Новости Крыма

Крым заполнили смертельно опасные пауки

Невиданное нашествие каракуртов отмечается по всему югу России.

Служба новостей ForPost

За последние десять лет численность пауков каракуртов в Крыму увеличилась в несколько раз. Об этом ForPost сообщил доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам эксперта, резкий рост популяции ядовитых пауков каракуртов и других насекомых на юге России обусловлен сильной жарой и климатическими изменениями.

«Глобальное потепление привело к разбалансировке механизмов, обеспечивающих экологическое равновесие в биосфере», — сказал Сергей Иванов.

Специалист отметил, что первое отличие экологической разбалансировки — резкий рост численности отдельных видов животных, в данном случае каракуртов.

«Раньше пауки из рода чёрных вдов встречались редко. Сейчас за один поход в лес можно встретить шесть-семь особей. Это довольно много», — добавил наш собеседник.

Он пояснил, что излюбленное место обитания пауков — степь, берега солёных озёр, растительность на пляже. Однако вместе с их численностью расширяется область их обитания, и опасные членистоногие уже предпочитают селиться поближе к людям — в городах. Здесь они выбирают заросли, овраги, мусорные кучи и даже подъезды многоквартирных домов.

Читайте по теме: В Крыму активизировались «маленькие волки»

По информации Астраханского новостного портала, в Волгограде этим летом произошло невиданное нашествие каракуртов. В общей сложности в больницы региона в тяжёлом состоянии попали 14 жертв укусов ядовитых пауков. 12 случаев пришлись на июль, среди пострадавших было двое подростков. Помимо этого, были зафиксированы амбулаторные обращения.

По словам заведующего Центром острых отравлений больницы № 25 Волгограда Сергея Ларионова, ещё десять лет назад в регионе были единичные случаи, но с каждым годом их число растёт.

Отметим, опасность представляют только взрослые самки (самец слишком мал, чтобы прокусить кожу человека). Нападает паук только в случае реальной опасности. Самые распространённые укусы — в ноги и руки — происходят по большей части из-за человеческой невнимательности.

Как сообщал ForPost, в Крыму замечены самые большие осы Европы — краснокнижные сколии. По словам местных жителей, ранее здесь таких насекомых не видели.

Читайте по теме: В Крыму пауки вытесняют отдыхающих с пляжей

Марина Байдукова

5256
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

я человек паук слушать в мп3

Неформал
268
Неформал

Здорово.

А инструкцию по первичным действиям при укусе выкатить слабо?

Кому интересно - гуглите тему: нейтрализация с помощью спичек.

Paul Real
319
Paul Real

Ну показали бы как он выглядит , а не просто паутинку, А то люди начнут давить тапками всех попавшихся на глаза пауков... Ладно вот такой красавчик:

Роман Медведь
4
Роман Медведь

Реально красавчик.это для детей опасно.они все хотят потрогать.но,дороги переходить опаснее.

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
70049

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3165

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3217

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
549

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2952
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
1674

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
307

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1514

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2155

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1348

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1353