергея Леонова, контрактники получают намного меньше, чем призванные резервисты. Денежное довольствие последних облагается налогом, хотя ранее в Думе заявляли, что обещанные президентом 195 тысяч рублей должны быть «чистыми».

Налоговое бремя

19 октября президент Владимир Путин сообщил, что минимальный размер выплаты мобилизованным за календарный месяц составит 195 тысяч рублей.

Эта сумма была озвучена после появления в соцсетях видеороликов, на которых мобилизованные массово жаловались на отсутствие денежных средств.

Депутат Госдумы Елена Драпеко тогда заявила ForPost, что 195 тысяч должны быть «чистыми» — без деления на оклад, премию и взимания налогов. На практике оказалось иначе.

Министерство обороны 8 ноября пояснило, что сумма в 195 тысяч рублей складывается из ежемесячной соцвыплаты в 158 тысяч и оклада за должность, звание и выслугу, который облагается налогом в 13%.

Между тем 10 ноября Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают выплаты мобилизованным от НДФЛ.

Обратимся к тексту закона. В нём сказано, что от уплаты налога освобождены доходы мобилизованных и контрактников «в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных». Под это требование подпадает и соцвыплата в 158 тысяч рублей.

При этом закон не вносит ясность по окладу за должность, звание и выслугу, с которого, как отмечено выше, взымается налог.

«Если это денежное довольствие, то оно не подпадает под понятие «безвозмездно полученная сумма», указанное в законе. В понимании финансистов это совершенно иная категория. Никаких додумываний быть не должно», — сказал ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, налоги с выплат должны сохраняться «ради единообразия взимания налогов» — иначе придётся перестраивать налоговую службу, что «сложнее и дороже, чем не взымать НДФЛ с оклада мобилизованных».

«Думаю, здесь технический вопрос. Наверное, нужно начислять выплату таким образом, чтобы был уплачен НДФЛ и сохранилась обещанная президентом сумма в 195 тысяч рублей. Я не вижу здесь никаких проблем. Это удобство расчёта», — высказал своё мнение ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Читайте по теме: Минобороны назвало дату досрочных выплат мобилизованным

«Кого позвали и кто сам пришёл»

Нет ясности и с выплатами контрактникам. На эту проблему обратил внимание первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов.

«Контрактники регулярной армии получают, по нашим данным, денежное довольствие намного меньше, так как им не положена ежемесячная выплата 158 тысяч рублей, причём уровень их боевых задач, как правило, намного сложнее, и ответственности больше. В случае, если эту информацию подтвердят в Минобороны, — будем добиваться повышения зарплат профессиональных военнослужащих», — сказано в заявлении депутата, опубликованном в соцсети «ВКонтакте».

Леонов направил обращение в Минобороны РФ с требованием дать разъяснение по текущей ситуации. Подробнее — в материале «Почему контрактники в зоне СВО получают значительно меньше мобилизованных?».

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что таких перегибов с выплатами быть не должно. Сидящие в одном окопе контрактник и мобилизованный ничем не отличаются друг от друга. Следовательно, выплаты у них должны быть одинаковые.

Он отметил, что такая норма закреплена в Трудовом кодексе РФ: за равный труд — равная оплата.

«Не должно быть никакого разделения по оплате между теми, кого позвали, и теми, кто сам пришёл. Не стоит вдаваться в различные уловки и разборки, иначе концов не найти. Нужно исходить из того, что защита Родины — это долг каждого, все равны друг перед другом», — сказал Шадров.

Он уверен, что следует привести выплаты участникам спецоперации к единому стандарту: тем, кто находится в тылу, нужно платить чуть меньше, чем тем, кто находится на передовой.

В свою очередь член президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ Александр Головашкин считает, что в выплатах участникам СВО должна быть градация.

«Контрактная работа в любой сфере, необязательно военной, регламентируется определёнными целями и задачами. Исходя из них производится выплата», — сказал Головашкин ForPost.

Выплаты мобилизованным и контрактникам оказались тонким льдом — один неверный шаг может привести к необратимым последствиям, подчеркнул наш собеседник.

«Нужно понимать, что в конечном счёте страдают люди, которые рискуют жизнью. Да, в ситуации разберутся, но история приобретает негативный окрас, срабатывает сарафанное радио. Поэтому в этих вопросах должна разбираться некая единая структура. Должно быть единое мнение, а то получается — проживаем в одной стране, но трактуются определённые моменты по-разному», — резюмировал Герой России.

Читайте по теме: Семь важных советов от Героя России тем, кто попал под мобилизацию

Роберт Вочовский

3941
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
808

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10758

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1368

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2335

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2100

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1289
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1398

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
549

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2311

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3325