Россия

Российский синхронист оказался единственным в своей категории и взял «золото»

Спортсмены Игр БРИКС столкнулись с беспрецедентным отсутствием конкуренции.

На Играх БРИКС россиянин Александр Мальцев занял первое место в произвольной программе по синхронному плаванию, набрав 211,6 балла. Об этом сообщает издание «Спорт-Экспресс».

Отмечается, что 28-летний спортсмен был единственным участником соревнований в произвольной программе.

В технической программе соло он также завоевал золотую медаль. В этом случае у него был один соперник — спортсмен Кантинан Адисаисирибутр из Таиланда.

При этом россиянин заявил, что его не волнует отсутствие конкуренции на соревнованиях.

«Я больше настраивался, чтобы показать максимально хорошее исполнение программы», — отметил он.

Игры стран БРИКС проходят с 2016 года. Обычно мероприятие устраивает та страна, которая председательствует в группе БРИКС.

В программу соревнований входит 27 видов спорта. К ним относятся легкая атлетика, плавание, бокс, дзюдо, карате, настольный теннис, пляжный волейбол и бадминтон, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт и др.

В этом году соревнования принимает Россия — с 11 по 24 июня в Казани. И РФ безоговорочно лидирует в общем зачёте: по состоянию на 17 июня у россиян 117 золотых медалей, у белорусов — 19, у китайцев — 17.

Организаторы соревнований заявляли, что на турнир приедут представители более чем 90 стран, позиционируя широкую массовость мероприятия. Однако по факту участниками Игр стали 29 стран, и спортсмены столкнулись с беспрецедентным отсутствием конкуренции, пишет спортивное издание «Чемпионат».

Ярким примером как раз стал случай синхрониста Александра Мальцева, который столкнулся с «высочайшим» уровнем сопротивления в лице одного тайского спортсмена в технической программе, а в произвольной ни одного конкурента не оказалось.

Мальцева называют уникальным спортсменом и настоящим энтузиастом своего дела, который стал первым в истории России профессиональный мужчиной-синхронистом.

На чемпионате мира 2019 год в южнокорейском Кванджу Мальцев впервые в карьере стал победителем в обеих программах ЧМ — технической и произвольной.

Напомним, ранее в Ленобласти по «настоятельной рекомендации» полиции отменили ежегодный заплыв на резиновых куклах. Тяжелые в физическом плане соревнования с элементами юмора были доступны 20 лет, и только в этом году их определили в категорию «высокого негативного общественного резонанса».