Новости мира

По другую сторону котла. Эксклюзив из Дебальцева Евгения Поддубного

В Киеве существование дебальцевского котла до сих пор отрицают. Помимо президента Порошенко об этом говорил министр обороны Степан Полторак. Сообщения об окружении назвал выдумкой. Кадры с передовой из котла, которого, по версии Киева, якобы нет.

Украинские силовики пытаются вырваться из дебальцевского котла. Для этого они задействовали всю огневую мощь как группировки, которая оказалась в окружении, так и у тех сил, которые находятся по другую сторону линии противостояния.

По позициям сил ополчения у трассы, которая соединяет Дебальцево и Артемовск, бьют из реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", используют дальнобойную артиллерию. В районе трассы, которую украинские силовики называли дорогой жизни и пользовались ею для подвоза продовольствия, пополнения, медикаментов группировке, которая находится в Дебальцеве, сейчас идут ожесточенные бои.

Одна танковая колонна была сформирована украинскими силовиками в Светлодарске, чтобы прорвать котел снаружи. Другая танковая колонна при поддержке более сотни пехотинцев предприняла попытку прорыва из дебальцевского котла.

Контрнаступление шло с двух сторон, сообщили ополченцы, которые находятся непосредственно на месте боестолкновений. Но пока украинские силовики не смогли прорвать позиции сил Донецкой народной республики.

Три украинских танка постоянно выходят на позицию, отстреливаются и уходят.

"Пусть постоят, потому что это уже свои, как говорится, — смеются донецкие ополченцы, которые рассчитывают захватить вражескую технику. — Танков, можно сказать, мало. Нам надо еще, побольше".

В небе у дебальцевского котла был замечен самолет Су-25 ВВС Украины. Ополчение выставило расчет с переносным зенитно-ракетным комплексом для того, чтобы уничтожить самолет, если пилот решит ударить по силам ополчения, которые находятся у трассы, что соединяет Дебальцево и Артемовск. "Была команда, что вылетел противник, который хочет бомбить наши города, наши села. Мы приехали устранить эту агрессию", — поясняет командир зенитчиков.

Все это происходит на фоне мирных переговоров в Минске, на фоне того, что политики пытаются договориться о прекращении огня.

Пока силам ополчения удается сдерживать украинских силовиков, не выпускать их из котла. Позиции удерживаются как на высотах Углегорска, так и собственно на трассе Дебальцево — Артемовск.

3981
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Prawoved
50
Prawoved

Надо успеть до 00 15 02. добить этот котел! надо ребята, опять это перемирие, не верте им!

ананас
5
ананас

Добейте их ребята постарайтесь этим сукам верить нельзя Им как становиться хренова сразу перемирия хотят Гнать всю эту хрень до границ областей

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Ой, так не надо этой войны, каждый миг страшный для людей там живущих. Но верить этим гадам трудно. Как бы этот Киев в очередной раз, когда видит, что уже побеждён, не обманул. И именно сейчас - когда люди Донбасса готовы идти дальше освобождать свои города и сёла от власти, которая на самом деле и не власть украинская, а чёткая и жестокая американская машина по уничтожению непокорных по всему миру.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
3704

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
7938

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5883

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1023

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1916

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2041
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1027

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19077

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32993

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6167

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4972