Новости Крыма

Перепись насекомых Крыма: ученые зафиксировали более 25 новых видов

Но говорить об улучшении состояния дикой природы рано.

Учёные со всей России впервые после 15-летнего перерыва провели масштабную перепись насекомых, обитающих в юго-восточном Крыму. Мониторинг показал ошеломляющие результаты: более ста новых видов замечено на территории Карадага, 25 из них раньше никогда не встречались в Крыму, а два — на территории Европы. Что это значит для флоры и фауны полуострова, узнавал ForPost.

Как пояснили на Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского, последняя перепись крошечного «населения» юго-восточного Крыма и Карадагского природного заповедника в частности проводилась 15 лет назад. При том, что Минприроды России рекомендует проводить мониторинги на ООПТ не реже одного раза в десять лет.

Поэтому определить, как изменилась фауна полуострова, крымчанам помогал целый научный десант сотрудников Института экологии горных территорий РАН (Кабардино-Балкария), Окского биосферного заповедника (Рязанская область), Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (г.Владивосток), Зоологического института РАН (г.Санкт-Петербург), а также госуниверситетов Удмуртии, Нижнего Новгорода, Томска и Воронежа.

В ходе исследования энтомологи собрали более десяти тысяч экземпляров насекомых различных отрядов, уточнили в заповеднике. Среди собранного материала оказались свои сенсации.

«В результате анализа полученных данных учёными отмечено более 100 новых видов для заповедника, из них 25 видов оказались новыми для Крымского полуострова, а два вида впервые отмечены для фауны Европы (ранее были известны только на территории Кавказа и Средней Азии — Прим.)», — поделились подробностями в Карадаге.

Впрочем, радоваться увеличению биоразнообразия Крыма рано. Причина таких «открытий» кроется в том, что раньше в юго-восточном Крыму, в том числе и на Карадаге, не проводилось настолько серьёзных и масштабных исследований, считает участник мониторинга, профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«Большинство открытых видов обитало здесь и раньше, но мы о них просто не знали, — объяснил собеседник ForPost, отметив, что не все обнаруженные насекомые одинаково полезны. — Есть и виды-вселенцы. Их регистрация очень важна, поскольку они могут представлять опасность для местных видов. Так, недавно в восточном Крыму обнаружена бабочка огнёвка самшитовая — очень опасный вид, буквально уничтожающий посадки самшита».  

Хотя список видов насекомых, обитающих в Крыму, расширился, их популяции при этом сокращаются, уточнил Сергей Иванов. По его словам, этот процесс может быть вызван активным использованием ядохимикатов при обработке полей крымскими фермерами.

«Все наши урбанизированные города, сёла и поля являются ловушками для насекомых. Потому что насекомые размножаются и, переселившись из того места, где родились, пытаются прижиться где-то ещё. И там их губят (ядохимикатами — Ред.). Таким образом и подрывается популяция», — описал происходящее собеседник ForPost.

Читайте по теме: Что может спасти крымские урожаи вместо химии с Запада

Как уже сообщал ForPost, крымские заповедники также провели мониторинг биоразнообразия на своих территориях. «Перепись» показала увеличение популяции копытных.

Пелагея Попова

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1614

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
2623

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3221

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1398

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1459
Туризм

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
630

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1903

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1324

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1674

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3999

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1506