Новости России

Путин раскритиковал работу ведомств по ликвидации разлива мазута на Кубани

Служба новостей ForPost

Президент заявил, что делается слишком мало для решения проблемы, и дал несколько указаний.

Путин раскритиковал работу ведомств по ликвидации разлива мазута на Кубани
Фото:
скрин с видео / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин раскритиковал профильные ведомства за недостаточные усилия по ликвидации разлива мазута на Кубани и назвал случившееся одним из самых серьёзных экологических вызовов для России за последние годы.

О ходе ликвидации последствий разлива мазута в Керченском проливе на совещании с членами правительства президенту доложил глава МЧС России Александр Куренков.

Кубань

По его словам, наибольшего внимания требует ситуация в Краснодарском крае. Работы по ликвидации разлива ведутся на береговой линии от Анапы до Темрюкского района.

На шести основных участках протяжённостью 63 километра собрано более 139 тысяч тонн загрязнённого песка и грунта. Их собираются очистить с целью вторичного использования.

Основной объём нефтепродуктов собран, указывает Куренков, но из-за сильного ветра и нагонной волны почти ежедневно фиксируются повторные локальные выбросы на берег, их оперативно ликвидируют.

Группировка сил на территории Краснодарского края насчитывает семь тысяч человек и 650 единиц техники.

Крым и Севастополь

Что касается Крымского полуострова, то здесь основные усилия ведомства направлены на обследование береговой линии и выявление выбросов мазута, указал Куренков. 

На побережье Крыма собрано более 270 тонн загрязнённого мазутом песка и грунта.

В черте города Севастополя подготовлена к вывозу 141 тонна загрязнённого песка. Его утилизацией будет заниматься специализированная организация в Балаклаве.

Группировка сил на территории Республики Крым и города Севастополя составляет более 1000 человек и 136 единиц техники.

Мало усилий

Президент Владимир Путин заявил, что сейчас усилий для решения проблемы прилагается слишком мало.

«По информации, которую получаю, делаю вывод о том, что всего, что делается по минимизации ущерба, пока явно недостаточно», — сказал Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Необходимо организовать штаб по ликвидации последствий в Чёрном море, который будет работать прямо на месте ЧП, указал президент.

Руководить таким штабом должны не местные власти, а работники профильных министерств и ведомств, добавил Путин.

Он поручил проработать план подъёма затонувших танкеров и сделать все для того, чтобы прекратить утечки нефтепродуктов.

Путин поручил главе МЧС регулярно докладывать о мерах, принимаемых для минимизации ущерба от катастрофы.

Президент также поблагодарил волонтёров за гражданскую позицию и выразил надежду, что должностные лица будут бороться с последствиями катастрофы с не меньшим уровнем ответственности.

 

Видео: kremlin.ru / Коммерсант / VK Видео

Напомним, ранее на Кубани завели уголовное дело из-за преждевременного выпуска на волю отмытых от мазута птиц. Пернатые могут погибнуть, так как лишились жирового слоя, позволяющего сохранять тепло и держаться на воде.

551
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

Уже давно было пора перейти от "неудовольствия работой" к выводам в отношении "работающих" к принципам их работы и их отбора, да и вообще к целям которые ставятся, адекватны ли они существующей ситуации и каковы перспективы.

d dd
11975
d dd

Верещагин,

была в литературе такая шутка-" Ваше политическое кредо?- всегда", а тут никогда

не припомню, что бы под барабанную дробь сорвали погоны, а уж про шпицрутены, даже палочки не ломают

 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А мне вот нынешняя ситуация по недоразумению с мазутом напоминает ситуацию когда кто то где то сказал про ошибки и враньё. Тогда тоже все СМД в одну дудку дудели по 37 часов в сутки. И что? С этим будет то же самое.

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
1680

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16520

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1444

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7481

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
545
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
723

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1181

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2741

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1042

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472