Крым

Почему в Крыму растёт численность смертельно опасных пауков

Травить каракуртов бесполезно. 

Почему в Крыму растёт численность смертельно опасных пауков
Фото:
pxhere.com
Распознать маленькую опасность можно по ярким пятнам на спинке. 

За последние двадцать лет численность смертоносных пауков каракуртов увеличилась в Крыму в несколько раз. Об этом ForPost сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам эксперта, резкий рост популяции этого и других видов на юге России обусловлен изменением климатических условий. 

«Численность каракуртов увеличивается, потому что условия жизни в Крыму меняются, становится теплее.  На планете в целом идёт глобальное потепление, на которое реагируют южные виды. Они распространяются в более северные районы», — рассказал Сергей Иванов. 

Так, настоящий центр ареала каракуртов сосредоточен в Средней Азии, а в Приазовье и Причерноморье опасного паука можно было встретить лишь изредка, в единичных случаях. Сейчас же членистоногое живёт не только в крымских степях, но и постепенно осваивает предгорные территории. 

Помимо потепления, которое выступает основным фактором нашествия пауков на полуостров, Сергей Иванов называет и несколько менее очевидных причин. Например, покос травы. 

«У нас сейчас постоянно косят траву — а ведь это как раз способствует распространению каракуртов! В густой траве эти пауки не живут, предпочитают для себя полупустыню, или хотя бы места, где трава низкая, а почва хорошо прогревается, — объясняет учёный, — Казалось бы, косим траву, чтобы было красиво, а получаем вот такие последствия».

крым животные пауки природа степь предгорье коровы укус опасность яд смерть

Жертвой каракуртов часто становятся животные.

Влияет на рост числа каракуртов и перевыпас скота в крымских сёлах. Лошади, коровы и козы уничтожают и без того негустую растительность степных регионов, делая их более привлекательными для несущих опасность членистоногих. 

«Каракурты смертельно опасны для крупного и мелкого рогатого скота, а также лошадей. Вокруг сёл, где растительность степная, располагаются самые благоприятные места для каракуртов — хорошо прогреваемые, солнца много, негустая растительность, каменистость, много укрытий», — поделился Сергей Иванов.

Не меньшую опасность представляет паук и для человека. По словам учёного, ядовитый укус каракурта имеет более тяжёлые последствия, чем укус крымской степной гадюки. Симптомы отравления проявляются уже через 10-15 минут и сохраняются на протяжении нескольких дней. Среди них: невыносимые боли, одышка, головокружение и рвота. 

Читайте по теме: С приходом жары в степных и предгорных районах Крыма оживились ядовитые змеи

После нападения каракурта человеку требуется медикаментозное лечение, в том числе с применением сыворотки-противоядия. Однако, как Сергей Иванов уже рассказывал ForPost ранее, есть и вспомогательные народные методы. Спастись можно, если сразу же прижечь место укуса спичкой. Однако далеко не каждый человек способен определить, кто именно его укусил, поэтому всё же лучше сразу обратиться к врачу.

А вот целенаправленно бороться с численностью пауков, по мнению биолога, бесполезно. 

«Человеку надо проявлять осторожность, больше ничего не сделаешь. Травить пауков бесполезно. Но у каракуртов есть много естественных врагов, чья численность, я уверен, увеличится вслед за численностью каракуртов. В частности, например, дорожные осы — они охотятся на каракуртов в Крыму», — рассказал Сергей Иванов.

Так что вскоре рост численности каракуртов может прекратиться, если и вовсе она не начнёт сокращаться.

Читайте по теме: В Крыму стали чаще встречаться «клещевые» болезни

Впрочем, нашествие ядовитых пауков для Крыма не ново. Как ForPost рассказывал ранее, подобное уже наблюдалось несколько лет назад. Тогда прирост числа каракуртов был зафиксирован по всему Югу России, в Волгограде от укусов пострадало не менее 14 человек. 

Елена Фокина

Фото автора

3192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21705

По словам эксперта, резкий рост популяции этого и других видов на юге России обусловлен изменением климатических условий. 

Завезли, вот и размножаются.

Profile picture for user Сажатель
1170

 

По словам эксперта, резкий рост популяции этого и других видов на юге России обусловлен изменением климатических условий. Завезли, вот и размножаются.

 Кто их завез?!! Я их с детства (60 лет тому) помню, нитками с шариком выманивали из норок

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4092

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2490

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4732