В Севастополе, на двух военных флотах идет активная подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы. И чем ближе 9 мая, тем активнее становится эта подготовка. 20 апреля военнослужащие России и Украины провели в Севастополе первую совместную тренировку перед парадом Победы. Она прошла на плацу флотского экипажа Черноморского флота, которым командует подполковник Роман Валов.
Офицеры, матросы, старшины, Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины до этого тренировались раздельно по гарнизонам. Во вторник все вместе собрались на просторном плацу российской воинской части.
Тренировка проходила с участием командного состава двух флотов. От российской стороны был командующий парадом начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков, от украинской стороны – заместитель начальника штаба ВМС ВС Украины контр-адмирал Юрий Ильин. В тренировке приняли участие не только парадные расчеты, но и военные оркестры двух братских флотов.
Как сообщил командующий парадом со стороны Российской федерации начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков, первая тренировка достигла своей цели. Но это только начало. Следующая совместная тренировка пройдет сегодня, 21 апреля, а затем 27 и 28 апреля. В этом году, в связи с юбилейной датой и масштабностью мероприятий, расширенной программой праздника тренировки начались раньше обычного и проходят в особом формате.
В преддверии праздника совместные тренировки войск пройдут непосредственно на месте проведения парада.
Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.