Новости Севастополя

Севастопольцев ломают о мыс Хрустальный

Служба новостей ForPost

Пляж, набережная, парк, – настаивают эксперты. Народный фронт ищет помощи у губернатора Овсянникова.

Севастопольцев ломают о мыс Хрустальный
Из проекта застройки мыса Хрустального

Категорическое несогласие севастопольских специалистов с проектом «стеклянной чайки» театра оперы и балета и всей концепцией застройки мыса Хрустального стало темой круглого стола, инициированного Союзом архитекторов города на площадке Общероссийского народного фронта. В числе участников были председатель постоянного комитета по градостроительству заксобрания Вячеслав Горелов, известный севастопольский историк Юрий Падалка, член Общественной палаты Севастополя, руководитель рабочей группы по объектам культурно-исторического наследия регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко, член правления Союза архитекторов города Наталья Безнос.

Напомним, обсуждаемый проект предполагает возведение большого числа громоздких, не органичных для классической стилистки центра Севастополя разноплановых зданий, лишающих город последней территории для продления набережной и создания приморского парка.

Дохлый план

Как сообщалось на круглом столе, кроме музея искусств, образовательного центра и театра оперы и балета, австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au по заказу правительства Севастополя разместило на побережье между Артиллерийской и Карантинной бухтами общежития, бутик-отель за пляжем Хрустальным , виллы в районе яхт-клуба «Моби Дик» и ресторан на конце мола.

«Общежития — там, где два противных здания стоят на ул. Синявина, 3 и 5 (которые тоже были с большими нарушениями разрешены). И вместо этих двух слонов — построить три, и назвали это „размещением персонала”», — объяснил председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Всё это просто гробит лицо города Севастополя и закрывает выходы к морю, попутно «стирая» огромное количество культурно-исторических памятников, которые могут и должны прекрасно вписаться и тематически продлить мемориальный комплекс памяти защитников и освободителей Севастополя в Великой Отечественной войне, настаивают участники.

«Судя по иллюстрации, мы видим, что убивается мыс Хрустальный, убивается смысл комплекса Штыка и Паруса и Солдата и Матроса, которые стали символами Севастополя, убивается панорама со стороны моря. В таком виде он вообще не приемлем», — продолжил Комаров.

«Не учтены ни ландшафт, ни история, а это — общеизвестная истина — основа лица города. Здесь их нарушают», — акцентировала Наталья Безнос.

«Севастопольцев просто переломили через колено», — так видит существующую ситуацию архитектор Георгий Григорьянц.

«Убить город, но во что бы то ни стало выполнить федеральную программу — неправильный подход», — заявил Валерий Дорошко.

«Прекратить все работы и проводить комплексное обследование», — считает Вадим Падалка.

Три кита Хрустального мыса

«Принципиально три важных вещи: пляж, набережная, зелёная зона», — на такой концепции пространства между мысом Хрустальным и Карантинной бухтой настаивает депутат Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что в 2014 году, во время разработки концепции развития Севастополя, эта идея была донесена Алексеем Чалым Владимиру Путину — и была поддержана Президентом. Кроме того, она стала частью предвыборной программы партии «Единая Россия».

«Неуважение части депутатского корпуса к своей предвыборной программе приносит вот такие плоды. Если бы они последовательно и настойчиво реализовывали ту программу, которую подписывали, избираясь в заксобрание, то сейчас этого бы не было», — отметил он.

Вячеслав Горелов подчеркнул, что площадь озеленения в центре Севастополя за последние 150 лет никак не изменилась — это всё те же 6 гектаров при увеличившемся во много раз населении и его мобильности.

«У нас в центре города доступных набережных практически нет. Эти 40–45 гектаров — последнее спасение. Объекты культуры, о которых идёт речь, наверное, городу нужны, но их можно отнести дальше от береговой линии, чтобы сделать сплошную непрерывную пешеходную зону, за которой идёт пляж», — считает депутат.

На удалении от береговой линии Вячеслав Горелов предлагает расположить и «общежития для учащихся и жильё для преподавателей» — к примеру, на месте двух- трёхэтажного ветхого жилья на левой стороне улицы Капитанской.

«Ничего не будет плохого, если в театр и музей студенты приедут и на общественном транспорте», — удлинили траекторию участники обсуждения.

Основные идеи организации городского парка на мысе Хрустальном от Вячеслава Горелова:

  1. Объекты культуры размещаются на удалении от береговой линии.
  2. Общежития для учащихся и жильё для преподавателей размещается на территории, которая застроена ветхим и аварийным жильём в рамках программы реновации этой территории.
  3. В прибрежной полосе создаётся сквозное озеленённое общегородское пространство (пляж, набережная, зелёная зона).
  4. Обеспечивается комплексный характер проекта, а именно:

    а) все объекты культуры увязываются в единую архитектурную концепцию, стилистически близкую Севастополю;

    б) дендрологическая часть проекта является его неотъемлемой частью и обеспечивает гармонию между архитектурной и природной компонентами.
  5. Проводится конкурс на лучшую концепцию освоения территории по вышеизложенным принципам, в котором участвуют 2-3 архитектурные группы.

 

Ошиблись адресом?

Стоит отметить, что австрийские исполнители оказались порядочнее и ответственнее своего российского заказчика: они сами предложили рассмотреть их проект на архитектурном совете, результаты которого потом правительство трактовало на своё усмотрение.

Музей искусств. Эскизный проект архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au

А вот глава департамента архитектуры Александр Моложавенко или иной представитель ведомства на проблемную встречу в Народный фронт не пришли. Этим они поддержали заданный градоначальником тон.

Как ранее писал ForPost, губернатор Дмитрий Овсянников мнение Севастополя в этом вопросе неоднократно и сознательно проигнорировал. Первый раз — «забив» на результаты конкурса проектов парковой зоны и обещания общественных слушаний. В условиях конкурса был контракт с победителем, которым стала молодой севастопольской архитектор Елена Белоус.

«Мы заплатили призовой фонд — и рассматриваем выплату призового фонда как выкуп авторских прав», — объяснил нарушение условий конкурса департамент архитектуры.

Вот так, постфактум, выяснилось, что порывы всех участников конкурса, стремящихся сделать город лучше и краше, был абсолютно бесперспективным. Сама же Елена Белоус во время рассказа о своём проекте, учитывающем и рельеф, и традиции, и пожелания севастопольцев, удовлетворенной компенсацией не выглядела, и дело было явно не в деньгах.



Молодой севастопольской архитектор Елена Белоус

Вторично Овсянников пренебрёг мнением севастопольцев, откровенно заявив о том, что не покажет им проект — и в результате достиг вполне обоснованных обвинений, что пришёл в город как в пустыню, где ничего нет и никто не живёт.

Именно губернатору Дмитрию Овсянникову севастопольский Народный фронт в результате направит предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте — вопреки настоянию Вячеслава Горелого также направить предложения курирующей проект вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину.

«Паровоз движется, потом его уже не остановить», — предупреждает депутат.

Светлана Косинова

 

6021
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
March63
831
March63

Никаких "монстров", никаких общежитий и прочих жилых застроек, никаких вилл на берегу, никаких музыкальных училищ на берегу. Осваивайте свободную землю на окраинах. Можете целые образовательные кластеры создавать. Исторический центр не трогайте!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

В нашей стране ещё ни разу не меняли губернатора ДВА раза.

Думаю, Севастополь  просто обязан быть первопроходцем и здесь.

Другого выхода не вижу.

Наш губернатор неисправим. Он не желает слышать горожан.

Выход вижу один: добиться его отставки любым законным способом.

Готова подписать просьбу к Путину об отставке Овсянникова.

 

Аэлита
4243
Аэлита

Надо подавать в суд и останавливать, пока они  не все там угробили

Аэлита
4243
Аэлита

Над Эпицентром полно свободной земли, вид на море прекрасный, там бы и строили

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Пока севастопольский Народный фронт будет Овсянникову направлять предложения, к которым он не прислушается, вся территория под строительство спешно будет зачищена и строительство начато.

Генплан не принимается умышленно !

Этого вредителя надо СРОЧНО убирать из города.

Промедление смерти подобно !!!

Линьков
32380
Линьков

Фронтовики должны рассчитывать, прежде всего, на помощь, людей, а не государственных деятелей.

Не зря же говорят: «На Бога надейся, да и сам не плошай».

Svetlana ts
34
Svetlana ts

К объектам культуры должен ходить общественный транспорт, они должны быть доступны. Почему не рассмотреть район Хрусталёва-Токарева? Убрать эту разруху в виде заброшенных заводов, транспортных предприятий и пр убожества. И строить с учетом стоянок для машин, остановок общественного транспорта. 

Patriot1.
5305
Patriot1.

Основные идеи организации городского парка на мысе Хрустальном от Вячеслава Горелова:

Объекты культуры размещаются на удалении от береговой линии.

Общежития для учащихся и жильё для преподавателей размещается на территории, которая застроена ветхим и аварийным жильём в рамках программы реновации этой территории.

В прибрежной полосе создаётся сквозное озеленённое общегородское пространство (пляж, набережная, зелёная зона).

Обеспечивается комплексный характер проекта, а именно:

а) все объекты культуры увязываются в единую архитектурную концепцию, стилистически близкую Севастополю;

б) дендрологическая часть проекта является его неотъемлемой частью и обеспечивает гармонию между архитектурной и природной компонентами.

Проводится конкурс на лучшую концепцию освоения территории по вышеизложенным принципам, в котором участвуют 2-3 архитектурные группы.

 

Поддерживаю Горелова полностью.

Нельзя загромождать прибрежную зону,зону отдыха и имеющую историческую ценноть этими уродливыми монстрами.Все эти обьекты надо разместить в другом, отдаленном от прибрежной зоны месте. При любой застройке прибрежной зоны должен учитываться принцип понижения высотности зданий в сторону моря, как это делается во многих странах в аналогичных случаях, то есть прежде всего эти здания не должны закрывать вид на город..Поражаюсь  архитектурному дебилизму заморских "архитекторов" и пофигизму и циничному безразличию к городу  севастопольских залетных чиновников, ПРИНЯВШИХ ТАКОЕ ущербное, уродующее город решение, которое КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ воплощать в реальную жизнь!. 

Lesana
752
Lesana

И жилье для преподавателей и общежития прямо обязательно рядом строить)). Еще и доплатить наверное надо, чтобы согласились там работать.

Банщик
24877
Банщик

В перспективе-строительство пирамид и колосса над входом в бухту...crazy

Антон 999
1
Антон 999

Снова заныли.Ну что за севастопольский народ такой.То Вам Меняйло не нравился теперь Овсянников плохой.Отличный проект австрийцы сделали полностью за!

старый русский
2128
старый русский

В Москве "Театр на Таганке", а наши остряки назовут Театр на Говнянке, ибо рядом.

Nik Nik
1391
Nik Nik

 

Именно губернатору Дмитрию Овсянникову севастопольский Народный фронт в результате направит предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте — вопреки настоянию Вячеслава Горелого также направить предложения курирующей проект вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину.

   Я правильно понимаю, что севастопольский Народный фронт проигнорировал предложение Вячеслава Горелого направить предложения, сформированные по итогам обсуждения в Народном фронте вице-премьеру Ольге Голодец и Президенту Владимиру Путину?

 И как Народный фронт эту свою нерешительность, непоследовательность своих действий  объяснит народу?

Валентин Александрович
179
Валентин Алекс…

Овсянников ведёт себя как капризный ребёнок: хочу - не хочу, буду - не буду. ФП, пора начинать сбор подписей!!!!!

Сева100
558
Сева100

"...вопреки настоянию Вячеслава Горелого... "

Может все же Горелова?

Oberon
6878
Oberon

напоминает ющенко с его банковской академией у моря. сскот.

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Мне очевидно, что интерес - в реализации "своего проекта". Это уже было летом 2012 года. Здесь же шумели против музея на м.Хрустальный

Снова заныли.Ну что за севастопольский народ такой.То Вам Меняйло не нравился теперь Овсянников плохой.Отличный проект австрийцы сделали полностью за!

 

Волшебная Совушка
8
Волшебная Совушка

Как можно  узнать, где и когда будут  собираться подписи против этого беспредела?

техник
1064
техник

 

Пока севастопольский Народный фронт будет Овсянникову направлять предложения, к которым он не прислушается, вся территория под строительство спешно будет зачищена и строительство начато. Генплан не принимается умышленно ! Этого вредителя надо СРОЧНО убирать из города. Промедление смерти подобно !!!

 Этот вредитель всего лишь исполнитель воли своих хозяев к которым мы все постоянно пытаемся достучаться. Местная власть это прокладка между Кремлём и народом.

техник
1064
техник

 

Молодец Горелов    единсвенный  депутат  который борется за Севастополь  настоящий  Севастополец  все остальные    .......... и  дети!

 Стучать то он стучит. А что толку. Ни одно дело так доконца и не довел. Начиная со злощастных парапетов у памятника Сенявину, которые прекрасно догнивают по сей день. Ни кто не привлечен, ничего не переделано, виновные не наказаны. Один трёп, пена и выбросы.

sput
489
sput

to Антон999

вам никогда не понять севастопольцев, т к вы ждёте, что вам приподнесут на блюдце что вы хотите. В результате имеете то, что имеете- ничего. За себя, за город, свои права надо бороться, что наш город и делал и добивался. Мы знаем , что нам надо не вы и не приезжие чиновники. Мы знаем свою природу, ресурсы, что где должно расти, строиться, мы здесь родились, учились, живём. А приезжие судят по своим регионам. Не должно быть на м. Хрустальный оперных театров и т д что предлагает губернатор. У народа забрали все зоны отдыха и эта тоже уйдёт от простых горожан. Негде уже сходить на пляж и воздухом подышать. А чиновники все отдыхают на берегу моря после работы, они за 3 года отжали столько земель, что мы не смогли честно получить за  все годы своей жизни в городе. За план Горелова голосую двумя руками, Это настоящий народный губернатор!

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

"Напомним, что ветераны Севастополя настаивают на том, чтобы на мысе Хрустальный достроили заброшенный с советских времен мемориал второй обороны города. Этим пытается воспользоваться украинский олигарх Сергей Тарута, который хочет «зажать» музей многоэтажными гостиницами. В противовес ему севастопольский бизнесмен Алексей Чалый обещает создать вокруг комплекса парк. "

https://sevastopol.su/news/na-myse-hrustalnyy-v-sevastopole-budut-gostinicy-akvapark-i-avtostoyanki-no-ne-memorial-vtoroy?fbclid=IwAR1o_A_Het6A28_5R_sOd6xNy9mTQGme80jWabpQBcQJQqrF74dKS_EsQ4M

 

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

Материал 6-летней давности. 

ДмитрийТанцюра
5
ДмитрийТанцюра

Я думаю архитектору нужно заплатить , но лишить одного глаза и яйца . 

Вся его работа в мелочах материала и при его замене , эти мелочи как и одно яйцо не куда . Все по новой . 

strelec
25567
strelec

Градостроительную ОПГ во главе с Моложавенко ГЕТЬ из города!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
690

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3665

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2617

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
991

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1426
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
984

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1073

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
683

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1389

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23547