Новости Крыма

Пациенты частных клиник в Крыму не получат QR-код о перенесенном коронавирусе

Посещения госполиклиники не избежать в Крыму.

Те из крымчан, кто проходил амбулаторное лечение от COVID-19 в частных медцентрах республики, сталкиваются с невозможностью получить QR-код о перенесённом заболевании. Что делать, рассказали в региональном минздраве.

Многочасовые очереди в муниципальных поликлиниках отпугивают большую часть крымчан. Поэтому многие из них, если позволяют средства, предпочитают проходить лечение у частников. Однако оказывается, что такие клиники не вносят своих пациентов в реестр переболевших коронавирусной инфекцией. А значит, нет возможности получить QR-код на портале «Госуслуги», который теперь обязательно предъявлять при посещении публичных учреждений и мероприятий в Крыму.

«В этой ситуации, если человек сдаёт ПЦР-тест в частной клинике, при получении положительного результата необходимо сообщить как минимум в учреждение, к которому он прикреплён [по месту проживания]», - рассказал в ходе телемоста исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский.

Он также объяснил, что поскольку частные клиники в Крыму не занимаются лечением коронавирусных больных, то информация о выявленном случае должна поступить в государственную поликлинику.

Это в свою очередь необходимо для того, чтобы заболевшего внесли в федеральный реестр.

Как уточнили ForPost в пресс-службе минздрава Крыма, если человек болен коронавирусом в данный момент, то где бы он ни проходил лечение, необходимо сообщить в ту поликлинику, к которой он прикреплён по месту регистрации или проживания.

Если COVID-19 уже позади, то со всеми подтверждающими заболевание документами следует обратиться в государственную поликлинику к своему участковому врачу.

Пелагея Попова

Фото: mzdrav.rk.gov.ru

3283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Те из крымчан, кто проходил амбулаторное лечение от COVID-19 в частных медцентрах республики, сталкиваются с невозможностью получить QR-код о перенесённом заболевании

 А зачем он нужен, есди если некоторые "губернские доктора" дали команду не признавать антитела, полученные в следствиии перенесенного заболевания, как освобождение от прививки?

Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

"правильные антитела - это только те, что заработаны в резудьтате вакцинации"  (Почти по Развожаеву)hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user GP
4683
GP

А ничего, что частные клиники имеют ГОСУДАРСТВЕННУЮ лицензию ? Может быть организовать передачу данных в госреестр? Тогда и загруженность госбольниц уменьшится.

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to GP:  Это, кстати, идея просто замечательная. Уже ни для кого не секрет что многие обращаются в частные клиники чтобы получить помощь вовремя и избежать очередей. Но до наших чиновников как до жирафа доходит.....

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

А ничего, что частные клиники имеют ГОСУДАРСТВЕННУЮ лицензию ? Может быть организовать передачу данных в госреестр? Тогда и загруженность госбольниц уменьшится.

 А как  тогда списать деньги с вашего страхового полиса?

Profile picture for user GP
4683
GP

to Гражданин-Севастополя:  

Проблемы индейцев не должны волновать шерифа. Значит будет экономия в фонде ОМС.  Или бери чеки и сам обращайся туда.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to GP:  Вы не поняли. Частные клиники лечат вас за ваши деньги. И при выдаче кода в них за код заплатили бы вы сами (как часть суммы за проведенное лечение). В госучреждениях вакцинация происходит с привлечением данных полиса ОМС, то есть с возможностью распоряжаться бюджетными средствами. Поэтому идет указание - лечение или выдача  кодов через поликлинику. А с чеками, наверное, только в налоговую для попытки получить 13% налогового вычета.smile

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1606

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
978

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1198

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1171

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2856
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2372

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1055

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1490

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
764

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2183

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1506