Крым

Пациенты частных клиник в Крыму не получат QR-код о перенесенном коронавирусе

Посещения госполиклиники не избежать в Крыму.

Пациенты частных клиник в Крыму не получат QR-код о перенесенном коронавирусе
Фото:
mzdrav.rk.gov.ru
Вакцинация также позволяет получить QR-код.

Те из крымчан, кто проходил амбулаторное лечение от COVID-19 в частных медцентрах республики, сталкиваются с невозможностью получить QR-код о перенесённом заболевании. Что делать, рассказали в региональном минздраве.

Многочасовые очереди в муниципальных поликлиниках отпугивают большую часть крымчан. Поэтому многие из них, если позволяют средства, предпочитают проходить лечение у частников. Однако оказывается, что такие клиники не вносят своих пациентов в реестр переболевших коронавирусной инфекцией. А значит, нет возможности получить QR-код на портале «Госуслуги», который теперь обязательно предъявлять при посещении публичных учреждений и мероприятий в Крыму.

«В этой ситуации, если человек сдаёт ПЦР-тест в частной клинике, при получении положительного результата необходимо сообщить как минимум в учреждение, к которому он прикреплён [по месту проживания]», - рассказал в ходе телемоста исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский.

Он также объяснил, что поскольку частные клиники в Крыму не занимаются лечением коронавирусных больных, то информация о выявленном случае должна поступить в государственную поликлинику.

Это в свою очередь необходимо для того, чтобы заболевшего внесли в федеральный реестр.

Как уточнили ForPost в пресс-службе минздрава Крыма, если человек болен коронавирусом в данный момент, то где бы он ни проходил лечение, необходимо сообщить в ту поликлинику, к которой он прикреплён по месту регистрации или проживания.

Если COVID-19 уже позади, то со всеми подтверждающими заболевание документами следует обратиться в государственную поликлинику к своему участковому врачу.

Пелагея Попова

Фото: mzdrav.rk.gov.ru

3199
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Те из крымчан, кто проходил амбулаторное лечение от COVID-19 в частных медцентрах республики, сталкиваются с невозможностью получить QR-код о перенесённом заболевании

 А зачем он нужен, есди если некоторые "губернские доктора" дали команду не признавать антитела, полученные в следствиии перенесенного заболевания, как освобождение от прививки?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

"правильные антитела - это только те, что заработаны в резудьтате вакцинации"  (Почти по Развожаеву)hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user GP
4683

А ничего, что частные клиники имеют ГОСУДАРСТВЕННУЮ лицензию ? Может быть организовать передачу данных в госреестр? Тогда и загруженность госбольниц уменьшится.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to GP:  Это, кстати, идея просто замечательная. Уже ни для кого не секрет что многие обращаются в частные клиники чтобы получить помощь вовремя и избежать очередей. Но до наших чиновников как до жирафа доходит.....

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

А ничего, что частные клиники имеют ГОСУДАРСТВЕННУЮ лицензию ? Может быть организовать передачу данных в госреестр? Тогда и загруженность госбольниц уменьшится.

 А как  тогда списать деньги с вашего страхового полиса?

Profile picture for user GP
4683

to Гражданин-Севастополя:  

Проблемы индейцев не должны волновать шерифа. Значит будет экономия в фонде ОМС.  Или бери чеки и сам обращайся туда.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to GP:  Вы не поняли. Частные клиники лечат вас за ваши деньги. И при выдаче кода в них за код заплатили бы вы сами (как часть суммы за проведенное лечение). В госучреждениях вакцинация происходит с привлечением данных полиса ОМС, то есть с возможностью распоряжаться бюджетными средствами. Поэтому идет указание - лечение или выдача  кодов через поликлинику. А с чеками, наверное, только в налоговую для попытки получить 13% налогового вычета.smile

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
357

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
396

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2949

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240