Новости мира

Украина впервые выдала России перебежчика, решившего воевать за ВСУ

Служба новостей ForPost

Его отец пообещал уничтожить всех «чёрной магией»

Украина впервые выдала России перебежчика, решившего воевать за ВСУ
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Киев впервые выдал Москве россиянина, сбежавшего из России, чтобы вступить в ряды ВСУ. Как сообщает ИА Regnum, «добровольцем» оказался чувашский студент Алексей Герасимов (включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

В конце мая этого года, в рамках обмена военнопленными, перебежчика вернули в РФ. Сейчас он помещён в СИЗО.

По данным информагентства, Герасимов учился на факультете журналистики в Чебоксарах. После перехода границы он хотел вступить в «Сибирский батальон» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ), но воевать не торопился — настаивал на оформлении контракта с ВСУ.

В результате он девять месяцев провёл в миграционном лагере. Решении о выдворении принял украинский суд.

В беседе с журналистами его отец отказался называть причины побега сына и пригрозил уничтожить «всех чёрной магией».

По данным издания, сослуживцы называли Герасимова «хлипеньким», необщительным, постоянно «сидевшим» в компьютере. Отмечалось и его необычное отношение к вере — по словам Герасимова, он общался с «духом дерева».

Напомним, в те же майские дни украинский боец, попавший в российский плен на сумском направлении, отказался от обмена и попросил российское гражданство.

В 2024 году стало известно о судьбе бывшего российского военного Максима Кузьминова, который годом ранее угнал на Украину вертолёт Ми-8, погубив своих сослуживцев. Как Кузьминов закончил свою жизнь и почему его тело находится в безымянной могиле, читайте здесь.

844
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
322

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
351

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2199

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3785

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4812
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
322

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15432

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1262

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2991

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504