Севастополь

Парк на мысе Хрустальном в Севастополе начнут обсуждать в апреле

Публичные слушания пройдут с привлечением федеральных экспертов.

Парк на мысе Хрустальном в Севастополе начнут обсуждать в апреле
Фото:
Коллаж Ильи Хорошилова / ForPost

Активное обсуждение будущего парка на мысе Хрустальный, где также планируется построить новые объекты культуры, начнется в апреле. Об этом сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на заседании правительства в пятницу.

«На этой неделе у меня была встреча с Ольгой Юрьевной Голодец (вице-премьер РФ) по формированию парка на мысе Хрустальный вместе со строительством объектов культуры. Соответственно, уже на этой неделе начинаем обсуждения концепции развития наших новых объектов культуры – мы должны подготовить свои предложения в соответствии с поручением президента, и на 2 апреля пригласить коллег-кураторов из федеральных учреждений, чтобы обсудить наши предложения», – сказал Овсянников ответственному за эту работу и.о. вице-губернатора Ивану Кусову.

Читайте по теме: Что делать с мысом Хрустальным, объяснила Овсянникову Москва

Затем глава города обратился к директору департамента градостроительства и архитектуры Александру Моложавенко:

«Мы завершили согласование параметров объектов, ничего не мешает опубликовать проект планировки территории для общественного обсуждения по мысу Хрустальный, для проведения публичных слушаний».

Напомним, в августе 2017 года во время визита в Севастополь Владимир Путин дал правительству города поручение создать на мысе Хрустальный именно городской парк с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Помимо этого там должны появиться театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическое училище. Эти планы вызвали широкий общественный резонанс.

 

Андрей Мединский

2166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Ну. Послушаем.  Мнение севастопольцев как-то повлияет на результат обсуждения?  Как, в случае с  установкой  памятника Потёмкину на Приморском бульваре? Все севастопольцы ,как один человек,видимо выступили "за"?

Кто-нибудь может мне ответить ,откуда на  эти "общественные обсуждения"  таких согласных севастопольцев привозят?

Profile picture for user Aleksd
2015

Театр оперы и балета подразумевает оперных певцов и балерин. Причем не двух-трех,  а целые труппы.  Где их собираются набирать? 

Profile picture for user Conservative
2525

to Aleksd:  А набор будет производится из онкологическо больных граждан!!!!!!! Вот бы столько шума было бы за строительство Онкоцентра!!!!!!!!!

Profile picture for user strelec
23924

Овсянников обещал и обсуждение исправленного проекта Генплана в 1 квартале.Квартал кончается, а проект спрятали под сукно,дабы не мешал строительной вакханалии. В т.ч. и на м.Хрустальный.

Profile picture for user Глаша@
43

Я конечно извеняюсь, но, в Севастополе есть прекрасные здания, это - Дворец пионеров, театр Луначарского, Матросский клуб, неужели нельзя рассмотреть вариант застройки в виде похожих зданий. И по стилю смотрелось бы и по внешнему виду красиво.В центре много красивых зданийok

Profile picture for user Злюка
1676

 ...обсуждение будущего парка на мысе Хрустальный, где также планируется построить новые объекты культуры, начнется в апреле....

...а "старые" объекты - памятники истории и фортификации, снесли еще в январе. Без всяких обсуждений. 

Круши, ломай! Не своё - не жалко!



Чем эти руководящие вандалы отличаются от заперекопских манкуртов, так же добровольно отказавшихся от СВОЕЙ истории?

 

Profile picture for user Oberon
6369

жирно ему вставили в столице, раз с такой скоростью события плодит. пообещали отставку без уд?

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

to Oberon:  да ничего ему не вставили, а похвалили и одобрили его «работу» Путин доволен!

А по теме скажу, что на берегу моря можно построить современный медицинской центр или что-то в этом роде. Разбить настоящий парк, а не то, что сейчас принято им называть.Лично я не страдаю от нехватки очагов культуры в городе.  

Profile picture for user gevic
6529

to Глаша@:  Конечно, от такой назойливой и беспринципной модернухи, как нам тут навязывают, тошнить будет большинство. Но и совсем от'езжать в ампирщину оно и дорого, и неблагодарно будет. Детишки обморщатся напрочь.

Profile picture for user Злюка
1676

to gevic:  

... обмощатся....

 ???  

Обмочатся (это со страху что ли)? Или сильно похудеют (как мощи станут)? 

 

 

Profile picture for user gevic
6529

to Злюка:  ГранПардон и Спасибо. Исправил на более разборчивое. Это ещё и планшет "дуже умный" исправляет на лету.  А проверить досконально уже не всегда успеваю - глаз не хватает и очков для этих борзых гад-джетов.

Profile picture for user Северный
2880

В осенне-зимний период в Севастополе театральные сцены и прочие сцены из классического направления заполнены на 50-70%. Какие Оперные и Балетные Театры и Консерватории в Севастополе?  Как-то при открытии нового здания 1-й музыкальной недалёкий наш губернатор прилюдно умудрился воскликнуть, типа " а не замахнуться ли нам на Консерваторию?!" Хочу заметить, что акустика двух актовых залов этой новой школы - полный "ноль" (других там нет). Оно и понятно, ибо нельзя из здания, предназначенного для проживания, быстро сделать музыкальную школу с акустическими залами. Профессионалы меня поймут. И этим "нолем" мы воспитываем наших молодых музыкантов? Сложно понять тех, кто пошёл на некий компромисс, в угоду кабановско-овсянниковских хотелок. А ведь готовых профессионально-выполненных проектов музыкальных школ и училищ в России хватает и реализовать их в Севастополе не было бы проблем, легко и быстро, в условиях выделямых баснословных средств Севастополю. Всё, что касается  условий, жизнедеятельности и количество классов, в 1-ой музыкальной, то слов нет - туалетов хватает, классов хватает.   Хочу заметить, что всё, что вокруг всего этого Оперно-Балетно-Консерваторного искусства крутится - если мягко сказать, то - полный бред и некомпетентность. Оперно-Балетно-Консерваторские Школы высшего образования (извините за мой "французский сленг") по соответствующим направлениям подготовки создаются десятками лет, если не столетиями, а самое главное, предопределяет наличие профессорско-преподавательского состава с соответствующими учёными степенями и званиями. Спросите любого  преподавателя нашей 1-ой музыкальной школы: когда Вы выступали с личным концертом перед публикой в зале хотя бы нашего города? Получите - шок , ибо - ноль, то есть никогда. Ранее, было, правда, отдельное исключение. Всё остальное бла-бла-бла - это - полный бред некомпетентных "иго-го" и НЕ СТОИТ ЛОХМАТИТЬ БАБУШКУ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ ОТНОСИТЕЛЬНО "ОПЕРОВ" и "КОНСЕРВАТОРИЙ" РАДИ РАЗЛОХМАТИТЬ БЮДЖЕТ НАШЕГО ГОРОДА В СВОЮ ПОЛЬЗУ.  

Profile picture for user техник
681

 

Я конечно извеняюсь, но, в Севастополе есть прекрасные здания, это - Дворец пионеров, театр Луначарского, Матросский клуб, неужели нельзя рассмотреть вариант застройки в виде похожих зданий. И по стилю смотрелось бы и по внешнему виду красиво.В центре много красивых зданий

 Нет нельзя потому что их родина островные государствп офшоры. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

На мысе Хрустальном этот белый бутерброд смотрится, как на корове седло. Если Д.Овсянникову очень хочется установить именно этот проект Оперного театра, то надо разместить его рядом с мостом через бухту на улице Богданова на месте бывшей промплощадки СПЗ Парус, которую превратили в отстойник для мусоровозов. Место будет уникальным, т.к. рядом Братское кладбище, 14-й Причал, да и выезд на трассу Инкерман-аэропорт Севастополь-Симферополь-Евпатория в трех минутах езды. Единственное, что потребуется - выкупить площадку у владельцев.  

Profile picture for user Absolut
2532

...поручение создать на мысе Хрустальный именно городской парк с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

Городской парк - с чёткой смысловой нагрузкой - ПАТРИОТИЗМОМ. Всё, что после этой фразы уже лишнее и не может стать элементами городского ПАРКА 

     Помимо этого там должны появиться театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическое училище. 

Вот эта каша из чуждых для любого парка элементов (включая общежития)  для концепта ПАРКА - места глубокого осмысления героизма защитников  и цены Победы в тени деревьев и любования морем с  закатом солнца за горизонт - даст ли она гармонию, какя достигнута на Приморском бульваре?  Такая красота требует тишины, а не гомона усталых танцовщиц после интенсивных тренировок с видом на море. Опыт парка "Зарядье" в таком парке заточенном на отдых граждан требует концептуального осмысления. 

            А что делать с театрами, школами, училищами и общежитиями требующих особой логистики и удобной инфраструктуры? И нужно ли  строить эти объекты именно вблизи моря? Нужно искать более подходящее место в загородной зоне. Хотелось бы услышать аргументы.

Profile picture for user strelec
23924

to Absolut:  "А что делать с театрами, школами, училищами и общежитиями требующих особой логистики и удобной инфраструктуры? И нужно ли  строить эти объекты именно вблизи моря? Нужно искать более подходящее место в загородной зоне. Хотелось бы услышать аргументы."

 

      Аргумент у Минкультуры один - ХАМСТВО.

Profile picture for user Сибирь
3829

В середине апреля проведут общественные слушания, на которых мы ТОЧНО СКАЖЕМ - "НЕТ" КУЛЬТУРНОМУ КЛАСТЕРУ НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНЫЙ. GO TO 5 или 7 км!!!!!!

ХВАТИТ захватывать и застраивать прибрежную линию! Пружину вы уже сжали - дальше некуда. ГДЕ и КОГДА рванет не известно -  Овсянникову интересно? Пусть лучше речи свои учит, а то стыдно слушать блеяние человека с 4 высшими образованиями, который не в состоянии выучить 10-минутный отчет.

Profile picture for user Сибирь
3829

Этот неровно сложенный кусок туалетной бумаги на пригорке - просто архитектурный выкидыш. Уже писали - авторам самим стыдно, что их проект втыкают в неподходящем месте. Почему облик города создают люди с ПЛОХИМ вкусом? Деньги - то народные.

Profile picture for user Злюка
1676

 

В середине апреля проведут общественные слушания, на которых мы ТОЧНО СКАЖЕМ - "НЕТ" КУЛЬТУРНОМУ КЛАСТЕРУ НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНЫЙ. ..

 Главное - чтобы была своевременная информация об их проведении. 

А еще лучше - чтобы была четкая регистрация участников и были бы подготовлены опросные листы для участников. Чтобы потом не сказали, будто "все собравшиеся проект одобрили".



Кстати, а когда будут официальные общественные слушания по Потёмкину? Не такие, как были на Пушкина ("Ну вы там поговорите друг с другом, а мы, может быть, учтем ваше мнение. Если оно нас устроит..."), а настоящие.

Profile picture for user santo
465

"Матрос и солдат"в ужасе убегают , чтобы не видеть как насилуют мыс " архитекторы " crybabyshocking. Это вам не женская шляпка - смял её и в мусорное ведро . yakА самый ГЛАВНЫЙ вопрос - нужен ли Севастополю Оперный театр . Билетик наверное будет стоить не 100 рублей а 10 000 !  haha

Profile picture for user Иоанн
4471

"...Владимир Путин дал правительству города поручение создать на мысе Хрустальный именно городской парк с мемориальным комплексом защитникам Севастополя 1941-1942 годов. Помимо этого там должны появиться театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, хореографическое училище...."

Я так понял, что "должны появиться" - это уже не поручение Владимира Путина. Тогда чьё?

Profile picture for user Иоанн
4471

Что касается балерин и хореографии. Это атуально в миллионниках. Там и метро, и диснейлэнды, и  отели 5 звёзд, и рестораны на вип-богачей, и торговые центры в пять этажей со стеклянными лифтами как в эмиратах и катарах.

Нам же нужен приличный концертный зал. Пикник приезжает или там Валерия - выступать негде. ДОФ годится только для профсоюзных собраний. ДКР - для самодеятельности. Нам нужен зал!!!

Profile picture for user Иоанн
4471

Что касается футуризма и модернизма. Вероятно инициатор идеи, а как мы уже выяснили - не В.Путин, это некто с дипломом - не исключено что бухгалтера или юриста, в лучшем случае, но никак не архитектора.

Вот посмотрел он оперу в Сиднее или центр Гейдара Алиева в Баку, и как тот маленький капризный ребёнок - хочу!

Безусловно классно, но надо же учитывать, что там у них вокруг!

У нас же - приличный белый город в имперском стиле, сильно изуродованный зданием Гидрофиза, унитазами, жилым домом на Крепостном спуске и нелепыми коробами по Сенявина.

Если надо закрыться от коробки по Крепостному спуску, тогда идея оправдана. Но проще снести архитектурный хлам периода укрооккупации и вернуться к имперскому стилю.

 

Profile picture for user strelec
23924

to Иоанн:  Монстры над Крепостным переулком и под ним взгромоздили в 2014 после воссоединения.

Profile picture for user 55555
7395

to strelec:  Наверху частная высотка - за несколько лет до 2014, внизу - монстр Ермакова, тоже - задолго.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4114

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1309

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811