Севастополь

«Открытый вопрос»: канализация, которая впадает... в Украину

Земляные работы по прокладке сетей канализации для частного сектора вызвали опасения у жителей Максимовой дачи. Люди боятся утонуть в нечистотах.

«Открытый вопрос»: канализация, которая впадает... в Украину

При возвращении в Россию севастопольские чиновники умудрились "потерять" выгребную яму в Балаклавском районе: дома на баланс приняли, яму - нет. Она существует "на Украине". К сожалению, фекальные потоки уходят вовсе не по "месту приписки"...



«До чиновников не достучаться. Куда нам еще обращаться, чтобы решили проблему с аварийной выгребной ямой? Нечистоты текут в наши дворы» – с горечью говорит Надежда, жительница поселка Благодать.

Строительство канализационной насосной станции и напорных коллекторов в поселке правительство планирует начать уже в следующем году, проект проходит госэкспертизу. Но дома, водоотведение которых замкнуто на эту горе-яму, в проект не вошли. Их просто нет в перечне домов, канализование которых в планах 2018 года.

Почему, и чем это всё закончится, разбиралась ведущая программы "Открытый вопрос" Светлана Карташова.

2727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ЮП
726

При возвращении в Россию севастопольские чиновники умудрились "потерять" выгребную яму в Балаклавском районе: дома на баланс приняли, яму - нет.

24/10/2012

Первая очередь строительства новых очистных сооружений в урочище Ласпи уже завершена

http://sevastopol.su/news/pervaya-ochered-stroitelstva-novyh-ochistnyh-sooruzheniy-v-urochishche-laspi-uzhe-zavershena

Первая очередь строительства новых очистных сооружений в урочище Ласпи уже завершена. 24 октября их торжественно ввели в эксплуатацию. В структуре горводоканала очистные, обслуживающие этот район, значатся под номером 7 - они были построены еще в 1982 году для канализования только лишь пионерского лагеря «Ласпи». Сейчас нагрузка на них многократно возросла, так как кроме пионерлагеря на побережье появилось множество баз отдыха и пансионатов. Поэтому и возникла необходимость в их реконструкции. Новые очистные сооружения способны проводить полную биологическую очистку сточных вод в объеме 1600 кубометров в сутки. Тщательно отфильтрованная вода по трубе глубоководного выпуска длиной 200 метров сбрасывается в море в районе базы отдыха «Мечта».

Технология, которая применена для очистки воды, одобрена Минздравом и использовалась при строительстве многих объектов во всем мире – таких как, например, знаменитый Остров Пальм в эмирате Дубай. Стоимость строительства очистных сооружений в Ласпи составила около 29 миллионов гривен. Это - деньги и государственного, и местного бюджета. Около полутора миллионов гривен были выделены из Фонда охраны окружающей природной среды по программе «Питьевая вода».

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета:

«Комплекс включает в себя целый ряд сооружений: административно-бытовой корпус, станция фильтрации, станция очистки, абсолютно новые инженерные коммуникации и благоустройство территории. Все сделано абсолютно без вреда для окружающей среды - ни одно дерево не было уничтожено, и по современным европейским технологиям».

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор коммунального предприятия «Севгорводоканал»:

«Второй этап планируется построить очистные мощностью 3,5 тысячи кубометров в сутки. В планах в 2015 году – мы их планируем запустить. Пока нам хватает этих. Потом будет произведено проектирование в 2013 году и к 2015 – строительство второй очереди».

На очереди – решение проблемы канализования Балаклавы и реконструкции основных очистных сооружений, обслуживающих Севастополь – КОС «Южные».

СЕРГЕЙ САВЕНКОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации:

«Очень много сложных технических вопросов – это начиная от выборки земельного участка для Балаклавы, до проектирования, до прохождения экспертиз. Но мы надеемся на то, что на следующий год уже будут начаты реконструкции этих очистных. И как ставил задачу Президент – чтоб море у берегов Крыма было самым чистым». - НТС

Profile picture for user Балановка
166

Кому платили деньги за водоотведение? Ответив на этот вопрос,получите и ответ, на вопрос кто должен выгребать эту яму. Лихо расказал сказку мальчик из УК, молодец, приз ему от Деда мороза! А деньги наверняка у них на счету, ... были. Хотя в целом конечно полное безобразие, лучше вместо детских площадок построили-бы очистные, судя по размерам ямы, их стоимость не более 10-15 миллионов рублей.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1012

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4284

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1728

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2592