Новости Севастополя

В Севастополе по гарантии пересаживают засохшие деревья

Служба новостей ForPost

Теперь все этапы работ будут вестись под строгим контролем профильных ведомств.

В Севастополе по гарантии пересаживают засохшие деревья
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Из 180 деревьев, посаженных в 2024 году на улице Александра Маринеско, прижилось около 35%. Это стало известно во время проверки, устроенной после обращения к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время прямого эфира.

Жительница города пожаловалась на гибель большинства высаженных деревьев и кустарников. С кустарниками, правда, ситуация получше — принялись 89% из 734 посаженных.

Подрядчик уже приступил к выполнению своих гарантийных обязательств. Сейчас он уже выкорчевал засохшие растения и в ближайшее время приступит к посадке новых. Городские власти пообещали, что теперь все этапы работ будут вестись под строгим контролем профильных ведомств. По контракту гарантийный срок продлится на год после замены растений.

Случилось бы это без обращения к губернатору? Очень возможно, что и нет. О приживаемости зелёных насаждений куда больше волнуются горожане, а не подрядчики или заказчики, ГБУ «Парки и скверы». Процесс контроля в этом вопросе не отрегулирован, и заказчик не слишком трепетно следит за выполнением контракта и в случае гибели высаженных растений далеко не всегда принуждает подрядчика к выполнению гарантийных обязательств.

К сожалению, таких случаев, как на улице Маринеско, в городе очень много. Вспомнить хотя бы огромное количество не прижившихся деревьев, высаженных вдоль улицы Шевченко, улицы Колобова, улицы Пожарова.

Кроме того, погибшие деревья встречаются и в отремонтированных парках и скверах, даже в таких, как сад Победы, высаженный с участием Василия Ланового. А ведь за ним городские власти обещали следить с особым вниманием.

Не проработан и вопрос замены снесённых возрастных деревьев в Севастополе. ForPost неоднократно писал о том, что компенсационные высадки у нас происходят не на месте снесённых деревьев, и даже не в том же районе, а в лучшем случае в пригороде. Тем временем улицы и скверы города лысеют, а некогда тенистые улицы превращаются в бетонные джунгли с торчащими пеньками. Ответственного за это найти не удалось.

Тем не менее в скором времени новые деревья появятся на улицах Гоголя, Фадеева и Семипалатинской. Кроме этого, озеленение запланировано в сквере у площади Нахимова и в парке Учкуевка.

Ника Заринская

1270
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
Обсуждение (12)
aleksey2005st
755
aleksey2005st

С посадкой деревьев ситуация понятна. Вопрос их дальнейшего содержания. Высадили деревья, но потом их нужно было поливать хотя-бы. В смете эти расходы предусмотрены? У нас около дома выжили те деревья за которыми жильцы ухаживали. Картина тоже показательная, люди живут разные. Возле одних подъездов все благоухает, потому что люди сами покупали, высаживали и ухаживали. Возле других подъездов бурьян и засохшие высаженные деревья. Хорошо еще дворники мусор убирают. 

geragera
1582
geragera

Высаженные растения передаются под контроль Парков и скверов. Без полива деревья и кустарники погибают. Руководители ГУП "Парки и скверы" хоть раз были наказаны за невыполнение своих обязанностей?

ВНИК
262
ВНИК

Бабло списывалось хорошо. Все лето поливали. Хотя было уже понятно ,что они погибли. Видимо кто-то решил что засохшие деревья могут ожить 😄. 

Некомпетентность власти городской ,  зашкаливает. 

РобертБоберт
3053
РобертБоберт

А почему их посадка изначально не велась под контролем профильных ведомств?

YuriNikolaevich
420
YuriNikolaevich

РобертБоберт,

А кто будет контролировать? У них в штате даже агронома нет!

РобертБоберт
3053
РобертБоберт

YuriNikolaevich,

А набрать штат религия не позволяет?

еще одна мама школьников
9057
еще одна мама …

РобертБоберт,

Зарплаты. 

Касмея
909
Касмея

YuriNikolaevich,

       Вот начальники пусть и контролируют. Они же все специалисты широкого профиля, но отсутствии профильного образования. Полно мёртвых душ, а начальство строит себе дома, меняет машины.....После того, как КСП передали здание на площади Пирогова, ревизоры стали вообще карманными у Развожаева.

d dd
12242
d dd

Когда осваивались средства на мосте и суходоле,вырубили  целую аллею железных деревьев на Ульянова-Шостака. Взамен высадили с десяток карликовых саженцев сосен.

Все походу превращены в натюр морт.

  Почему все через ректум?Может нужен трест "Зеленое хозяйство города"? С нормальным агрономом. А всю эту возню с подрядчиками и Парки и скверны в урну отправить?Как не    оправдавших доверия?

Alexandre
519
Alexandre

пора возраждать горзеленхозы, ведь раньше они здорово справлялись с озеленением. да и пенять на близость моря и засушливый климат не нужно: вон, в Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, не говоря о ЮБК деревья здорово себя чувствуют, даже практически на берегу - на набережных.

Какой cotton такие и лейблы
135
Какой cotton т…

Деревья - надо поливать, а не грязь разводить по улицам поливальной машиной. В Балаклаве посадили Катальпы, которые без воды победоносно засохли. Зато каждый день в любую погоду (даже зимой) ездит поливальная машина и поливает дорогу, разводя грязь. 

Mour
249
Mour

По ночам и поздно вечером поливали , машина каталась. Там при посадке эти деревья были с очень небольшой корневой системой..... и ямки были сантиметров 40 диаметром. Не прижились.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
541

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2295

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2142

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4520

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4550

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1523
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
250

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
733

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5355

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
430

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4190

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1242