Новости Крыма

Крым заполнили смертельно опасные пауки

Невиданное нашествие каракуртов отмечается по всему югу России.

Служба новостей ForPost

За последние десять лет численность пауков каракуртов в Крыму увеличилась в несколько раз. Об этом ForPost сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам эксперта, резкий рост популяции ядовитых пауков каракуртов и других насекомых на юге России обусловлен сильной жарой и климатическими изменениями.

«Глобальное потепление привело к разбалансировке механизмов, обеспечивающих экологическое равновесие в биосфере», — сказал Сергей Иванов.

Специалист отметил, что первое отличие экологической разбалансировки — резкий рост численности отдельных видов животных, в данном случае каракуртов.

«Раньше пауки из рода чёрных вдов встречались редко. Сейчас за один поход в лес можно встретить шесть-семь особей. Это довольно много», — добавил наш собеседник.

Он пояснил, что излюбленное место обитания пауков — степь, берега солёных озёр, растительность на пляже. Однако вместе с их численностью расширяется область их обитания, и опасные членистоногие уже предпочитают селиться поближе к людям — в городах. Здесь они выбирают заросли, овраги, мусорные кучи и даже подъезды многоквартирных домов.

Читайте по теме: В Крыму активизировались «маленькие волки»

По информации Астраханского новостного портала, в Волгограде этим летом произошло невиданное нашествие каракуртов. В общей сложности в больницы региона в тяжёлом состоянии попали 14 жертв укусов ядовитых пауков. 12 случаев пришлись на июль, среди пострадавших было двое подростков. Помимо этого, были зафиксированы амбулаторные обращения.

По словам заведующего Центром острых отравлений больницы № 25 Волгограда Сергея Ларионова, ещё десять лет назад в регионе были единичные случаи, но с каждым годом их число растёт.

Отметим, опасность представляют только взрослые самки (самец слишком мал, чтобы прокусить кожу человека). Нападает паук только в случае реальной опасности. Самые распространённые укусы — в ноги и руки — происходят по большей части из-за человеческой невнимательности.

Как сообщал ForPost, в Крыму замечены самые большие осы Европы — краснокнижные сколии. По словам местных жителей, ранее здесь таких насекомых не видели.

Читайте по теме: В Крыму пауки вытесняют отдыхающих с пляжей

Марина Байдукова

5249
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

я человек паук слушать в мп3

Неформал
268
Неформал

Здорово.

А инструкцию по первичным действиям при укусе выкатить слабо?

Кому интересно - гуглите тему: нейтрализация с помощью спичек.

Paul Real
319
Paul Real

Ну показали бы как он выглядит , а не просто паутинку, А то люди начнут давить тапками всех попавшихся на глаза пауков... Ладно вот такой красавчик:

Роман Медведь
4
Роман Медведь

Реально красавчик.это для детей опасно.они все хотят потрогать.но,дороги переходить опаснее.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2036

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4887

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1963