Новости мира

Первый день в Донбассе после переговоров в Минске прошёл крайне неспокойно

Украинская армия вновь открывала огонь. По данным ополчения, в Донецке в результате артиллерийских ударов погибли два человека, несколько - получили ранения. Трое детей стали жертвами обстрела Горловки: годовалый мальчик и две девочки - шести и двенадцати лет - находились в доме, в который попал снаряд, - заявили в штабе провозглашённой ДНР.

А в соседней ЛНР накануне впервые за последние две недели украинские военные провели атаку Луганска с применением систем залпового огня. Причём, как утверждают ополченцы - использовались запрещённые кассетные боеприпасы.

Женщина погибла на глазах у сына и мужа. Они рыдают на пороге собственной квартиры. Боль и бессилие. Дома были все вместе. Поздний вечер. Семейный ужин. Только вышли из-за стола. А бабушка с внучкой задержались - вымыть посуду.

По спальному району, где она жила, украинские войска били кассетными боеприпасами. "Смерч", говорят ополченцы. Одна из ракет прошила асфальт. Сколько их упало здесь, в жилых кварталах, пока никто сказать не может: шок после обстрела.

В одной из квартир на пятом этаже балкон полностью разрушен. Здесь нет света, здесь нет телефонной связи. Люди пытаются выяснить, что вообще происходит с ними и с их соседями. Кого-то увезла Скорая. Кто-то уехал к родным или знакомым. Все равно куда, лишь бы подальше. От собственного страха. Местная жительница Валентина осталась. Бежать некуда. Она заходит домой и понимает: её дом больше не её крепость. Просто стены. Руины.

Разочарование сквозит в каждом разговоре. Люди на грани нервного срыва. Любой резкий звук как команда: "Ложись!"

Один из местных жителей банально шел домой. Два осколка в грудь. Его двадцатилетний сын сейчас не знает, как сказать матери: "Папу убили". В шоке даже соседи. Сколько человек пострадало во время ночного обстрела Луганска, - еще выясняют. Погибли, как минимум, три человека. До официального начала перемирия - сутки.

2656
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Линьков
32362
Линьков

Для карателей не существует закона, пока есть боезапас. Значит с их стороны будут провокации и не одна.

breakthruS12
12
breakthruS12

мне вообще слабо вериться в перемирие

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

мне вообще слабо вериться в перемирие Вот именно. Что заставит укропов не стрелять?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

В 2008 вонючие генацвале тоже расстреливали жителей Абхазии и Осетии. Россия вмешалась - они теперь живут спокойно. У ДНР и ЛНР не остаётся выбора, кроме как стремиться в состав РФ. усраина не даст им жить, геноцид будет продолжаться.

Банщик
24877
Банщик

to Немец Клюге (Москва)

Привет!Так оно и будет.Грузинский вариант повторяется.А до этого был германский и японский.
Кто дёргается на Россию,почему-то сразу теряет кусок территории...

третий бастион
1507
третий бастион

Я так думаю. Мы много не знаем ., как на самом деле обстоят дела .То , что мы видим , это верхушка айсберга.То , что Путин Гроссмейстер , мы ни раз в этом убеждались. Сколько раз Путина обвиняли , а потом оказывалось , то что он делал, становилось большим плюсом для России. Возможно там заключены тайные договоры. Не знаю . Но обрати внимание , не Путин настаивал на встрече , а Запад . Из этой ситуации он постарался выжать , как можно больше .Для мира он позиционировал Россию , как миролюбивую страну далее , он впервые назвал!!! республиками ДПР и ЛНР,!!. Это очень серьезно.Политик такого уровня взвешивает каждое слово. Давили на него сильно и долго.Я думаю , он уверен , что война будет продолжаться . Правосеки не будут признавать Минские соглашения , начнут первыми и у ополчения появится повод продолжить . Конечно ,дончане против нахождения в Украине , они мне не раз говорили об этом. А вообще-то этот документ не является договором , это разговор о намерениях .Там же не указано об ответственности сторон.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Банщик

Привет ! Я тоже подметил эту закономерность.

Николаша
336
Николаша

Сегодня утром по каналу lifenews было сказано, что более 40 батальонов ВСУ перешли под командование правого сектора,который потрошенко не подчиняется. Вот тебе бабушка и Юрьев день! Этого следовало и ожидать. Гнать до куева, иного не дано.

КМД
3460
КМД

ну вот Вам ответ украины на минские посиделки.грядет эскалация военных действий.так что-0держись-ополчение. а вообще то пора приглашать " ВОЙСКА ДЯДИ ВАСИ" и псковскую дивизию-у ребят есть опыт.и с десяток сушек не помешает

Lady in red
8308
Lady in red

to Банщик Кто дёргается на Россию,почему-то сразу теряет кусок территории...
уроки истории ничему не учат,,, наступают снова и снова на те же грабли

francaise
387
francaise

to Николаша ( Северный) Сегодня утром по каналу lifenews было сказано, что более 40 батальонов ВСУ перешли под командование правого сектора,который потрошенко не подчиняется. Вот тебе бабушка и Юрьев день! Этого следовало и ожидать. Гнать до куева, иного не дано.

Министр обороны ДНР сказал - 19 подразделений, я думаю , эта цифра ближе к реальности.
И второй вывод - могилизация сорвалась окончательно, и Куев с этим смирился, так что воевать будут наемники с основном :-( И это плохая новость - если бы продолжали воевать укровские срочники, народ бы быстрее прозревал и вощмушался, а так ... Будут думать, что в "Багдаде все спокойно". :-(

Николаша
336
Николаша

Да.. чуть позже прочитал, что информацию о 17 подразделениях. Мне тоже показалось, что 40 что-то многовато. Ну, а иносранных наёмников не жалко.

Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

Кто и что, подписали в Минске?
Отступать некуда враг у ворот!
ВИДЕО

Главное за день

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
1816

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1441

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
1842

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
4414

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1339

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
1
3257
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
1443

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
33428

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1083

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
883

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
209

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
594