Новости Севастополя

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

Служба новостей ForPost

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день
Памятник Павлу Степановичу Нахимову на площади его имени в Севастополе.
Фото:
ForPost

5 июля (по старому стилю — 23 июня) 1802 года родился человек, чье имя свято для каждого жителя Севастополя — легендарный адмирал, командующий эскадрой Черноморского флота, в годы Крымской войны — руководитель обороны города Павел Степанович Нахимов. Место его рождения — село Городок Смоленской губернии. Однако имя его нерасторжимо связано с Севастополем, где он был похоронен после своей гибели.

Напоминать севастопольцам о той роли, которую Нахимов сыграл в истории Севастополя, всей страны и её флота, думается, нет необходимости. Как и о том, где и при каких обстоятельствах он погиб, о месте его захоронения. Напомним лишь, что некоторые малоизвестные страницы жизни легендарного адмирала в конце 2024 года осветили авторы состоявшейся в театре Луначарского лекции — кандидат исторических наук Вадим Прокопенков и Заслуженный артист России Евгений Журавкин.

Некоторые из озвученных фактов показались тогда нашим читателям спорными, и это вполне нормально там, где речь идет о событиях двухвековой давности. Но что никогда и никем не подвергалось сомнению — беспримерная скромность Нахимова и его человечное отношение к офицерам, матросам, солдатам и просто рядовым жителям Севастополя.

«Один сочинитель прислал Нахимову хвалебное стихотворение. Нахимов раздражённо прокомментировал: „Если этот господин хотел сделать мне удовольствие, то уж лучше бы прислал несколько сот вёдер капусты для матросов», — вспоминал один из его современников.

В 1928 году, когда вышел декрет Совнаркома о демонтаже памятников «царям и их слугам», памятник легендарному адмиралу исчез с главной площади города и вернулся на неё уже в 1959-м. Однако память об этом человеке жила в Севастополе всегда. Об этом напоминают новости о праздновании его дня рождения, опубликованные на ForPost в разные годы. Вот почему вдвойне болезненно была воспринята попытка украинских властей именно 5 июля 2008 года установить на Графской пристани мемориальную табличку в честь якобы состоявшегося в 1918 году рождения украинского флота.

На самом деле повод для этой даты был таким: 29 апреля 1918 года тогдашний командующий Черноморским флотом Михаил Саблин приказал поднять на кораблях украинские флаги, дабы убедить наступающих союзников в лояльности флота и тем самым его спасти. Большинство кораблей при этом отказалось подчиниться позорному приказу, о котором командующий флотом позже сильно жалел. И уже через два дня, 1 мая, он сам приказал заменить украинские флаги Андреевскими, начав готовить флот к выводу из Севастополя.

Называть эту двухдневную сумятицу рождением украинского флота было большим преувеличением, назначать установку доски на 5 июля тем более не стоило. Итог известен: возмущенные севастопольцы намеченное мероприятие сорвали, вступив в открытое противостояние с украинскими военнослужащими. Злосчастная доска упокоилась на дне Севастопольской бухты, а против наиболее активных участников тех событий были возбуждены уголовные дела, прекращенные уже после марта 2014 года.

С тех пор 5 июля стал для Севастополя дважды особым днем. И каждая дата по-своему важная для города и горожан. Кроме этого, обе они — день рождения Павла Нахимова и день защитника Графской пристани — сейчас входят в официальный перечень памятных дат Севастополя.

Елена Макарова

5 июля — день рождения адмирала Павла Нахимова (1802) и день защитников Графской пристани. В 2008 году в эту дату севастопольцы сорвали установку украинской мемориальной доски в честь якобы рождения украинского флота. Доска была сброшена в море, а против активистов возбудили уголовные дела (прекращены после 2014 года). Обе даты теперь входят в официальный перечень памятных дат Севастополя. Нахимов, легендарный адмирал, руководитель обороны города в Крымскую войну, похоронен во Владимирском соборе Севастополя. Его памятник на главной площади города был демонтирован в 1928 году и восстановлен в 1959-м.

2356
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
d dd
13582
d dd

в этом году на этот день еще приходится день работников морского транспорта,причастным наилучшие пожелания и конечно работникам троллейбусного управления на водном транспорте то же

Акелло
1688
Акелло

224 года со Дня рождения нашего Великого Адмирала и, именно, в этот день, в 2008 году мы защищали нашу Графскую. 18 лет назад! Как же быстро пролетело время! 

С тех пор 5 июля стал для Севастополя дважды особым днем. И каждая дата по-своему важная для города и горожан. Кроме этого, обе они — день рождения Павла Нахимова и день защитника Графской пристани — сейчас входят в официальный перечень памятных дат Севастополя.

Только, вот мне не понятно, если 5 июля -  официальная памятная дата Севастополя, как День Защитника Графской пристани, то почему город эту дату не чествует?

 А ведь, в этот день, там на Графской,  против украинских военных, собрались севастопольцы, которые не побоялись вступить в рукопашную с вооруженными людьми. Севастопольцев   было очень много: молодые, старые и, даже, дети. 

 Каждый год там, стихийно,  собираются некоторые участники, но приходят их очень мало, в основном только те, кто друг с другом находятся на связи, а другие , наверное, даже и не знают, что в городе  есть День Защитника Графской пристани, а то и они бы пришли! 

Такую  Историю нашего города надо беречь!

 И на таких примерах воспитывать  молодежь, ведь, не секрет, но патриотический пыл заметно в городе поубавился. ИМХО.  

 

 

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
1627

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4767

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5629

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
493

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11684
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3820

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2192

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11987

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1438

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1640

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1370