Новости мира

О Приднестровье: ждать ли атаки со стороны Украины

Павел Кухмиров о слухах про возможную агрессию.

Служба новостей ForPost

В Приднестровье предотвращено покушение на президента ПМР Красносельского, которое готовилось по указанию СБУ.

События в Приднестровье снова поднимают вопрос о вероятности вооружённой провокации против республики силами Киева. Покушение вполне укладывается в эту канву после заявлений ВСУ о сосредоточении войск вдоль всей границы Приднестровья и более раннего заявления нового молдавского премьера Речана о требовании его «демилитаризации».

Тем не менее, по ряду причин можно полагать, что возможный сценарий агрессии ВСУ против Приднестровья путём масштабного наземного нападения на дислоцированных там военных из России вряд ли будет реализован в ближайшее время.

Например, если бы Украина всерьёз собиралась атаковать Приднестровье, её официальным представителям было бы куда логичнее акцентировать некую угрозу для украинских же регионов со стороны приднестровского контингента России. Однако они, наоборот, говорят, что «границы Украины плотно укреплены» и что находящимся в Приднестровье российским военным подкрепления ждать неоткуда, так что подобная операция с их стороны нереальна.

Хозяева ВСУ из НАТО также высказываются о вероятной «российской агрессии» из Приднестровья весьма аккуратно. Даже обвиняя Россию в попытках внутриполитической дестабилизации Кишинёва, они неизменно уточняют, что прямой военной угрозы со стороны Москвы для него не просматривается. Даже пропагандисты из Румынии прямо говорят, что в это не верят.

Напротив, активно продолжается экономическое взаимодействие. К примеру, недавно был продлён контракт на покупку электроэнергии с расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, которая находится в собственности российской «Интер РАО», молдавской государственной компанией Energocom. Симптоматично, что продление контракта о подобных поставках происходило весь 2022 год, несмотря на все заявления официальной власти в Молдавии.

Разумеется, поставки российского газа в Европу тоже продолжают идти через нынешнюю украинскую территорию даже сейчас. Так что продление договора о поставках электроэнергии тоже не смотрится чем-то странным на фоне угрозы того, что Молдавская ГРЭС может оказаться в зоне боевых действий, если ВСУ начнёт вторжение в Приднестровье.

Но всё равно Кишинёв уже имеет опыт полного отказа от приднестровской электроэнергии, пусть и достаточно краткосрочный. И несмотря на то, что электроэнергия из Румынии гораздо дороже, но будь у Кишинёва реальное ожидание нападения ВСУ на Приднестровье (при скрытой, но очевидной поддержке Запада), он, скорее всего, занялся бы налаживанием альтернативных каналов поставки, а не продлением контрактов.

Также можно обратить внимание, что официальные лица нынешней Молдавии, когда пытаются разгонять тему о якобы готовящемся у них «пророссийском перевороте», подчёркнуто отделяют это от проблемы Приднестровья. Официальный Кишинёв высказывается за вывод российских войск из региона, тем не менее заявляя при этом о необходимости того, чтобы данный конфликт был мирно разрешён.

Нельзя исключать, что в нынешней ситуации происходит всего лишь продолжение «партии в покер» между Москвой и Киевом в информационном пространстве. И все нагнетаемые слухи о готовящейся операции ВСУ в Приднестровье используются Киевом только в качестве инструмента для морального давления на Кремль и провоцирования его на резкости.

С другой стороны, попытка покушения на главу Приднестровья — это уже явная попытка обострения игры. Вопрос: как ответит Кремль?

Читайте по теме: Тайваньские игры Америки: когда Пекину предстоит решающая битва

Павел Кухмиров

1478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
749

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2533

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1747

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3909

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4331

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386