ЧП с двумя грузовыми судами, загруженными нефтепродуктами и углём, произошли в России накануне. О версиях и последствиях этих инцидентов — в обзоре ForPost.
Взрыв в Ленинградской области
Утром воскресенья, 9 февраля, в порту Усть-Луги Ленинградской области произошёл «техногенный инцидент» на танкере Koala, сообщил глава региона Александр Дрозденко. По его словам, это случилось при запуске двигателя.
В результате было повреждено машинное отделение, однако пострадавших нет, экипаж танкера эвакуировали, уточнил он:
«Танкер пришвартован у причала. Угроза разлива нефтепродуктов отсутствует».
Дрозденко добавил, что ведётся обследование машинного отделения и устанавливается причина аварии.

Отсутствие пострадавших и утечки нефтепродуктов, причальную швартовку «Коалы» и проведение расследования подтвердило Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот). По его данным, нет угрозы затопления судна.
В ведомстве уточнили: вокруг танкера установлены боновые заграждения, а специалисты готовят обследование его подводной части.
По версии Росморречфлота, при подготовке главного двигателя судна к работе произошёл взрыв в машинном отделении. При этом грузовые резервуары не были повреждены, а экипаж танкера эвакуировался на берег.
На момент происшествия танкер Koala, который ходит под флагом Антигуа и Барбуды, загрузили 130 тысячами тонн мазута, уточнило URA.RU.
Происшествие у Сахалина
Другое ЧП возникло в ночь на воскресенье, 9 февраля, у берегов Сахалина: в Невельском районе на мель сел китайский балкер «Ань Янь 2».
Его экипаж не пострадал, а разлив топлива не зафиксировали, сообщил глава региона Валерий Лимаренко.
В районе ввели режим повышенной готовности. Также создали оперативный штаб, мобилизовали и организовали круглосуточное дежурство профильных служб.
По словам Лимаренко, главное — исключить экологические риски, и для этого принимаются необходимые меры.
Он напомнил, что в 2021 году в Холмском районе на мель село другое китайское судно — его владельцы отказались решать проблемы и переложили их на сахалинские власти.

Росморречфлот сообщил, что на балкере находится 1000 тонн угля.
ЧП произошло из-за повреждения балластных танков, необходимых для придания устойчивости судну, уточнило ведомство.
При этом экипаж, угрозы жизни которому нет, не подавал сигнала бедствия, а эвакуация команды не требовалась, обратило внимание Федеральное агентство морского и речного транспорта:
«Разлива топлива или других загрязнений технического характера в районе балкера не обнаружено».
Плохая погода не позволяла спасательным и водолазным службам подойти к «Ань Янь 2», после её улучшения будет принято решение о разгрузке балкера или его снятии с мели, отметил Лимаренко. Его слова подтвердил Росморречфлот.
Ранее после крушения в Керченском проливе двух танкеров с мазутом произошёл разлив нефтепродуктов. Их начало выбрасывать на побережье Кубани, Крыма и Запорожской области.
Это происшествие президент РФ Владимир Путин назвал большой бедой и катастрофой. Он раскритиковал деятельность федеральных ведомств по устранению последствий ЧП.
Спустя почти два месяца после инцидента, случившегося 15 декабря 2024 года, множество волонтёров при поддержке государственных и муниципальных служб убирают мазут. Они жертвуют здоровьем и придумывают разные способы эффективной очистки берегов от нефтепродуктов, которые постоянно выбрасывает море.
Пётр Фальков
Обсуждение (2)
есть на кого валить- будут валить
На Сахалине не танкер, а китайский сухогруз с углём. От него опасности никакой.
А вот на Балтике в Усть- Луге танкер со 130 000 тонн мазута- это потенциально настоящая катастрофа для всего Финского залива и всей Балтики, если не откачают. Частники от безнаказанности пошли вразнос и загаживают всё вокруг.