Новости мира

Очередные грузинские реформаторы хотят стать гражданами Украины

Комиссия по вопросам гражданства рекомендует президенту Украины Петру Порошенко предоставить украинское гражданство еще двум иностранцам.

Об этом сообщает РБК-Украина, со ссылкой на пресс-службу партии "Удар", которая цитирует слова народного депутата Валерия Пацкана, входящего в состав указанной комиссии.

"Комиссия по вопросам гражданства при президенте рекомендует предоставить украинское гражданство двум лицам, которые претендуют на должности в органах государственной власти", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о предоставлении гражданства Давиду Сакварелидзе и Гизо Углава, которые ранее занимались проведением реформ прокуратуры Грузии, в должностях заместителей главного прокурора Грузии.

Пацкан заявил, что не знает, на какие именно должности претендуют указанные граждане.

"Будут ли они работать в органах прокуратуры, или в Антикоррупционном бюро - мне неизвестно. Нашей комиссии сообщили, что они хорошие специалисты", - отметил Пацкан.

Как известно, недавно премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили раскритиковал Украину за назначения на должности в украинском правительстве представителей правительства президента Саакашвили и заявил, что это не только может нанести вред взаимоотношениям двух государств, но и плохо отразиться «на имидже» нынешних властей Украины.

"Я не могу пояснить народу Грузии, почему в дружественное нам правительство Украинского государства может быть назначен человек, который разыскивается по красному циркуляру Интерпола (речь идет о Зурабе Адеишвили, бывшем министре юстиции в период Саакашвили). Он был одним из главных лиц преступного режима, когда осудили триста тысяч человек. Или Эка Згуладзе, которая на протяжении длительного периода оправдывала существовавший в тот период режим в Грузии. Как такое возможно, чтобы Александр Квиташвили, фактически разрушивший грузинскую систему здравоохранения, стал министром здравоохранения Украинского государства?" - заявил Гарибашвили.

Напомним, ранее гражданство Украины получили американка Наталья Яресько, литовец Айварас Абромавичус, грузины Александр Квиташвили и Эка Згуладзе, которые заняли ключевые посты в украинском правительстве. Также президент Порошенко дал гражданство неонацисту из Беларуси Сергею Коротких, который воюет в одном из добровольческих батальонов.

1992
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Огонёк
1986
Огонёк

Без комментариев .

SB_Sb
9560
SB_Sb

:)) А еще говорят, что Киев это украина.
Нет, как звали 1000 лет назад на русь "варягов" править народом, так и сейчас.
Зао "самостийна держава"

Dina
2130
Dina

Очередные грузинские реформаторы хотят стать гражданами Украины

Хорошо, что не гражданами России!!!

Огонёк
1986
Огонёк

to Dina (Севастополь, Москва) Очередные грузинские реформаторы хотят стать гражданами Украины Хорошо, что не гражданами России!!!

Добрый вечер! Я сначала поняла , что граждане России хотят стать гражданами Украины и пошли к ним на государеву службу.

Serggio
26673
Serggio

"...Напомним, ранее гражданство Украины получили американка Наталья Яресько, литовец Айварас Абромавичус, грузины Александр Квиташвили и Эка Згуладзе, которые заняли ключевые посты в украинском правительстве..."



Напомню, что ОБЗАВЕСТИСЬ ПАСПОРТОМ гражданина Украины и ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО Украины - это абсолютно разные вещи. Абромавичус и Квиташвили на пресс-конференции заявили о том, что, приняв гражданство Украины, АВТОМАТИЧЕСКИ лишились гражданства своих стран.

Во-первых - соврали!
Во-вторых, процедура выхода из гражданства одинакова у подавляющего большинства государств, и требует заявления о выходе из гражданства, которое пишется СОБСТВЕННОРУЧНО, и про АВТОМАТИЧЕСКИ здесь речь не идёт вообще. Потому - соврали.
И в-третьих - американка Яресько даже такого заявления не сделала, следовательно, из гражданства США даже и не собиралась выходить.

natalisa51
2579
natalisa51

Украину превратили в Мировой мусорник....

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Даже комментировать не хочется! Шабаш упырей какой-то!

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
10
1662

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
245

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3240

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1486

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2170

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2558
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2640

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1477

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6124

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382