Крым

Габробракон и другие хищники: что может спасти крымские урожаи вместо химии с Запада

В Крыму разработано немало способов биологической защиты сельхозугодий.

Габробракон и другие хищники: что может спасти крымские урожаи вместо химии с Запада
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Биопрепараты чаще применяют владельцы приусадебных хозяйств, чем фермеры.

Советский метод гуманной борьбы с вредителями с помощью других насекомых после перестройки оказался забыт. В последние десятилетия крымские фермеры предпочитают ядохимикаты. И хотя урожай при этом надежно защищён, общая картина печальна: для окружающей среды такое воздействие не проходит без последствий.

Поэтому экологи всё чаще говорят о необходимости возродить забытые традиции. Следом подтягиваются и чиновники. Так, крымский филиал Россельхозцентра планирует провести показательные опыты, чтобы наглядно доказать эффективность энтомофагов.

Борьба с вредными насекомыми с помощью их природных врагов — энтомофагов (опасные для насекомых паразиты, другие насекомые и организмы — Прим.) сокращает расход ядохимикатов, которые наносят урон не только растениям, но и полезным насекомым, особенно пчёлам. Об этом ForPost рассказал руководитель филиала Россельхозцентра по Республике Крым Андрей Алексеенко.

Несмотря на свой крошечный размер, такие энтомофаги, как габробракон, трихограмма и златоглазка позволяют вырастить более качественную и экологически безопасную продукцию. При этом если несколько сезонов подряд использовать природных охотников, то, размножаясь, они «работают» практически без потерь.

«Технология применения энтомофагов оказывается наиболее успешной в открытом грунте. По мере насыщения полей полезными насекомыми процент уничтоженных вредных насекомых последовательно возрастает и стабилизируется на уровне 70-90%», — объяснил принцип действия собеседник ForPost.

Со снайперской точностью

Насекомые-охотники полезны в борьбе с вредителями, но при этом нужно строго соблюдать технологию, предупредил профессор кафедры экологии и зоологии ТА КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов. Чтобы эффект был максимальным, энтомофаги должны «работать» в нужное время, когда совпадает фенология (периоды развития — Прим.) вредителя и его противника.

крым сельское хозяйство фермеры поле животные

Для эффективности действия насекомых-охотников надо правильно рассчитать время.

Это требует от фермера пристального наблюдения за урожаем и обитателями поля или теплицы, чтобы понимать, на какой стадии созревания они находятся. А далеко не каждый агроном сейчас готов так «заморачиваться». Между тем, по данным зоолога, на Западе использование энтомофагов в борьбе за урожай очень популярно.

«Например, американцы собирают осенью божьих коровок и отправляют в холодильник на зимовку. А потом садоводы, которые выращивают, допустим, розы, покупают коробочки с этими коровками и выпускают на пораженный тлёй куст: божья коровка, попадая на лист, заражённый тлей, тут же откладывает яйца, и буквально через три-четыре дня появляются личинки, которые будут питаться этими вредителями. Таким образом, садовод, покупая маленькую коробочку с насекомыми, ни о какой химии не думает», — рассказал ученый.

Энтомофаги, по словам Сергея Иванова, — «снайперы» аграрного мира: они очень прицельно уничтожают вредителей. Хотя описание их «работы» больше напоминает сценарий фильма ужасов. К примеру, самка трихограммы откладывает свои яйца в свежеотложенные яйца так называемого хозяина-вредителя: личинки трихограммы буквально съедают содержимое яиц хозяина — листогрызущих совок, белянок, огнёвок и луговых мотыльков.

А самка габробракона, парализуя гусеницу, откладывает на её покровы от 5 до 20 яиц. Из них со временем вылупляются личинки, которые питаются содержимым тела вредителя.

Отработанная технология

Между тем в Крыму существуют предприятия, которые активно применяют энтомофагов в производстве. К примеру, если бы не экономический развал в 90-е годы, на ООО «Крымская овощная фабрика» (село Холмовка Бахчисарайского района) уже бы вовсю работала собственная биолаборатория, где выращивался бы биоматериал для защиты растений. Об этом ForPost рассказал главный агроном предприятия Игорь Самусенко.

«Сейчас биоматериал приходится закупать, но есть планы восстановить производство собственных энтомофагов. Помидоры – это такая культура, которая позволяет полностью отказаться от химии против вредителей и болезней. Главную ставку мы делаем на макролофуса – хищного клопа-полифага, питающегося почти всеми известными вредителями томатов», — уточнил собеседник.

Ежегодно в январе-феврале в теплицы «КОФ» выпускается около 300 тысяч особей макролофуса. Вначале, когда вредителей, которыми питается клоп, ещё нет, его приходится подкармливать, наращивая популяцию. Таким образом к появлению в теплицах основных вредителей томатов –белокрылки, клеща, тли и совки — макролофуса становится достаточно много, чтобы эффективно обезопасить урожай.

В помощь макролофусу в борьбе с белокрылкой на фабрике применяют ещё одного энтомофага — паразитического наездника по имени энкарзия.

«Это внутренний паразит белокрылки, откладывающий яйца внутрь личинок-нимф. Там насекомое развивается. Нимфа белокрылки в конце концов погибает, а окуклившаяся энкарзия прогрызает оболочку и вылетает из своего кокона-пупария. Так многократно раз за разом продолжается цикл развития», — описал процесс Игорь Самусенко.

В этом году необычно тёплый декабрь и январь позволили вредителю-белокрылке появиться в теплицах очень рано. Так что макролофус и энкарзия сражаются на всех фронтах. А холмовские помидоры можно есть совершенно спокойно, не боясь, что в организм попадут вредные химические вещества, заверил собеседник ForPost.

Бактерии нам помогут

Впрочем, помимо энтомофагов в Крыму исследуют и разрабатывают и другие виды биологической защиты растений. Так, ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» создаёт препараты на основе энтомопатогенной спорообразующей бактерии. Учёные владеют полувековыми наработками в этой области борьбы за урожай, рассказала ForPost ведущий научный сотрудник отдела сельскохозяйственной микробиологии, кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Крыжко.

«В мировой практике предпочтение отдается биопрепаратам на основе спорообразующих бактерий Bacillusthuringiensis. Пестициды на их основе поражают пищеварительную систему насекомых, вызывая септицемию с последующим летальным эффектом», — объяснила учёный.

Отдел Анастасии Крыжко собрал внушительную коллекцию природных энтомопатогенных штаммов. Кроме этого, сотрудники разрабатывают жидкий биопрепарат Акбитурин, который рекомендуется использовать против личинок колорадского жука на картофеле, томатах и баклажанах.

крым ученые сельское хозяйство химия разработки

Анастасия Крыжко знакомит коллег с новой методикой.

Если в медицине после пандемии коронавируса слова «штамм» и «бактерии» воспринимаются с опаской, то в сельском хозяйстве это первые помощники опытного фермера. Биопрепараты практически не токсичны для теплокровных животных, энтомофагов и пчёл, заверила собеседница ForPost.

Предубеждения от незнания

Несмотря на эти неоспоримые преимущества, биологическая защита не используется повсеместно. Одна из причин — более высокая стоимость биоинсектицидов по сравнению с химикатами. Однако наука не стоит на месте: по словам Анастасии Крыжко, учёные постоянно занимаются минимизацией затрат.

Так, идёт поиск более дешёвых компонентов для приготовления питательных сред для культивирования бактерий. Кроме этого, сотрудники НИИ сельского хозяйства устанавливают наиболее эффективные условия культивирования. Это позволит сократить срок получения готового препарата, а значит и затраты на его производство.

«Производится и селекция выделяемых из природы штаммов бактерий для получения будущих высокопатогенных агентов биологических инсектицидов. Кроме этого, ищутся оптимальные формы: жидкостью проще обрабатывать растения, а порошковую форму легче и дешевле транспортировать», — объяснила микробиолог.

крым наука ученые исследования сельское хозяйство

Сотрудники НИИ сельского хозяйства Крыма исследуют личинки колорадского жука.

Помимо высокой цены малоопытных аграриев иногда смущает характерная картина на поле после применения таких биопрепаратов. К примеру, если после химической обработки все насекомые лежат на земле лапами вверх, то после биологического воздействия жизнь сохраняется, тем самым создавая видимость опасности для урожая.

«Однако у листогрызущих насекомых к биопрепаратам отсутствует резистентность: <…>выжившие насекомые откладывают яйца, но зародыши большей частью гибнут в период эмбрионального развития. У отродившихся после обработки насекомых наблюдаются недоразвитие крыльев и ротовых органов, уменьшение размеров тела. Такие особи нежизнеспособны и не могут дать потомства», — пояснила учёный детали воздействия.

В итоге, по наблюдению собеседницы ForPost, в последнее время разработками учёных чаще пользуются владельцы приусадебных участков, чем крупных фермерских хозяйств.

«Мои учителя вспоминали, что в советское время Крым расходовал каждый сезон по два железнодорожных вагона сухой формы биоинсектицида. Это было обыденной вещью, агрономы отлично знали все особенности применения энтомопатогенных биопрепаратов, широко его применяли на сельскохозяйственных и декоративных культурах против личинок листогрызущих насекомых. К сожалению, потом эти логистические цепочки были оборваны, в Крыму появилась «химия», в основном, иностранная», — посетовала Анастасия Крыжко.

Переломится ли ситуация, покажет время.

Читайте по теме: С какими проблемами могут столкнуться крымские рисоводы на российском рынке

Пелагея Попова

Фото: Наталия Назарук|ForPost, из архива Анастасии Крыжко

Видео: из архива Игоря Самусенко

875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user tatarin67
1997

Самые страшные вредители - это застройщики и власти, которые разрешают застройку земель сельхоз назначения. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1411

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516