Россия

Пенсионеров предостерегли от опасной, но законной схемы индексации

Работающие пенсионеры придумали, как получить доплату.

Пенсионеров предостерегли от опасной, но законной схемы индексации
Фото:
URA.RU

Затянувшееся решение об индексации пенсий заставило работающих пенсионеров пойти на ухищрения, чтобы получить надбавку, пишет URA.RU

Схема выглядит так: работающие граждане с пенсионным статусом увольняются, Пенсионный фонд насчитывает им надбавку как неработающим, а через время пенсионеры снова восстанавливаются на работе.

По мнению юриста Ивана Соловьёва, на такой шаг пожилых граждан заставляет идти подвешенный статус закона о выплате индексаций работающим пенсионерам. 

Напомним, закон о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам выносился на рассмотрение Госдумы четырежды, последний раз — в апреле 2021 года депутатами Заксобрания Севастополя. Предыдущие инициативы правительство отклонило.

Соловьёв уверен, что схема с увольнением невозможна без участия работодателя в лице кадровой службы. Потому что уволиться пенсионер может сам, но где гарантии, что его возьмут на работу обратно.

Несмотря на то, что фактически нарушения закона в действиях участников схемы нет, их могут признать незаконными через суд. В этом случае работодателю придётся возместить ущерб, нанесенный государству.

Прецедентом может стать разбирательство, когда работодатели массово переводили сотрудников в самозанятые, чтобы оптимизировать подоходный налог и социальные выплаты. Тогда Федеральная налоговая служба в суде добилась переквалификации трудовых отношений.

Отдельно в российском законодательстве есть норма для неработающих пенсионеров, вздумавших обмануть государство. Если налоговые органы уличат такого гражданина в левых заработках, то наказанием станет либо штраф в 120 тыс. рублей, либо исправительные работы, либо лишение свободы сроком на два года.

Читайте по теме: Названа сумма, которую с 2015 года недоплатили пенсионерам

3480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user GP
4683

Платить надо, а не наказывать. Люди пытаются выжить и получить свое, заработанное.

Profile picture for user А.А.
580

А все эти говоруны и обещалкины не подумали о том, что на нынешнюю пенсию можно только влачить нищенское существование? Вот и вынуждены люди идти на всякие ухищрения.

Profile picture for user Xaarxann
103

to А.А.:  уря-патриЁты с говорунами такими вопросами не интересуются. У них своя вселенная

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

Если фактически нарушения закона нет, то как могут признать нарушение закона? 

Profile picture for user GP
4683

to ElenaDanilova991:  Потому, как прав не тот, кто прав, а у кого больше прав.biggrin

Profile picture for user Serggio
21666

Соловьёв уверен, что схема с увольнением невозможна без участия работодателя в лице кадровой службы. Потому что уволиться пенсионер может сам, но где гарантии, что его возьмут на работу обратно.

Никаких гарантий. Кроме того, на работу берёт работодатель, т.е. - руководитель организации или предприятия, а не кадровая служба. Й-урист вообще-то должен об этом знать, если у него есть соответствующее образование. Кадровая служба только ОФОРМЛЯЕТ решение работодателя.  Если пенсионер уволился потому что устал, а потом отдохнул и снова попросился на работу в свою организацию, и руководитель ПО ЗАКОНУ принял его обратно, потому что это очень нужный специалист - то идёт товарищ Соловьёв лесом со своими поисками заговоров, поскольку НИ ОДНОГО НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА в этой схеме НЕТ. ok

Profile picture for user Mir vsem
5508

При ЕР можно только влачить существование. Хочешь чуток улучшить и немного своего же получить - как тут же нары предлагают! Вот же эта "заботливая" власть! Денно и ночно о народе думает... прям, икра не лезет в рот! 

Profile picture for user Fan
1968

Пенсионер наносит вред государству самим своим существованием. Поэтому и принятием закона об индексации тянут, чтобы меньшее количество пенсионеров его дождались.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

От таких  "йуристов" потом и проблемы у людей. Попадет в депутаты - цены ему не будет. Там нужны "специалисты", способные создать проблемы простым людям.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2699

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1374

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36729