Россия

Названа сумма, которую с 2015 года недоплатили пенсионерам

Пожилые люди потеряли эти деньги безвозвратно.

Названа сумма, которую с 2015 года недоплатили пенсионерам
Фото:
Александр Некрасов / ТАСС

Правительство РФ недоплачивает каждому пенсионеру примерно по 90 тысяч рублей из-за использования при расчётах некорректных данных по инфляции. Об этом в беседе с URA.RU заявил депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.

Как поясняет Смолин, по закону индексация должна насчитываться исходя из темпов текущей инфляции. Однако в 2016 году при официальной инфляции за предыдущий, 2015, год в 12,7% неработающим пенсионерам индексировали пенсии только на 4%. Неучтённые 9% вылились в сумму чуть более 90 тысяч рублей, заявил Смолин.

Такие нестыковки в цифрах связаны с тем, что при расчётах используются прогнозные, а не фактические данные инфляции, пояснил замглавы думской комиссии по соцполитике и делам ветеранов Николай Коломейцев. Пенсионеры «потеряли эти деньги», констатировал депутат.

Если посчитать с 2016 по 2021 года включительно, а это шесть лет, то пенсионеры «потеряли» больше, чем по полмиллиона рублей, а именно 540 тысяч.

Ранее глава фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов направил в правительство законопроект о выплате пенсионерам страны 13-й пенсии, по аналогии с советским феноменом — 13-й зарплатой.

Это позволит старикам не влезать в кредитную кабалу, считают в партии. Реализация идеи обойдётся государству почти в 655 млрд рублей. В Госдуме сомневаются, что бюджет потянет инициативу справедливороссов.

Читайте по теме: Путин утвердил повышение МРОТ в России

3862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Ранее глава фракции «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов направил в правительство законопроект о выплате пенсионерам страны 13-й пенсии, по аналогии с советским феноменом — 13-й зарплатой.

Подачек  от "жесткой и независимой " оппозиции  не надо ...А направить законопроект  , что бы сделали среднюю пенсию-хотя бы такую, как была в 1985г.- 27 000руб слабо?...

Все Правительство и вышестоящего перевести на зарплату равную МРОТ в целях развития экономики страны...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Пусть лучше рассскажут как они в ежином порыве голосовали за повышение пенсионного возраста, избраннники....

Profile picture for user Командор.
2180

Лично я как-то уже привык, что государство меня перманентно обманывает.

 

Profile picture for user Вентура
4467

Правительство РФ недоплачивает каждому пенсионеру примерно по 90 тысяч рублей из-за использования при расчётах некорректных данных по инфляции.

Для этого там и сидят специально заточенные люди. Одни некорректно выводят данные по инфляции, а вторые некорректно производят рассчеты. 

И разве это только одна статья недоплат? И только пенсионерам? С предельно ясной и "гуманной" целью: "пополнение" бюджета страны, который стремительно разворовывается. Под бдительным "присмотром" тоже специальный людей.

Profile picture for user Вентура
4467

to И снова здравствуйте (Легендарный)

Пусть лучше рассскажут как они в едином порыве голосовали за повышение пенсионного возраста, избраннники....

Но и пенсионеры (и не только) тоже в едином порыве голосовали за тех, кто "в едином порыве повышали".

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1. (Севастополь)

Все Правительство и вышестоящего перевести на зарплату равную МРОТ в целях развития экономики страны...

Равную МРОТ - это тоже перебор. У них тоже семьи и детки. Для чиновников среднего звена - порядка 4 МРОТ, для высшего звена - 8 МРОТ, а МРОТ приравнять к двум прожиточным минимумам, но справедливо (не как сейчас) исчисляемого.

4 и 8 МРОТов - это реперные точки. А межуду ними зарплаты распределяются согласно тарифным разрядам. Что применяется во многих развитых капиталистических странах.

Но только я очень сомневаюсь, что наша власть пойдет на это.

Если мы так сделаем (заинтересуем депутатов и выше в величине МРОТа) - они его будут пересчитывать не раз в год, а каждый квартал. Личная заинтересованность - большое дело!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3792

популяция туповата стала, вот ее и используют, Мрот в рот использовать должны для исчисления пособий и прочих штрафов, а используют для загона в нищету работающих,особенно на бюджет.

Посмотрите для примера вакансии от цента занятости Севастополя - сплош ориентир на мрот

А оттуда невозможность заработать пенсию сносного размера.

И вообще манипуляции с цифрами инфляции и прочим около экономическим показателями полны цинизма 85 уровня. Для примера 17 тр средний класс.Точно за идиотов держат

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
235

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3149