Новости мира

Европейские банки не спешат расставаться с деньгами жертв нацистов

Служба новостей ForPost

В USB и Credit Suisse обнаружились более 50 000 счетов, принадлежащих жертвам холокоста.

Европейские банки не спешат расставаться с деньгами жертв нацистов
Рональд Лаудер
Фото:
Bloomberg / Crown Point Press / Christian Boltanski

Американский миллиардер и президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер был ключевым игроком в тяжбе, по которой в 1998-м году швейцарские банки выплатили 1,25 миллиарда долларов жертвам холокоста. Однако, как пишет Bloomberg, миллиардер сразу подозревал, что банки тогда недоплатили от 5 до 10 миллиардов долларов, которые Лаудер пытается вернуть пострадавшим и их родственникам.

Под прицелом 81-летнего миллиардера сейчас находятся банк Credit Suisse и его новый владелец UBS Group AG. Лаудер и его сторонники потребовали от финансовых организаций открыть архивы, чтобы найти новые доказательства нецелевого использования банком средств жертв Холокоста, а также других средств, награбленных нацистами.

Экспертиза, которая была инициирована Лаудером, продолжается уже пять лет и подходит к концу. Швейцарские банки отрицают свою причастность к холокосту, однако родственники тех евреев, которые хранили деньги в швейцарских банках, систематически сообщали о трудностях доступа к счетам: клерки, например, требовали свидетельства о смерти людей, которые погибли в нацистских лагерях.

По оценкам экспертов, на таких счетах в общей сложности лежали десятки миллионов долларов. Во время первого расследования в 90-х специальная комиссия, в которую входил Лаудер, обнаружила в USB и Credit Suisse более 50 000 счетов, принадлежащих жертвам холокоста.

Поводом для углублённого повторного расследования стали новые подробности о нацистских счетах, включая тот факт, что Аргентина рассекретила ряд документов, связанных с нацистами, которые скрывались в стране после окончания Второй мировой войны. Если выяснится, что банки всё же намеренно скрывали данные о счетах нацистов, то это может привести к пересмотру решения суда от 1998 года и послужить основой для новых взысканий.

Ранее власти США официально подтвердили, что ЦРУ были связаны с убийцей Джона Кеннеди.

358
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3198
РобертБоберт

Лишь взысканий? А никаких санкций за покрывание нацистов или утаивание средств жертв Холокоста не планируется? Выглядит как возмещение долга после налоговых преступлений. Мол, "возместил деньги которые не заплатил, а сам факт нарушения законов уже не важен".

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
8578

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3641

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1571

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3640

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3289
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1882

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15119

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1927

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
662

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3762

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503