Новости мира

Пекин отчитался о 400 миллионах нерожденных китайцев

Служба новостей ForPost

Политика ограничения рождаемости, проводимая в Китае более 40 лет, позволила сократить население страны на 400 миллионов человек. Об этом сообщает «Синьхуа» со ссылкой на официального представителя Госкомитета КНР по делам здравоохранения и планового деторождения Мао Цюньаня.

«Нам удалось добиться исторического поворота от модели «высокой рождаемости, низкой смертности и быстрого роста населения» к модели «низкой рождаемости, низкой смертности и низкого прироста населения», — заявил Мао Цюньань на брифинге в ведомстве.

По его словам, подобная политика сдерживает стремительный рост населения, а также облегчает давление на ресурсы и экологию страны, что будет способствовать экономическому развитию и социальному прогрессу. Он также отметил, что если в 1970 году рост населения Китая составил 3,34 процента, то в 2012 году — 1,21 процента, а естественный прирост населения снизился с 2,58 до 0,49 процента.

Мао Цюньань подчеркнул, что Китай может стать примером для развивающихся стран, которые также сталкиваются с данной проблемой. Власти КНР были вынуждены в 1970 году законодательно ограничить размер семьи, когда чрезмерный рост населения стал грозить истощением земельных, водных и энергетических ресурсов государства.

Согласно проводимой политике, гражданам страны разрешается иметь не больше одного ребенка на семью за исключением случаев многоплодной беременности. В некоторых провинциях разрешено рожать второго ребенка, если первой была девочка. В Пекине супругам позволяется иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребенком в своей семье.

Национальным меньшинствам разрешается иметь двух детей в городе, и троих в сельской местности. На сегодняшний день показатель среднего количества детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, в КНР снизился с 5,8 до 1,8.

 

1494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
хазар
8709
хазар

борьба с рождаемостью противоречит здравому смыслу. для Китая гораздо опаснее выработка природных ресурсов, глобализация бизнеса и проблема сокращения циклов смены технологического уклада. это часовой механизм саморазрушения.

Банщик
24877
Банщик

Как рожали,так и рожают.Только не регистрируют детей во избежании штрафов,которые после не получают паспорта.
Настоящего количества китайцев никто не знает.

хазар
8709
хазар

to Банщик Настоящего количества китайцев никто не знает. так китайскому руководству следует отчитываться. грозно звучит.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Ахренеть! Вот они плодовитые! 6 детей (это в среднем)! Правильная политика!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to Банщик

Как это "не регистрируют"?

синий иней
29460
синий иней

Правильно китайцы.

123456
1268
123456

Забыли упомянуть, что для цирковых артистов в Китае эти запреты не действуют. Также, как для ряда профессий, где требуется приемственность и одновременно высокий травматизм.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
792

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3246

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1670

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
654

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
604

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
287

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1302

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030