Новости Севастополя

От криптовалюты до госизмены: в Севастополе и Крыму прошли задержания

Служба новостей ForPost

Подозреваемые по версии правоохранителей работали на украинские спецслужбы.

От криптовалюты до госизмены: в Севастополе и Крыму прошли задержания
Мошенники вербовали «сотрудников» в группе иностранного мессенджере по обмену криптовалюты.
Фото:
скриншот видео Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

В Севастополе и Крыму пресекли деятельность преступной группы из 8 человек, обеспечивающая мошенников каналами связи для обмана россиян и подмены номеров. Подробности сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

В Севастополе задержан предполагаемый координатор. Ещё семь человек, которые проходят по делу, как исполнители — на территории Крыма. Все они, как полагает следствие, действовали по указанию зарубежных кураторов.

По данным ведомства, фигуранты арендовали квартиры в Севастополе и других городах полуострова, где размещали SIM-боксы — абонентские терминалы пропуска траффика. Это небольшие устройства, позволяющие вставлять множество SIM-карт местных операторов связи и использовать их для транзита звонков. Такая схема позволяла мошенникам подменять номера и звонить жертвам якобы с официальных номеров банков или госучреждений.

По версии следствия предполагаемый координатор организовывал доставку SIM -боксов на полуостров, покупал SIM-карты и занимался их регистрацией. На допросе задержанный признался, что его пригласили на эту работу через обычный Telegram-канал по криптовалюте, но о незаконном характере деятельности он узнал уже на месте.

«Когда я понял, что это уже незаконно, страх присутствовал, что рано или поздно поймают. Я собирался накопить денег с этого и переехать в другой город, жить нормально, но был задержан сотрудниками ФСБ», — рассказал подозреваемый.

Установлена причастность группы минимум к 16 эпизодам хищения денег у граждан России, уточнили в крымском УФСБ. Ущерб оценён в различных размерах, в том числе особо крупном. Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной связи».

В отношении координатора рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 275 УК РФ «Государственная измена», которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Если вам поступают предложения о лёгком заработке, стоит задуматься: мошенники в случае отказа от работы могут угрожать вашей семье и близким, а также запугивать правоохранительными органами», — предупреждают силовики.

Ранее ForPost писал о ликвидации в августе 2025 года в Крыму сети узлов связи украинский колл-центров. В Симферополе задержаны двое мужчин из Татарстана, которые, по оперативной информации, снимали квартиру и обслуживали SIM-боксы, получая за это по 600 долларов в неделю. На другом таком узле работали несовершеннолетние ребята 15 и 17 лет.

В ноябре того же года в Севастополе задержали 38-летнего уроженца Тольятти, который по версии следствия арендовал две квартиры для установки SIM-боксов для обеспечения бесперебойной связи мошенников с их жертвами по всей России. От действий злоумышленников пострадали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Общий ущерб составил около 53 миллионов рублей.

Ника Заринская

Видео: УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

УФСБ России по Республике Крым и Севастополю задержало восемь человек по подозрению в организации каналов связи для телефонных мошенников. В Севастополе задержан предполагаемый координатор, в Крыму — семь исполнителей. По версии следствия, они действовали по указанию зарубежных кураторов: арендовали квартиры, устанавливали SIM-боксы для транзита звонков с подменой номеров. Это позволяло злоумышленникам звонить жертвам с поддельных номеров банков и госучреждений. Группа подозревается в причастности к 16 эпизодам хищения. Координатору грозит ст. 275 УК РФ (государственная измена), остальным — ч. 3 ст. 274.3 УК РФ. Подозреваемый признался, что знал о незаконности, но продолжал работать.

1712
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
d dd
13039
d dd

мне все врямя какие то мошенники с номера 7100 звонят,

а давеча прислали смс,что без визита одобрили кредит в 666000 руб. Вот так и не копейкой больше....

igorlvov111
138
igorlvov111

От криптовалюты до госизмены

Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст

 


 

 


 

Рыбак7
645
Рыбак7

Если такого рода преступления многочисленны, значит ответственность недостаточно жесткая.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
8487

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1959

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
1994

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7586

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1462
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1534

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2515

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10345

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4524

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1997

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448