Лента новостей

Севастополь

5780
45

Севастопольцев ломают о мыс Хрустальный

Пляж, набережная, парк, – настаивают эксперты. Народный фронт ищет помощи у губернатора Овсянникова.
ForPost - Новости : Севастопольцев ломают о мыс Хрустальный
Из проекта застройки мыса Хрустального

Категорическое несогласие севастопольских специалистов с проектом «стеклянной чайки» театра оперы и балета и всей концепцией застройки мыса Хрустального стало темой круглого стола, инициированного Союзом архитекторов города на площадке Общероссийского народного фронта. В числе участников были председатель постоянного комитета по градостроительству заксобрания Вячеслав Горелов, известный севастопольский историк Юрий Падалка, член Общественной палаты Севастополя, руководитель рабочей группы по объектам культурно-исторического наследия регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко, член правления Союза архитекторов города Наталья Безнос.

Напомним, обсуждаемый проект предполагает возведение большого числа громоздких, не органичных для классической стилистки центра Севастополя разноплановых зданий, лишающих город последней территории для продления набережной и создания приморского парка.

Дохлый план

Как сообщалось на круглом столе, кроме музея искусств, образовательного центра и театра оперы и балета, австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au по заказу правительства Севастополя разместило на побережье между Артиллерийской и Карантинной бухтами общежития, бутик-отель за пляжем Хрустальным , виллы в районе яхт-клуба «Моби Дик» и ресторан на конце мола.

«Общежития — там, где два противных здания стоят на ул. Синявина, 3 и 5 (которые тоже были с большими нарушениями разрешены). И вместо этих двух слонов — построить три, и назвали это „размещением персонала”», — объяснил председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Всё это просто гробит лицо города Севастополя и закрывает выходы к морю, попутно «стирая» огромное количество культурно-исторических памятников, которые могут и должны прекрасно вписаться и тематически продлить мемориальный комплекс памяти защитников и освободителей Севастополя в Великой Отечественной войне, настаивают участники.

«Судя по иллюстрации, мы видим, что убивается мыс Хрустальный, убивается смысл комплекса Штыка и Паруса и Солдата и Матроса, которые стали символами Севастополя, убивается панорама со стороны моря. В таком виде он вообще не приемлем», — продолжил Комаров.

«Не учтены ни ландшафт, ни история, а это — общеизвестная истина — основа лица города. Здесь их нарушают», — акцентировала Наталья Безнос.

«Севастопольцев просто переломили через колено», — так видит существующую ситуацию архитектор Георгий Григорьянц.

«Убить город, но во что бы то ни стало выполнить федеральную программу — неправильный подход», — заявил Валерий Дорошко.

«Прекратить все работы и проводить комплексное обследование», — считает Вадим Падалка.

Три кита Хрустального мыса

«Принципиально три важных вещи: пляж, набережная, зелёная зона», — на такой концепции пространства между мысом Хрустальным и Карантинной бухтой настаивает депутат Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что в 2014 году, во время разработки концепции развития Севастополя, эта идея была донесена Алексеем Чалым Владимиру Путину — и была поддержана Президентом. Кроме того, она стала частью предвыборной программы партии «Единая Россия».

«Неуважение части депутатского корпуса к своей предвыборной программе приносит вот такие плоды. Если бы они последовательно и настойчиво реализовывали ту программу, которую подписывали, избираясь в заксобрание, то сейчас этого бы не было», — отметил он.

Вячеслав Горелов подчеркнул, что площадь озеленения в центре Севастополя за последние 150 лет никак не изменилась — это всё те же 6 гектаров при увеличившемся во много раз населении и его мобильности.

«У нас в центре города доступных набережных практически нет. Эти 40–45 гектаров — последнее спасение. Объекты культуры, о которых идёт речь, наверное, городу нужны, но их можно отнести дальше от береговой линии, чтобы сделать сплошную непрерывную пешеходную зону, за которой идёт пляж», — считает депутат.

На удалении от береговой линии Вячеслав Горелов предлагает расположить и «общежития для учащихся и жильё для преподавателей» — к примеру, на месте двух- трёхэтажного ветхого жилья на левой стороне улицы Капитанской.

«Ничего не будет плохого, если в театр и музей студенты приедут и на общественном транспорте», — удлинили траекторию участники обсуждения.

Основные идеи организации городского парка на мысе Хрустальном от Вячеслава Горелова:

  1. Объекты культуры размещаются на удалении от береговой линии.
  2. Общежития для учащихся и жильё для преподавателей размещается на территории, которая застроена ветхим и аварийным жильём в рамках программы реновации этой территории.
  3. В прибрежной полосе создаётся сквозное озеленённое общегородское пространство (пляж, набережная, зелёная зона).
  4. Обеспечивается комплексный характер проекта, а именно:
    а) все объекты культуры увязываются в единую архитектурную концепцию, стилистически близкую Севастополю;
    б) дендрологическая часть проекта является его неотъемлемой частью и обеспечивает гармонию между архитектурной и природной компонентами.
  5. Проводится конкурс на лучшую концепцию освоения территории по вышеизложенным принципам, в котором участвуют 2-3 архитектурные группы.

 

Ошиблись адресом?

Стоит отметить, что австрийские исполнители оказались порядочнее и ответственнее своего российского заказчика: они сами предложили рассмотреть их проект на архитектурном совете, результаты которого потом правительство трактовало на своё усмотрение.

Музей искусств. Эскизный проект архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au

А вот глава департамента архитектуры Александр Моложавенко или иной представитель ведомства на проблемную встречу в Народный фронт не пришли. Этим они поддержали заданный градоначальником тон.

Как ранее писал ForPost, губернатор Дмитрий Овсянников мнение Севастополя в этом вопросе неоднократно и сознательно проигнорировал. Первый раз — «забив» на результаты конкурса проектов парковой зоны и обещания общественных слушаний. В условиях конкурса был контракт с победителем, которым стала молодой севастопольской архитектор Елена Белоус.

«Мы заплатили призовой фонд — и рассматриваем выплату призового фонда как выкуп авторских прав», — объяснил нарушение условий конкурса департамент архитектуры.

Вот так, постфактум, выяснилось, что порывы всех участников конкурса, стремящихся сделать город лучше и краше, был абсолютно бесперспективным. Сама же Елена Белоус во время рассказа о своём проекте, учитывающем и рельеф, и традиции, и пожелания севастопольцев, удовлетворенной компенсацией не выглядела, и дело было явно не в деньгах.


Молодой севастопольской архитектор Елена Белоус

Вторично Овсянников пренебрёг мнением севастопольцев, откровенно заявив о том, что не покажет им проект — и в результате достиг вполне обоснованных обвинений, что пришёл в город как в пустыню, где ничего нет и никто не живёт.

Именно губернатору Дмитрию Овсянникову севастопольский Народный фронт в результате направит предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте — вопреки настоянию Вячеслава Горелого также направить предложения курирующей проект вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину.

«Паровоз движется, потом его уже не остановить», — предупреждает депутат.

Светлана Косинова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:11

Все отменить! Вотум недоверия! Нахрен с пляжа! Пусть местные архитекторы проектируют, заодно и деньги останутся в городе. Ишь ты, австрийцев им подавай.

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:15

Никаких "монстров", никаких общежитий и прочих жилых застроек, никаких вилл на берегу, никаких музыкальных училищ на берегу. Осваивайте свободную землю на окраинах. Можете целые образовательные кластеры создавать. Исторический центр не трогайте!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 06/02/2019 в 9:16

В нашей стране ещё ни разу не меняли губернатора ДВА раза.

Думаю, Севастополь  просто обязан быть первопроходцем и здесь.

Другого выхода не вижу.

Наш губернатор неисправим. Он не желает слышать горожан.

Выход вижу один: добиться его отставки любым законным способом.

Готова подписать просьбу к Путину об отставке Овсянникова.

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:23

Надо подавать в суд и останавливать, пока они  не все там угробили

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:25

Над Эпицентром полно свободной земли, вид на море прекрасный, там бы и строили

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 06/02/2019 в 9:37

Пока севастопольский Народный фронт будет Овсянникову направлять предложения, к которым он не прислушается, вся территория под строительство спешно будет зачищена и строительство начато.

Генплан не принимается умышленно !

Этого вредителя надо СРОЧНО убирать из города.

Промедление смерти подобно !!!

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:43

таких уродов надо строить в степях северного Крыма ! Места много , полное соответствие архитектуры и пейзажа!

Аватар пользователя Svetlana ts
постов:
34
Svetlana ts (Севастополь)
- 06/02/2019 в 9:46

К объектам культуры должен ходить общественный транспорт, они должны быть доступны. Почему не рассмотреть район Хрусталёва-Токарева? Убрать эту разруху в виде заброшенных заводов, транспортных предприятий и пр убожества. И строить с учетом стоянок для машин, остановок общественного транспорта. 

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 06/02/2019 в 9:49

Пора в суд горожанам коллективный иск подавать на губернатора и его команду за угробление города и нарушение всех законов. Кто возьмется  из общественных организаций? Подписи поможем собрать и деньги на юристов и адвокатов! Не дать варварам уничтожить город! Остановить стройку, пока не будет генплана и проекта с общественным обсуждением!



     

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 06/02/2019 в 9:51

to Friendb:  Уроды и в степи не нужны. Степь - это природная  красота, а не уродство.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 06/02/2019 в 9:53

to Svetlana ts:  Почему бы для начала генплан не представить, а уж потом строить?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 06/02/2019 в 10:02

Основные идеи организации городского парка на мысе Хрустальном от Вячеслава Горелова:

Объекты культуры размещаются на удалении от береговой линии.

Общежития для учащихся и жильё для преподавателей размещается на территории, которая застроена ветхим и аварийным жильём в рамках программы реновации этой территории.

В прибрежной полосе создаётся сквозное озеленённое общегородское пространство (пляж, набережная, зелёная зона).

Обеспечивается комплексный характер проекта, а именно:
а) все объекты культуры увязываются в единую архитектурную концепцию, стилистически близкую Севастополю;
б) дендрологическая часть проекта является его неотъемлемой частью и обеспечивает гармонию между архитектурной и природной компонентами.

Проводится конкурс на лучшую концепцию освоения территории по вышеизложенным принципам, в котором участвуют 2-3 архитектурные группы.

 

Поддерживаю Горелова полностью.

Нельзя загромождать прибрежную зону,зону отдыха и имеющую историческую ценноть этими уродливыми монстрами.Все эти обьекты надо разместить в другом, отдаленном от прибрежной зоны месте. При любой застройке прибрежной зоны должен учитываться принцип понижения высотности зданий в сторону моря, как это делается во многих странах в аналогичных случаях, то есть прежде всего эти здания не должны закрывать вид на город..Поражаюсь  архитектурному дебилизму заморских "архитекторов" и пофигизму и циничному безразличию к городу  севастопольских залетных чиновников, ПРИНЯВШИХ ТАКОЕ ущербное, уродующее город решение, которое КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ воплощать в реальную жизнь!. 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 06/02/2019 в 10:05

И жилье для преподавателей и общежития прямо обязательно рядом строить)). Еще и доплатить наверное надо, чтобы согласились там работать.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/02/2019 в 10:16

Хоть в суд, хоть президенту - подпишемся всей семьей. Поддерживаем Горелова! Пора организовать законную ОТСТАВКУ ГУБЕРНАТОРА!!!

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 06/02/2019 в 10:22

Может, мы вообще без губернатора  и тысяч дармоедов обойдемся? Чем меньше "нянек", тем глаза у дитяти целее будут. (порядка больше в городе).

Аватар пользователя Улан Уланов
постов:
71
Улан Уланов (Улан-Удэ)
- 06/02/2019 в 10:23

Вы очень наивно полагаете что все дело в Овсянникове...... Да у него похоже все кадры такие.... или примерно такие, бывает и хуже..... варяги одним словом, и "технокрады"..... везде так по стране.

В нашей стране ещё ни разу не меняли губернатора ДВА раза. Думаю, Севастополь  просто обязан быть первопроходцем и здесь. Другого выхода не вижу. Наш губернатор неисправим. Он не желает слышать горожан. Выход вижу один: добиться его отставки любым законным способом. Готова подписать просьбу к Путину об отставке Овсянникова.  

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 06/02/2019 в 10:23

Фронтовики должны рассчитывать, прежде всего, на помощь, людей, а не государственных деятелей.

Не зря же говорят: «На Бога надейся, да и сам не плошай».

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 06/02/2019 в 10:31

Вторично Овсянников пренебрёг мнением севастопольцев

Какое "вторично"? Да он только этим и занимается.....

Аватар пользователя Улан Уланов
постов:
71
Улан Уланов (Улан-Удэ)
- 06/02/2019 в 10:32

Это все попытки свалить ответственность на стрелочника (губернатора)..... Он только исполнят то что ему приказали. Отправят другого, и он будет не лучше, а возможно даже и хуже предыдущего ! Писать хоть в суд, хоть президенту - дело совершенно бесполезное, должны для этого написать ВСЕ ! Ну или почти все, чтобы ОН, начал что то делать в стране...... 

Хоть в суд, хоть президенту - подпишемся всей семьей. Поддерживаем Горелова! Пора организовать законную ОТСТАВКУ ГУБЕРНАТОРА!!!

 

Аватар пользователя Антон 999
постов:
1
Антон 999
- 06/02/2019 в 10:43

Снова заныли.Ну что за севастопольский народ такой.То Вам Меняйло не нравился теперь Овсянников плохой.Отличный проект австрийцы сделали полностью за!

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 06/02/2019 в 11:04

Пассионарность севастопольцев будет при такой политике властей только нарастать. И сломать нас ни через колено, ни через что еще не удастся.

to Сибирь:  

;

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 06/02/2019 в 11:11

В Москве "Театр на Таганке", а наши остряки назовут Театр на Говнянке, ибо рядом.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1225
Nik Nik (Севастополь)
- 06/02/2019 в 11:22

 

Именно губернатору Дмитрию Овсянникову севастопольский Народный фронт в результате направит предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте — вопреки настоянию Вячеслава Горелого также направить предложения курирующей проект вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину.

   Я правильно понимаю, что севастопольский Народный фронт проигнорировал предложение Вячеслава Горелого направить предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину?

 И как Народный фронт эту свою нерешительность, непоследовательность своих действий  объяснит народу?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 06/02/2019 в 11:57

Ну, да. Народ плохой государевым людишкам достался. Ломать-не-переломать.

Плохой проект. Дикое так называемое "современное" искусство. Мне вот всегда интересно, а кому оно "современно", если вызывает стабильный рвотный рефлекс? Нам навязывают мнение, что это красиво и нам надо, навязывают, считая, что мы все слепоглухонемые дебилы.

Снова заныли.Ну что за севастопольский народ такой.То Вам Меняйло не нравился теперь Овсянников плохой.Отличный проект австрийцы сделали полностью за!

 

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
179
Валентин Александрович (Севастополь)
- 06/02/2019 в 12:20

Овсянников ведёт себя как капризный ребёнок: хочу - не хочу, буду - не буду. ФП, пора начинать сбор подписей!!!!!

Аватар пользователя Сева100
постов:
558
Сева100 (Севастополь)
- 06/02/2019 в 12:24

"...вопреки настоянию Вячеслава Горелого... "

Может все же Горелова?

Аватар пользователя Larouuse
постов:
96
Larouuse
- 06/02/2019 в 12:38

Именно губернатору Дмитрию Овсянникову севастопольский Народный фронт в результате направит предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте — вопреки настоянию Вячеслава Горелого также направить предложения курирующей проект вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину.

На Путина уже надежды нет? Вся надежда на Овсянникова, которого Путин прислал, осталась?

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 06/02/2019 в 12:41

напоминает ющенко с его банковской академией у моря. сскот.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 06/02/2019 в 12:57

Никто народ не хочет слышать.

Где реакция на подписи в поддержку Матросского бульва?   Процесс  признан не действительным из-за того, что на верх не переданы подлинники. Хотя не известно, что было бы сказано если бы формальность была соблюдена.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 06/02/2019 в 13:05

В перспективе-строительство пирамид и колосса над входом в бухту...crazy

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 06/02/2019 в 13:50

Мне очевидно, что интерес - в реализации "своего проекта". Это уже было летом 2012 года. Здесь же шумели против музея на м.Хрустальный

Снова заныли.Ну что за севастопольский народ такой.То Вам Меняйло не нравился теперь Овсянников плохой.Отличный проект австрийцы сделали полностью за!

 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 06/02/2019 в 13:51

"Народный фронт ищет помощи у губернатора Овсянникова."  Это что? Как можно искать помощи у человека, который стремится воплотить в жизнь уродскую застройку Хрустального? Это действительно так или журналист  ошиблась случайно?

Аватар пользователя Просолов Алексей
постов:
9
Просолов Алексей (Севастополь)
- 06/02/2019 в 13:53

 

Пассионарность севастопольцев будет при такой политике властей только нарастать. И сломать нас ни через колено, ни через что еще не удастся. to Сибирь:   ;

 

to nord:  Пассионарность  легко погашается посадкой в тюрьму пассионариев.  Пассионариев не так много. В Севастополе достаточно посадить 10 самых активных и наступит мир и благодать. Странно что российские власти этого не понимают.  Снимают Меняйлу, присылают Саблина.  Думают что один Саблин без посадок поставит Севастопольцев на колени.   10 может мало окажется - 50 посадить с запасом.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 06/02/2019 в 15:32

Такие патриоты города как В.Горелов в одиночку ничего не изменят без поддержки горожан.Вот уже некоторые прасоловы пугают посадками..Это-знаково..Но всегда может найтись и "ворошиловский стрелок"..

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 06/02/2019 в 17:04

Молодец Горелов    единсвенный  депутат  который борется за Севастополь  настоящий  Севастополец  все остальные    .......... и  дети!

Аватар пользователя Волшебная Совушка
постов:
8
Волшебная Совушка (Севастополь)
- 06/02/2019 в 17:11

Как можно  узнать, где и когда будут  собираться подписи против этого беспредела?

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 06/02/2019 в 17:32

 

Пока севастопольский Народный фронт будет Овсянникову направлять предложения, к которым он не прислушается, вся территория под строительство спешно будет зачищена и строительство начато. Генплан не принимается умышленно ! Этого вредителя надо СРОЧНО убирать из города. Промедление смерти подобно !!!

 Этот вредитель всего лишь исполнитель воли своих хозяев к которым мы все постоянно пытаемся достучаться. Местная власть это прокладка между Кремлём и народом.

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 06/02/2019 в 17:39

 

Молодец Горелов    единсвенный  депутат  который борется за Севастополь  настоящий  Севастополец  все остальные    .......... и  дети!

 Стучать то он стучит. А что толку. Ни одно дело так доконца и не довел. Начиная со злощастных парапетов у памятника Сенявину, которые прекрасно догнивают по сей день. Ни кто не привлечен, ничего не переделано, виновные не наказаны. Один трёп, пена и выбросы.

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 06/02/2019 в 19:14

to Антон999

вам никогда не понять севастопольцев, т к вы ждёте, что вам приподнесут на блюдце что вы хотите. В результате имеете то, что имеете- ничего. За себя, за город, свои права надо бороться, что наш город и делал и добивался. Мы знаем , что нам надо не вы и не приезжие чиновники. Мы знаем свою природу, ресурсы, что где должно расти, строиться, мы здесь родились, учились, живём. А приезжие судят по своим регионам. Не должно быть на м. Хрустальный оперных театров и т д что предлагает губернатор. У народа забрали все зоны отдыха и эта тоже уйдёт от простых горожан. Негде уже сходить на пляж и воздухом подышать. А чиновники все отдыхают на берегу моря после работы, они за 3 года отжали столько земель, что мы не смогли честно получить за  все годы своей жизни в городе. За план Горелова голосую двумя руками, Это настоящий народный губернатор!

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 07/02/2019 в 15:17

"Напомним, что ветераны Севастополя настаивают на том, чтобы на мысе Хрустальный достроили заброшенный с советских времен мемориал второй обороны города. Этим пытается воспользоваться украинский олигарх Сергей Тарута, который хочет «зажать» музей многоэтажными гостиницами. В противовес ему севастопольский бизнесмен Алексей Чалый обещает создать вокруг комплекса парк. "

https://sevastopol.su/news/na-myse-hrustalnyy-v-sevastopole-budut-gostinicy-akvapark-i-avtostoyanki-no-ne-memorial-vtoroy?fbclid=IwAR1o_A_Het6A28_5R_sOd6xNy9mTQGme80jWabpQBcQJQqrF74dKS_EsQ4M

 

Аватар пользователя Павел Гопотченко
постов:
277
Павел Гопотченко (Larnaca)
- 07/02/2019 в 15:18

Материал 6-летней давности. 

Аватар пользователя Дмитрий Танцюра
постов:
5
Дмитрий Танцюра (Херсон)
- 07/02/2019 в 22:17

Я думаю архитектору нужно заплатить , но лишить одного глаза и яйца . 

Вся его работа в мелочах материала и при его замене , эти мелочи как и одно яйцо не куда . Все по новой . 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 11/02/2019 в 17:17

"Штирлиц знал, что лучше всго запоминаются последние слова" (С)

 ...вопреки настоянию Вячеслава Горелого...

Вот теперь сижу и думаю не о том, как спасать Хрусталку, а о том, какая же фамилия у нашего депутата: Горелов или Горелыйyak
Вроде, Горелов. Но тогда (Р.п. кого-чего) Горелова.  ok

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 13/02/2019 в 18:26

Градостроительную ОПГ во главе с Моложавенко ГЕТЬ из города!

Аватар пользователя reysmus
постов:
92
reysmus (Севастополь)
- 15/03/2019 в 18:04

А жители Капитанской то и не знают про реновацию имени Горелова.... Из центра на 7 км переселят, вот же радость и счастье!