Новости Севастополя

В Севастополе любительницы селфи попали в ловушку у озера «Сердечко»

Служба новостей ForPost

Девушки переоценили свои возможности.

В Севастополе любительницы селфи попали в ловушку у озера «Сердечко»
Кадыковский карьер манит своей неприступной красотой.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

В Севастополе даже обыденная прогулка по красивым местам может закончиться вызовом спасательной службы. Об инциденте, произошедшем с двумя подругами у озера с народным названием «Сердечко» недалеко от Балаклавы, сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

21-летняя местная жительница и её 24-летняя гостья из другого города отправились за эффектными фотографиями к Кадыковскому карьеру, в центре которого находится живописное озеро в форме сердца. На обратном пути девушки решили сэкономить время и силы и свернули с известного маршрута на незнакомую тропу. Казавшаяся поначалу проходимой, тропа вскоре превратилась в крутой и опасный подъём, который подруги не смогли преодолеть.

Девушки позвонили в Спасательную службу Севастополя и выслали фотографии для определения координат. Прибывшие на место спасатели установили верёвочные перила протяжённостью около 60 метров, надели на девушек каски и страховочные пояса и вывели перепуганных подруг в безопасное место. Инцидент обошёлся без серьёзных травм.

Лучшие фото не обходятся без помощи спасателей.

Подобные случаи происходят из-за недооценки севастопольского рельефа и отсутствия минимальной подготовки, пояснили в пресс-службе правительств.

Спасательная служба Севастополя призывает жителей и гостей города во время пеших прогулок помнить о правилах безопасности: выбирать только проторенные тропы, не подходить близко к краю обрывов, для горных прогулок надевать трекинговые ботинки с хорошим протектором, всегда брать с собой воду, заряженный телефон и базовый набор для безопасности.

В случае чрезвычайной ситуации звонить по короткому номеру телефона 112.

Кстати, похожий инцидент у Кадыковского карьера произошёл в начале июля. Две молодые девушки решили спуститься по террасам к бирюзовой воде, но попали в ловушку осыпающегося грунта. Они не смогли ни продолжить спуск, ни подняться обратно наверх и вызвали спасателей.

К сожалению, в летний период число подобных происшествий резко возрастает. Так, накануне ForPost писал о мужчине, который упал с высокого обрыва в Казачьей бухте. Во время падения он сломал руку и получил тупую травму живота.

Неделей ранее севастопольские спасатели пришли на помощь мужчине, спустившемуся по тропе на дикий пляж у скал Орест и Пилад в районе мыса Фиолент. Вернуться обратно по той же тропе из-за сыпучего грунта путник не смог. Очевидцы посоветовали ему оставаться на месте и вызвали спасателей.

Ника Заринская

Фото: Правительства Севастополя

3716
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (9 голосов)
||
Обсуждение (8)
Tim Tomas
7488
Tim Tomas

avaron,

Правильно! И похоже оно на сердце, если сфотографировать его с одного места, где склон горы закрывает часть водоёма. А так...с других мест оно вообще продолговатое и ничего общего с формой схематического изображения сердца не имеет!

Patriot1.
5365
Patriot1.

avaron,

Что с них взять.. .Искусственный  Интеллект однако..

Стас Новиков
210
Стас Новиков

avaron,

у понаехов уже свои названия 

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Некоторые рождаются лишь для того, чтобы сфотографироваться (с)

ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Василиса Осетрова,

И затем тут же умирают.

РобертБоберт
3198
РобертБоберт

Я понимаю, пацаны или мужики могут переоценить себя и полезть куда не нужно, но это же девушки. Зачем нужно было выбирать незнакомый маршрут при минимуме подготовки?

mark1963
125
mark1963

Странные дела происходят с ... местными жителями ))

dimitro
6640
dimitro

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»! Молодцы девчонки, легких путей не ищем, ну не получилось один раз, ничего, в другой раз сможете. Главное в «Растение Мимозу» не превратиться ;) Спасателям респект! За новое название «Сердечко» сэнкс

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
970

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2411

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3422

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
846

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6170

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7281
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11523

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1516

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
538

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3642

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3417

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1528