Новости Севастополя

В Севастополе выявили две штаб-квартиры телефонных мошенников

С помощью мини-станций и SIM-карт аферисты выманили у россиян более 50 млн рублей.

Аппаратура, с помощью которой мошенники связывались со своими жертвами
Фото:
УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

В Севастополе задержали связиста дистанционных мошенников, обеспечивавшего аферистам бесперебойную связь с их жертвами по всей России. Об этом сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По версии следствия, в октябре 2025 года ранее судимый за мошенничества 38-летний уроженец Тольятти арендовал в Севастополе две квартиры и установил там специальные мини-станции для одновременной работы большого количества SIM-карт. С их помощью находящиеся в других регионах телефонные мошенники обзванивали граждан и убеждали их переводить деньги на так называемые «безопасные счета».

Задержанный злоумышленник следил за бесперебойной работой оборудования, закупал SIM-карты и ежедневно менял их в абонентских терминалах.

Незаконная деятельность заезжего гостя пресечена оперативниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В арендованных квартирах обнаружена телекоммуникационная техника: два 32-портовых SIM-бокса, 13 антенн для связи, 2 роутера, ноутбук, мобильный телефон и более 50 SIM-карт местного оператора связи, с которых зафиксированы многочисленные факты мошенничества.


Фото: УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

На данный момент известно, что от действий аферистов пострадало не менее трёх жители Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Им причинён ущерб на общую сумму около 53 млн рублей.

В отношении тольяттинца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие участники преступной схемы, а также граждане, пострадавшие от незаконной деятельности мошенников.

Ранее ForPost рассказал про несколько признаков, по которым можно распознать аккаунт мошенника в Telegram. При наличии этих деталей необходимо незамедлительно блокировать контакт и удалить переписку.

Ника Заринская

370
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (6)
Profile picture for user РобертБоберт
2458
РобертБоберт

До сих пор не знаю, что более впечатляюще. То что у людей на руках столько денег, или что они так легко с ними расстаются в ответ на самые заезженные разводы.

Profile picture for user Мельников
4578
Мельников

РобертБоберт,

Вимо так достались эти деньги, раз так легко уходят. С другой стороны, дураков всегда хватало, как среди бедных, так и среди богатых.

Profile picture for user ∆∆∆
2228
∆∆∆

РобертБоберт,

Левые деньги, утекают между пальцев быстрее, чем те, которые заработаны потом и кровью.

Profile picture for user РобертБоберт
2458
РобертБоберт

Мельников,

Ну, с одной стороны я готов поверить, что многие пожилые люди спотыкаются об техническую неграмотность. Но ведь ни они одни несут мошенникам миллионы. Да и откуда у людей такие деньги в целом? Страна тайных миллионеров, в общем.

Profile picture for user Акелло
1555
Акелло

Вчера на домашний стационарный телефон позвонила громко кричащая  мадам, что она попала в ДТП и , типа, родные мои ,помогите, срочно нужны деньги. Что интересно, на телефоне высветился номер звонившего. Это - 55-98-41.

Тут же от нас , был звонок в  Ленинскую полицию, дежурному (+78692738300) , где мне сказали, что у них , мошенников, много таких  номеров и они  их часто меняют.

 Правда, странный ответ? Вместо того, чтобы записать этот номер телефона и по нему найти адрес прописки, то есть квартиру из которой эти гниды-мошенники звонят, полиция просто отмахнулась. 

Поэтому  мошенников и не уменьшается, что ищут их спустя рукава или вообще не ищут, а, если вдруг и попадаются, так это от случая к случаю, вот так и живем!

Profile picture for user РобертБоберт
2458
РобертБоберт

Акелло,

А вы реально ожидали, что вам телефонные мошенники со своего номера будут звонить? Если бы всё так было просто, то всех этих мошенников бы уже давно переловили.

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
698

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
863

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1721

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1733

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2187
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
607

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
532

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1267

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
281

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1172

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
817